alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/50ff9731572acf410d000002/siapa-penikmat-subsidi-energi
Siapa Penikmat Subsidi Energi???
Kemarin, Selasa 22 Januari 2013, barusan ikut Seminar Energi di ITS Surabaya.

Ane dapat fakta menarik...

SIAPA yang menikmati Subsidi Energi?

OK kita gambarkan...

Si Boy pekerja dengan gaji 14juta sebulan. Dengan gaji segitu si Boy bisa mencicil rumah dengan cicilan 2juta sebulan, juga mencicil mobil Avanza dengan angsuran 3juta perbulan, dia juga masih bisa nongkrong di Starbuck dengan Tab terbaru di tangan.

Berapa pajak yang dia bayar setahun dengan gaji 14juta perbulan, kalau di kali 12 bulan berarti 168 juta. Paling tinggi pajaknya adalah sekitar 17juta, pajak dari dia belanja anggap 300ribu per bulan jadi satu tahun 3,6juta, untuk pajak PBB paling cuma 100ribu. Jadi total pajak si Boy dengan tetek bengek sekitar 20,7juta.

Gede yah dia menyumbang negara...!?
Sebentar dulu. Sayang si Boy masih memakai BBM bersubsidi untuk Avanzanya.
Jika tiap hari dia membeli bensin 50ribu atau 1,5juta untuk satu bulan.
Dengan harga keekonomian yang sudah dua kali lipat harga subsidi, pemerintah mensubsidi bensin si Boy sebesar 1,5juta. Setahun siBoy menghabiskan subsidi BBM sebesar 18juta.

Untuk listrik berkapasitas 2.200va dan menggunakan dua buah AC, setidaknya dia membayar listrik 500ribu perbulan. Dengan subsidi yang hampir separo subsidi yang dinikmati si Boy 250ribu sebulan atau 3juta setahun.

Jadi orang-orang seperti si Boy menghabiskan subsidi energi 21juta, dengan pajak yang dibayarkan ke negara 20,7juta.
Berarti negara masih nombok 300ribu buat si Boy.

Sekarang bandingkan dengan si Udin yang jadi buruh, upah dia 2juta sebulan.
Dengan gaji segitu dia paling kontrak rumah sepetak dan sumpek.
Dengan gaji segitu atau 24juta setahun, pajak penghasilannya adalah 710ribu, dari dia belanja sekitar 125ribu perbulan atau 1,5juta setahun. Jadi total pajak yang di bayar Udin sekitar 2,21juta pertahun.

Mari kita hitung subsidi yang dinikmati Udin (atau mungkin kita-kita). Tagihan listrik perbulan dengan kapasitas 900va sekitar 70ribu perbulan,sehingga Udin menerima subsidi 45ribu perbulan atau 540ribu setahun. Kalau Udin punya motor, dia butuh bensin rata-rata 4.500 untuk satu liter berarti 135ribu sebulan. Dalam setahun subsidi BBM yang di nikmati Udin sekitar 1,62juta.
Total subsidi yang dinikmati Udin adalah 2,16juta.

Dengan pajak 2,21juta pertahun dan subsidi 2,16juta, justru Udin yang cuma jadi buruh masih nombok 50ribu.

Karena kondisi yang semakin menjepit, Udin dan kawan-kawan akhirnya turun ke jalan berdemontrasi di depan gedung DPR, menghadapi aparat kepolisian yang berada di garda paling depan(yang tarap hidupnya sama dengan si Udin).

Sedangkan si Boy yang menikmati subsidi 21juta (dan orang-ORANG YANG LEBIH KAYA) sedang ongkang-ongkang di Starbucks, sambil memainkan Tab terbarunya dan menggerutu dengan makiannya pada demonstran yang sedang memacetkan lalulintas lewat BB,facebook, dan twitternya.

Ane nggak bermaksud adu domba "orang mampu" dengan "orang nggak mampu".
Ane cuma mau bilang, subsidi ke barang itu nggak bener. Karena sifat dasar orang, pasti cari barang yang lebih murah (disubsidi, didiskon) dari aslinya.

Menurut ane, subsidi itu harusnya ke orangnya.
Orang nggak mampu kalau sakit bisa berobat gratis, nggak usah bayar buat sekolah anaknya, naik angkutan umum murah-aman-nyaman.

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)
pertamax di amankan gan emoticon-Cool
wah gan,no comment deh
Quote:Original Posted By yusufali
pertamax di amankan gan emoticon-Cool
wah gan,no comment deh

Lah, itu bukannya "junk comment'? emoticon-Smilie

Quote:Original Posted By ersama2
wuih ternyata

klik http://www.flickr.com/photos/2907502...in/photostream

Ternyata apa, gan?..

kaya nya ane sedikit ngerti ni
boy itu di sindirkan buat siapa gan....
ya seperti bukan rahasia lagi....
semua tau siapa penikmat subsidi dan pajak2 yang dibayarkan oleh rakyat gan
emoticon-Sorry

ane sih termasuk penikmat gan emoticon-Bingung kl mnrt ane bgt emoticon-Bingung

Best Regards,
WSSChanger
klo buat rakyat indo sih mau kaya ato engga kata ane mah gpp.. suruh siapa hidupnya kekurangan gan hehe emoticon-Matabelo emoticon-Ngakak