alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/513d53545b2acf661f000006/tumbuhan-langka-di-indonesia
Tumbuhan Langka di Indonesia
Spoiler for :

Assalam'mualaikum WR.WB
emoticon-Selamat Selamat Datang Di THREAD Ane Gan emoticon-Selamat
Thread Ane Kali Ini , Akan Menceritakan TENTANG Flora Langka Yang Ada Di Indonesia Yang Hampir PUNAH Gan emoticon-Turut Berduka

Sebelum Kita Masuk Ke Ceritannya Gan , Sebaiknya Ane Ngasih Tau Bahwa Thread Ane Kagak REPOST Gan ! emoticon-Big Grin

Spoiler for :

Langsunggg Aja Gan , Kagak Usah Make Basah Basi , Cekibrooott Gan emoticon-Smilie

Berikut ini adalah daftar 5 tanaman langka yang tumbuh di Indonesia :

1. Bantal sulam (palaquium walsurifolium)
Diameter pohon sekitar 45cm dan dapat tumbuh hingga tingginya mencapai 45m. Biasanya tumbuh di rawa gambut atau kawasan dengan ketinggian sekitar 1000m diatas permukaan laut. Penyebarannya di semenanjung Malaysia, Sumatera, dan Kalimantan Timur. Di Kalimantan dikenal dengan nama Beitis, Margetahan, Nyato, Nyatoh, Nyatoh Jangkar.
Spoiler for :

2. bayur (pterosperium Javanicum Jungh)
Ketinggian pohon bisa mencapai 59m dan diameter batang bisa sampai 54cm, Bisa tumbuh di ketinggian 600m di daerah pegunungan namun juga kadang bisa ditemukan di daerah batu gamping. Pohon ini biasa digunakan dalam konstruksi rumah maupun untuk furniture. Distribusi penyebarannya di India, Serawak, Sabah, Tengah, dan Kalimantan Timur. Di Kalimantan Timur terkenal dengan nama Bayur.
Spoiler for :

3. bulian (eusderoxylon zwageri)
Tinggi pohon sekitar 36m dengan diameter batang 95cm. Bisa tumbuh di lahan dengan ketinggian 600m yang biasanya terdapat di lereng bukit dengan jenis tanah yang berpasir. Jenis kayu ini sangat kuat, tahan lama, dan bisa digunakan untuk konstruksi berat. Pendistribusian di Malaysia, Sumatera, Jawa, Kalimantan, Filipina, dan Maluku. Terkenal dengan nama Belian, Belian Timun, Betian, Talion Bening, Tebelian Geriting, Telianoii, Teluyan, Ulin, Ulin Bening, Ulion.
Spoiler for :

4. Jelutung (dyera sp)
ketinggian pohon bisa mencapai 75m dengan diameter batang 159cm. Biasa tumbuh di hutan dengan tanah berpasir dan perbukitan dengan ketinggian 400m. Getahnya bisa digunakan untuk membuat permen karet dan kayunya bisa digunakan untuk membuat perabotan. Distribusi di Thailand, semenanjung Malaysia, Sumatera, dan Kalimantan. Di Indonesia terkenal dengan nama Jelutong atau Pantung
Spoiler for :

5. Akar Karak (ficus uniglandulosa wall)
Tinggi pohon hanya sekitar 14m dengan diameter batang sekitar 15cm. Batangnya berwarna putih dan bergetah. Biasa tumbuh di ketinngian 1700m. seringnya di sepanjang aliran sungai dan lereng bukit. Terkadang juga bisa ditemukan di batu kapur, tanah berpasir, dan tanah liat. Distribusi tumbuhnya di burma, thailand, semenanjung Malaysia, Sumatera, Kalimantan, dan Filipina. Terkenal dengan nama Akar Karak, Kara, atau Wa Punot.
Spoiler for :

Spoiler for :

Quote:TS Balen emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) Dan emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star Dong Agan² Dan Agan Wati Yang Baik emoticon-2 Jempol

Quote:TS Jangan Di TIPUKIN Make emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Sorry

Marilah Kita Sama² Menjaga Ekosistem Flora Dan Fauna Yang Ada Di INDONESIA Gan. Kalau Enggak Kita Siapa Lagi Coba emoticon-2 Jempol ,

Kaskuser Yang Baik Selalu Meninggal Kan Jejak emoticon-Traveller
SUMBER : http://carapedia.com/Tumbuhan_Langka...a_info202.html

Sekian Dari THREAD Ane Gan , Kalau Thread Ane Ada Yang Buwat Agan Berkenan Ane Minta emoticon-Maaf Aganemoticon-Maaf Aganemoticon-Sorry
Wassalam'mualaikum WR.WB
Pertamax Di Amankan OLEH TS donk Gan emoticon-Cool
Sunyi Ya Gan emoticon-Sorry
emoticon-Sundul Up emoticon-Sundul Up
kok sepi ya

emoticon-Sundulemoticon-Sundulemoticon-Sundulemoticon-Sundul
nice info gan... diolah terus jadiin produk yang bagus bisa mahaal tuh
ane doakan deh semoga HT...

nice info gan
ane baru tau gan emoticon-Malu (S)
ane bantu emoticon-Rate 5 Star gan, semoga banyak yang lihat thread ente gan
pantesin langka yah ane aja kaga pernah liat tanaman kaya gitu emoticon-Matabelo
Quote:Original Posted By Ananassa
nice info gan
ane baru tau gan emoticon-Malu (S)
ane bantu emoticon-Rate 5 Star gan, semoga banyak yang lihat thread ente gan

Oke Agan Wati , Teng's Atas emoticon-Rate 5 Starnya ya emoticon-Malu (S)
Nice trit gan.
emoticon-Sundul emoticon-Sundul emoticon-Sundul
coba gan ditambahin kegunaannya apa gitu emoticon-Request
Quote:Original Posted By pegasuscell
coba gan ditambahin kegunaannya apa gitu emoticon-Request

Iya gan sepakat, kalau masih bisa dikembangin tanaman-tanaman ini bisa jadi komoditi yang bagus jugaemoticon-Blue Guy Smile (S)
keren gan, saya baru tahu
Jelutung getahnya bisa dibikin permen karet, keren.
nice info gan, btw ini tumbuhan ada manfaatnya gak gan emoticon-Big Grin
yg bulian itu yg biasa di sebut belian ya gan,
itu kayu mahal gan, sempat terkenal waktu jaman'' ilegal loging dulu,
kuat soalnya
lah pict nya kagak ada ya gan,,
ijin nyimak aja kalo gitu gan,,
karena langka ane baru tau sekarang emoticon-Matabelo
semoga ada yang membudidayakan ya gan emoticon-I Love Indonesia (S)
ane mau lestarikan , tapi bibitnya beli dimana emoticon-Ngakak

#ISO2000 emoticon-rose
aduh gambarnya di reupload dong gan. ga keluar ini.
di upload lagi gan.. pict nya ngak keluar emoticon-Ngakak
fotonya aplod dikaskus gan.
agar hate emoticon-Request