brian.adavAvatar border
TS
brian.adav
Cara Merawat Gitar Akustik Yang Baik
Hai,, agan sekalian yang punya gitar akustik, nih ane mau bagi sedikit tips yang ane tau seputar cara merawat gitar akustik yang baik dan benar (folk and nylon)...

Gitar merupakan salah satu alat musik berdawai yang multi fungsi, artinya merupakan alat musik melodis dan harmonis. Gitar,terutama gitar akustik,terbuat secara umum dari kayu. Kualitas dari gitar itu sendiri pun tergantung dari bahan kayu yang digunakan serta bagaimana teknik pembuatannya. Kita sekarang gausah mikirin gimana cara buat gitar dengan berbagai penentuan dan teknik membuatnya gan. Yang paling penting untuk agan-agan sekalian yang punya gitar akustik tuh gimana cara perawatannya yang baik dan benar.

Nih, beberapa caranya :
1.) Jangan asal menyenderkan gitar di tembok atau tempat lainnya,apalagi bila tempat itu tinggi. Bahaya gan, gitar bisa merosot jatuh, dan kemungkinan bisa patah atau luka di bagian body. Usahain juga jangan letakkan gitar di lantai kasar gan.

2.) Usahakan setelah pemakaian, gitar ditaruh kembali di tempatnya. Tempatnya antara lain bisa di softcase,ataupun hardcase. Kalo di softcase bisa antisipasi adanya goresan benda tajam dan lain sebagainya,yah seenggaknya menghindari hal-hal yang tidak diinginkan gan.

Terus lebih aman lagi kalo pake hardcase,emang sih perlu merogoh kocek buat beli hardcase'nya,tapi dijamin gitar agan sekalian lebih terprotektif secara maksimal. Gitar yang disimpan di hardcase terlindung dari benda tajam,guncangan,dan hal-hal yang tidak diinginkan lainnya.

3.) Bersihkan gitar secara rutin dengan menggunakan lap halus atau sutra (yang seperti lap kacamata),yang bertujuan agar gitar bersih dan menghindari goresan-goresan pada body gitar secara khusus. Usahain cukup pake lap aja gan,jangan pake bahan kimia pembersih,soalnya kan gitar tuh terbuat dari kayu,jadi kalo pake bahan-bahan kimia pembersih tuh nanti bakal ngerusak kualitas dari kayu itu sendiri gan.

4.) Ganti senar secara rutin kira-kira satu tahun sekali,untuk performa suara yang bagus gan. Usahakan senar juga sesuai dengan tipe gitar agan,gitar folk senarnya ya pake senar steel jangan pake nylon. Begitu pula gitar classic senarnya juga harus nylon gan.

5.) Untuk agan yang pake gitar klasik, bisa kasih minyak pelumas pada tuning machine'nya,biar roda poros pemutarnya ntu gak aus gan. Kalo udah aus,harus diganti satu set sekaligus gan.

6.) Pegang gitar pada bagian body'nya gan (lubang gitar),jangan bagian fretz atau lengan beban gitar, bahaya gan, gitar ente bisa patah.

Sekian gan tips yang ane bisa bagi, apabila ada kesalahan maupun kekurangan ane mohon maaf gan.

emoticon-Blue Repost

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Cendol (S)
0
16.1K
17
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan