alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/50fe4d06562acf121d000004/gan-mari-mengenang-kembali-jejaring-sosial-tempo-dulu
Gan Mari Mengenang Kembali Jejaring Sosial Tempo Dulu

Masih ingat dengan Kartu pos? Kapan terakhir kali kamu mengirim surat atau kartu pos? Sebagian besar pasti menjawab “sudah lama sekali” atau bahkan “tidak pernah”. Ya jawaban seperti ini tentu tidak heran karena jaman sudah berubah menjadi “generasi gadget”, dan membuat aktivitas berbau pos sudah menjadi hal yang sangat asing. Karena seiring berkembangnya teknologi dan kemudahan berkomunikasi melalui sms, bbm, facebook, twitter atau video call menjadi pilihan yang tepat untuk sekarang ini.
Jauh sebelum dunia jejaring sosial berbasis online hadir, kartu pos dan surat menjadi salah satu bentuk interaksi sosial yang populer, ya bisa dibilang sebagai media jejaring sosialnya tempo dulu. Balas-balasan surat menjadi keasyikkan tersendiri , apalagi menunggu pak pos datang mengantar surat balasan mempunyai perasaan tersendiri yang berkesan.

Lalu setelah kecanduan dengan surat menyurat ada juga orang-orang yang senang dengan filatelis. Sang Filatelis biasanya sangat hobi mengkoleksi perangko atau kartu pos yang disimpan secara apik. Bahkan pada eranya komunitas filateli merupakan wadah jejaring sosial tersendiri.
Surat menyurat dan filateli dalam proses pembuatannya terkadang memerlukan kreativitas yang tinggi selain hanya menulis seperti keahlian menyusun kata agar menarik dibaca si penerima surat nantinya. Terkadang terkandung pantun yang menghadirkan canda tawa tersendiri antara si pengirim dan penerima. Yang paling umum biasanya pantun empat kali empat sama dengan enam belas, sempat tidak sempat agar dibalas, lucunya kalau mengingat masa-masa itu.
Di dalam majalah anak-anak yang sangat terkenal pada tahun 1970 sampai akhir 1990 juga menerapkan hal ini dengan nama rubriknya yang terkenal dengan “Sahabat Pena” . Sahabat Pena mempunyai halaman tersendiri tepat dibelakang cover yang berisi foto dan alamat anak-anak dari berbagai daerah di Indonesia. Biasanya Sahabat Pena yang paling menarik dapat dilihat dari prestasi yang juga tercantum di dalam profilnya.

Ya intinya menurut Saya sih semua orang dari dulu senang bersosialisasi dan lebih spesifiknya lagi bertukar cerita satu sama lain, sejak dahulu menggunakan surat dan kartupos sampai saat ini melalui sosial media internet. Bagi yang pernah merasakan jamannya surat-suratan sampai sekarang twitteran keduanya memiliki kesan yang berbeda. Apa hayo kesan kamu waktu surat-suratan jaman dulu? hehe
pertamax
dan sekarang muncul HP dengan layanan sms, yang menciptakan budaya alay degan tulisan yang disingkat-singkat dan huruf besar kecil gak karuan emoticon-shakehand
lebih mudah dan cepat tapi jadi kurang gimana gitu ya gan isinya media sosial sekarang emoticon-Najis
surat menyurat lebih kerasa gregetnya gan.
dulu pas ane pertama pacaran ane masih suka kirim surat walopun waktu itu sama2 udh pegang hp.
kalo ada surat dateng rasanya seneng bgt.
pastinya kalo surat bisa disimpen. bisa buat kenang2an. emoticon-Big Grin
sekarang lebih mederen gan
ane SMA (sekitar tahun 2008) aje masih pakai surat gan.. hehe.. padahal ke temen satu kota, satu SMA lagi.. ane kuliah juga masih ngrim surat, ke MALANG. hehe.. lebih "kena"... tulisan tangan, bisa disimpan, dll.
Dulu jaman masih TK ato SD kalo ga salah..
pernah rebutan majalah Bobo.. emoticon-Malu (S)
Lagi nge'hype' di kalangan anak-anak waktu itu.. emoticon-Malu (S)

========================

\emoticon-Big Grin/ \emoticon-Big Grin/ \emoticon-Big Grin/ Sekalian mampir ke sini ya gan.. \emoticon-Big Grin/ \emoticon-Big Grin/ \emoticon-Big Grin/

Quote:Jual EarPods Apple Original for iPhone, Galaxy, Xperia, One, Ascend, dll

Jual NFC Sony SmartTags NT1 compatible for Sony Xperia line, Samsung Galaxy line, HTC One line, LG Optimus line, etc
sorry dopost.. emoticon-Stick Out Tongue emoticon-Stick Out Tongue emoticon-Stick Out Tongue
jadi inget masa kecil baca majalah BOBO emoticon-Embarrassment
sahabat pena Bobo wiiiih seruuuuu emoticon-Blue Guy Cendol (L)
menurut ane surat2 lebih asik n menarik..

Quote:Kaos & Hoodie Murah ManUtd[klik Gan]
ane ga pernah gan maklum jaman ane SD handphone uda mulai mejamur
jadi inget dulu
punya sahabat pena dari majalah bobo itu waktu SD
emoticon-Mewek
ane dlu langganan BOBO gan emoticon-I Love Indonesia (S)
bobo dulu salah satu majalah favorit gan, skrg udah jarang bisa ditemui emoticon-Sorry
Ane pernah ngalamin surat-menyurat gan ... emoticon-Kiss
tapi ga kebayang ribetnya nulis tulisan alay pake pulpen.. emoticon-Ngakak
kalo sekarang masih ada surat-menyurat bayangin tulisan alay itu gimana emoticon-Ngakak
ane waktu itu sampe ngerengek karena majalah bobo emoticon-Ngakak
waktu sd ane sering baca bobo gan emoticon-Ngakak