an4kadamAvatar border
TS
an4kadam
Kisah Dibalik Ke-Tabahan Ane menghadipi peliknya hidup
Hallo nama ane Adam (samaran), ane mau cerita tentang diri ane sendiri gan, sudah lama cerita ini ane pendam sendiri dalam hati, mudah-mudahan dengan cerita di KasKus bisa meringankan sedikit uneg-uneg ane, karena ane tidak tahu lagi mau cerita dimana. Siapa tau ada agan agan yang kasih comment and edikit membangkitkan motivasi ane dalam menjalani kehidupan.

Part1
Flash Back / kenang-kenangan sebelum ditinggal Bokap
Ane 11 bersaudara dan ane anak ke-10, sejak tahun 1993 ane tinggal berempat (ane, adek ane, nyokap dan bokap), sedangkan saudara-saudara ane yang lain sudah pisah karena ada yang berkeluarga dan merantau.

Bokap ane tinggi besar dan kelihatan sangar dengan kumis tebalnya, sejak 1992 beliau sudah pensiun sebagai PNS. Bokap ane orangnya super pekerja keras diusia pensiunnya beliau tetap bekerja jadi kuli bangunan, karena waktu itu uang pensiun bokap ane tidak cukup untuk kebutuhan hidup kami berempat.

Bokap ane orang jawa asli (Kediri), bokap merantau ke Kalimantan karena kecewa dengan Kakek (termasuk orang terkaya di Kediri waktu itu) tapi tukang kimpoi, sehingga Nenek (istri I kakek) dan anak2-nya (termasuk bokap) tidak terperhatikan oleh Kakek. Hingga Kakek meninggal pun Bokap tidak mendapat pembagian warisan, karena harta Kakek di kuasai oleh para istri-istri muda Kakek.

Suatu sore saat ane lagi bermain ama temen, ane dipanggil ma Bokap :
Quote:

Ane ini kalau ama Bokap selalu menurut tidak pernah menolak apa yang disuruh. Karena ane juga seneng gan apabila disuruh-suruh seperti itu. Apalagi dalam hati, ane berpikir kapan lagi berbakti ama Bokap (perasaan ane saat itu).

Ane masih ingat dulu waktu ane baru pertama kali masuk sekolah dasar (SD). Ane dianter ama Bokap ke sekolah, ditungguin sampe pulang, bahkan orang-orang (orang tua temen2 ane) pada nanya ke Bokap.
Quote:

Reaksi orang-orang pada bingung emoticon-Bingung (S)

Sejak kecil ane termasuk anak yang bandel, suka berkelahi, suka pulang-pulang ke rumah udah berdarah aja ni jidat. Waktu itu ane membolos sekolah, ama temen-temen ane, kabur dengan naik pagar sekolah. Apesnya waktu giliran ane melompatin pagar ternya tali sepatu ane nyangkut. Jadi, bukan kaki ane yang jatuh duluan malah jidat ane yang nemplok ke got sampai berdarah. Pulang ke rumah sambil nangis ane usap-usap darah dari jidat ane gan, jadilah baju putih ane banjir darah. Dirumah bokap ama nyokap anek panik gan.
Quote:

Ada satu cerita tentang ane ... Dari orang yang nakal - bandel - suka berkelahi - suka nge-bully anak2 culun di sekolah - ditakutin ama temen2 sekolah (pokoknya kayak Giant banget di film Doraemon) menjadi orang yang cengeng karena Bokap ane. Jadi ceritanya suatu sore ane lagi main ama temen-temen, entah kenapa ane lupa penyebabnya ane berkelahi ama temen. Nah, ada satu temen ane yang lapor ke bokap, klo ane berkelahi. Tiba-tiba waktu ane bergelut ama temen ane dilerai ama Bokap, "tepang" tamparan pedas tangan Bokap mendarat di muka ane.

Quote:

Hingga setahun berlalu ane pulang sekolah selalu membantu Bapak bekerja dimanapun Bapak bekerja (jadi kuli) termasuk merenovasi rumah kami sendiri. Bapak ane pun mulai sakit-sakitan, diabetes, hipertensi, dll (komplikasi penyakit yang sering mendera usia lanjut). Bokap selalu minum berbagai macam obat tapi penyakit beliau tidak sembuh-sembuh. Hingga suatu saat Bokap manggil ane.

Quote:

Besoknya ga ada angin ga ada hujan, bokap nelp kakak ane yang kerja di luar daerah gan. Bokap ane ngomong minta bawakan buah durian. Ga lama Kakak ane membawakan yang diminta Bapak. Kakak ane sempat nginap beberapa hari trus pulang ke tempat asalnya lagi. Bebepa hari setelah kakak ane balik. Suatu senja Bapak ane baru datang dari desa sebelah, tidak seperti biasanya beliau cuma diam dan duduk di sofa. Ane ga berani negor karena waktu itu, raut wajah Bokap rada aneh dan cuma diem seribu bahasa.

Bokap ane duduk di sofa sambil tidur, emang biasanya bokap bisa tidur walaupun sedang duduk. Ane sempat nyalakan obat nyamuk bakar buat beliau karena memang nyamuk banyak banget. Paginya waktu ane berangkat sekolah ane liat bokap seperti masih tidur, ane ga berani bangunin. Tapi pas ane pulang sekolah, ane heran di rumah ane sudah bejibun orang kampung nge-rubutin rumah ane.

Ane shok, setelah tau ternyata Bokap ane sudah ga ada semenjak subuh. Ane merasa bodoh (mungkin ane masih kecil, ga tau apa2)

Saat umur ane 9 tahun (Kelas 4 SD) Bokap ane meninggal, waktu yang sangat singkat memang untuk merasakan kasih sayang seorang Bokap. Tetapi waktu yang sangat berarti bagi ane, karena Bokap adalah suri tauladan yang sangat ane junjung. Banyak hal-hal yang ane pelajari dari beliau.

Meninggalnya Bokap merupakan awal dari kisah peliknya hidup ane.

Quote:
Diubah oleh an4kadam 13-03-2013 13:55
anasabilaAvatar border
jkayudfkaAvatar border
jkayudfka dan anasabila memberi reputasi
2
2.4K
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama