alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/510f84996112438e2600000f/demi-melestarikan-wayang-orang-ada-mahasiswi-dan-dokter-cantik-ikut-pentas-pic
Thumbs up 
Demi Melestarikan Wayang Orang, Ada Mahasiswi dan Dokter Cantik Ikut Pentas [+PIC]
Alih Generasi, Tak Bisa Ditolak

UPDATE FOTO DI BAWAH

Demi Melestarikan Wayang Orang, Ada Mahasiswi dan Dokter Cantik Ikut Pentas [+PIC]

Quote:Oleh Bambang Isti

REGENERASI di jagad pewayangan itu pasti. Ini kalau tidak mau divonis kesenian adi luhung itu bakal punah ditelan zaman.

Dan kelompok wayang orang (WO) Ngesti Pandawa Semarang sudah melakukan hal itu, setidaknya sudah dimulai dari segelintir anak-anak muda yang tampak berkelebat di atas panggung setiap Sabtu malam di gedung Ki Narto Sabdo, Kompleks TBRS Semarang.

Yang segelitir itu adalah Maya, Ria, Danu, Wiwiek dan beberapa yang lain. Ini adalah beberapa calon primadona Ngesti Pandawa yang setiap pementasan (mulai) ditunggu oleh para penonton.

Misalnya begitu Ria dan Maya, kedua gadis belia ini muncul di panggung, tepuk tangan pengunjung tak bisa ditolak. Inilah kesegaran itu. Inilah generasi baru Ngesti Pandawa yang harus terus digembleng.

Meski Martha Ardiaria, panggilan akra Ria, yang berprofesi sebagai dokter ini selalu merendah, "Saya di wayang hanya sebagai penggenap, jadi rasanya masih harus belajar banyak, saya ingin belajar di Solo," kata Ria.

Jika ada Martha, ada juga Maya. Nama yang disebut belakangan ini adalah mahasiswa Fisip Undip Semester 4. "Karena papa juga pemain di Ngesti, jadi sejak kecil saya sudah ikut main wayang dan sampai saya mahasiswa ini keterusan. Dulu waktu kecil memerankan anak-anak tokoh wayang begitu," kata Maya.

Sejak kecil darah seniman wayang sudah mengalir pada diri Maya. Kini dia mengaku sering memainkan tokoh-tokoh sentral seperti Dewi Sinta, Srikandi, atau peran-peran bambangan (satria bagus). Menari sambil nembang (membawakan nyanyian) pun mulai diakrabinya.

Terkendala

Regenerasi dunia wayang? Tapi sejumlah senior di Ngesti Pandawa sendiri mengaku masih terhambat dengan proses regenerasi itu, "Persoalan adalah para seniman itu masing-masing memiliki profesi tetap di luar panggung, sehingga belum bisa total untuk terjun di wayang," kata Cicuk Sastrosoedirdjo, pimpinan Ngesti Pandawa.

Menurut Cicuk, masih beruntung karena Ngesti Pandawa hanya tampil seminggu sekali, "Jadi mereka masih bisa ikut main secara reguler," kata anak seniman wayang Sasro Soedirdjo ini.

Para generasi muda itu ada yang berprofesi PNS, dokter, mahasiswa, atau pelajar, "Mereka selalu kami libatkan setiap ada pementas gabungan dengan kelompok wayang lain dari Solo, Jakarta atau Jogya, biar belajar banyak," kata Cicuk.

Maya, Ria atau Wiwiek Widowati adalah bagian dari sekitar 30 pemain muda Ngesti Pandawa. Beberapa memang sudah didapuk menjadi pemeran penting seperti Prabu Kresna (Pardjono). Atau pemeran mbok emban seperti Rani atau Nana. Serta pemain muda lain, seperti Danu atau Ageng sebagai prajurit.

Memenurut Martha Ardiaria, sebetulnya beberapa mahasiswa kedokteran sudah banyak yang mula tejun di dunia wayang. "Tapi mereka sering sibuk dengan kegiatan kuliah mereka," kata Ria.

Jadi, sebetulnya untuk proses regenerasi Ngesti Pandawa, memang harus dilaksanakan. Dan itu tidak bisa ditolak, agar masyarakat main cinta dengan budayanya.

Lantas apa yang tersulit saat main wayang bagi generasi muda itu?
"Semuanya sulit. Sikap tubuh dan cara beksan (menari). Komponennya kan drama, ada dialog (antawacana) juga. Jadi I'am not familiar with those stuffs," aku dr Ria Martha Ardaria.

Siapa tahu, generasi baru ini akan menggantikan para legenda wayang orang tahun 60 dan 70 an dulu, seperti Darsi dan Roesman?

sumber

Quote: Saatnya yang muda yang bicara emoticon-Malu (S)

emoticon-2 Jempol buat mbak Ria dan mbak Maya yang mau menjadi bagian dalam melestarikan wayang orang

Buat temen-temen yang mau nonton, datang aja ke Semarang emoticon-Recommended Seller

PAGE DI FB
TS jangan dibuli lagi ya, berita udah bener dan ilustrasi udah tersedia emoticon-Mewek

Spoiler for mbak maya:

Spoiler for ngesti pandawa:

Spoiler for hanoman:

Spoiler for hanoman:

pemain WO emang kebanyakan udan tuwir2 gan, kasihan mereka yg udh sepuh dipaksa terus manggung, baguslah ada regenerasi, jgn lupa diperhatikan kesejahteraannya agar mereka tidak kabur emoticon-Smilie
Masalahnya regenerasi nya bukan buat total terjun ke dunia WO, mereka melakukan itu hanya sebagai sambilan dgn pekerjaan utama mereka spt dokter, pns dll.
Sulit juga kalo mesti ninggalin pekerjaan yg sudah mapan untik total di dunia seni yg lebih banyak pengabdian nya drpd materi
dunia ini pangung sandiwara emoticon-Kaskus Radio

toh dari kehidupan kita sudah menjadi wayang emoticon-Malu

Quote:Original Posted By gunturep
Masalahnya regenerasi nya bukan buat total terjun ke dunia WO, mereka melakukan itu hanya sebagai sambilan dgn pekerjaan utama mereka spt dokter, pns dll.
Sulit juga kalo mesti ninggalin pekerjaan yg sudah mapan untik total di dunia seni yg lebih banyak pengabdian nya drpd materi

paling enggak patut diapresiasi atas usaha mereka ini emoticon-I Love Indonesia (S)

Quote:Original Posted By pastoran
dunia ini pangung sandiwara emoticon-Kaskus Radio

toh dari kehidupan kita sudah menjadi wayang emoticon-Malu

malah nyanyi emoticon-Stick Out Tongue

hemnnnnnnn

ane pikir mantan dokter pribadi ane nih Demi Melestarikan Wayang Orang, Ada Mahasiswi dan Dokter Cantik Ikut Pentas [+PIC]

spesialis penyakit influenza dan pilek emoticon-Ngacir
wayang orang bagus sih gan.
tapi ane lebih sukanya wayang asep sunandar[b] emoticon-Marah
syukurlah ada yang nerusin keseniannya gan, cantik cantik pula emoticon-Malu (S)
yah mau gimana lagi, di wayang orang mungkin udah nggak "menjanjikan"
jadinya regenerasinya seret beud

tapi acungin jempol buat yang muda2 emoticon-thumbsup
Foto-fotonya tambah dong... biar makin banyak yang tertarik melihat, dan ga kalah sama teater jkt48...
Pom2 ormas anarkis mana yah?? Kan mempertunjukkan aurat tuh emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By RyuKnightly
hemnnnnnnn

ane pikir mantan dokter pribadi ane nih Demi Melestarikan Wayang Orang, Ada Mahasiswi dan Dokter Cantik Ikut Pentas [+PIC]

Emang Om Ryu ndak pernah jauh2 dah dari yg begini2...
Keik saya...
emoticon-Malu (S)

Quote:Original Posted By moyyo32

Mereka lagi sibuk ngurus skandal daging keiknya...
Jadi jarang ngaskus sekarang.
emoticon-Ngakak

Supaya ndak OOT:
Semarang dengan garang asem di jalan mataram dan swike seng tuo di pelabuhan...
Memang never ending story semarang dah.
emoticon-Jempol

gak bakal punah gan...emoticon-I Love Indonesia (S)

tuh di dalem gedung dpr banyak wayang emoticon-Big Grin
Mau aye ikutan wayang orang di bandung ada gak ya sanggarnya? Aye pgn meranin adipati karna, lakon karna tanding. Dramatis pasti emoticon-Big Grin
WO itu banyak banget peminat'a, gak perlu jauh2, tinggal k'dpr aja tuh emoticon-Ngakak:
Canti gan,,, Tapi jarang jarang,, Mud, Cantik, Bertalenta yang mau turut serta berkontribusi aktif dalam pelestarian budaya seperti wayang orang, dll gan., Salut ama mbak ini. emoticon-Kiss
Btw, ada jadwal pementasannya nggak gan??? dan tempatnya.
dokternya cantik...jd inget ma mantan pacar,hiks
kalo disiarkan di tv nasional, pasti banyak yang minat emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By RyuKnightly
hemnnnnnnn

ane pikir mantan dokter pribadi ane nih

heboh dah kalo yang maen WO kayak gitu emoticon-Stick Out Tongue

Quote:Original Posted By vikiejeleek
wayang orang bagus sih gan.
tapi ane lebih sukanya wayang asep sunandar emoticon-Marah

ya jangan ngamuk-ngamuk donk emoticon-Malu (S)

Quote:Original Posted By InRealLife
Foto-fotonya tambah dong... biar makin banyak yang tertarik melihat, dan ga kalah sama teater jkt48...

udah gan emoticon-I Love Kaskus (S)

Quote:Original Posted By moyyo32

Di semarang ormas itu gak ada taringnya gan emoticon-Malu (S)

Quote:Original Posted By ErnestoGuevara.

[B]Emang Om Ryu ndak pernah jauh2 dah dari yg begini2...
Keik saya...
emoticon-Malu (S)

Mereka lagi sibuk ngurus skandal daging keiknya...
Jadi jarang ngaskus sekarang.
emoticon-Ngakak

Supaya ndak OOT:
Semarang dengan garang asem di jalan mataram dan swike seng tuo di pelabuhan...
Memang never ending story semarang dah.
emoticon-Jempol

wah hobi kuliner di semarang juga yah emoticon-I Love Indonesia (S)

Quote:Original Posted By oteus
gak bakal punah gan...emoticon-I Love Indonesia (S)

tuh di dalem gedung dpr banyak wayang emoticon-Big Grin

dagelan gak mutu kalo di DPR mah emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By smartladies
Mau aye ikutan wayang orang di bandung ada gak ya sanggarnya? Aye pgn meranin adipati karna, lakon karna tanding. Dramatis pasti emoticon-Big Grin

kalo di Bandung engga tau saya kang emoticon-Malu (S)

Quote:Original Posted By isze.v1.0
kalo disiarkan di tv nasional, pasti banyak yang minat emoticon-Smilie

dulu pas masih kecil kayaknya pernah inget ada ketoprak humor ya? konsep wayang orang kan macem itu juga. Cuma yang di TV banyak yang nyalahi pakem, inti ceritanya kabur. Masih ada koq di TVRI gan
nama : semar emoticon-Cool
prime ID : ....
ID klon : semar emoticon-Cool
tempat tgl lahir : karang kedempel tahun 1439 emoticon-Cool