alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/50fdf00f552acf2c29000002/hari-ini-akan-terjadi-fenomena-gerhana-jupiter
Fenomena Gerhana Jupiter (23 Januari 2013)
Hari Ini, Akan Terjadi Fenomena Gerhana Jupiter
presented by
Hari Ini, Akan Terjadi Fenomena Gerhana Jupiter Hari Ini, Akan Terjadi Fenomena Gerhana Jupiter Hari Ini, Akan Terjadi Fenomena Gerhana Jupiter Hari Ini, Akan Terjadi Fenomena Gerhana Jupiter
emoticon-Rate 5 Star & emoticon-Blue Guy Cendol (L)
KALAU PERLU AGAN TEKAN CTRL+D
Quote:[QUOTE]JAKARTA, KOMPAS.COM - Fenomena gerhana Jupiter atau okultasi Jupiter akan terjadi Selasa (22/1/2013) hari ini. Bumi, Bulan dan Jupiter akan terletak pada satu garis lurus sehingga pada beberapa saat Bulan akan menutupi planet gas raksasa terbesar di Tata Surya itu.

"Gerhana Jupiter akan terjadi pada sekitar pukul 11:00 WIB dengan durasi antara 30 menit hingga 60 menit, bergantung lokasinya," kata astronom amatir Ma'rufin Sudibyo, Minggu (20/1/2013).

Warga Amerika Selatan beruntung bisa menyaksikan fenomena ini. Sementara, di Indonesia, fenomena ini harus dilewatkan begitu saja. Karena terjadi di siang hari, Bulan dan Jupiter tak tampak di langit nusantara.

Tapi tak perlu khawatir, Jupiter dan Bulan masih bisa dinikmati malam harinya, mulai Matahari terbenam hingga Rabu (23/1/2013) dini hari, sekitar pukul 01.00 WIB. Seperti beberapa malam terakhir setelah banjir Jakarta Kamis (17/1/2013), Bulan dan Jupiter tampak benderang di langit Jakarta yang relatif cerah.

Setelah gerhana, Jupiter bakal muncul kembali dan berada pada jarak yang sangat dekat dengan Bulan. "Pada saat itu Indonesia akan menyaksikan Jupiter dan Bulan berjejeran dengan jarak sudut hanya antara 3 hingga 5 derajat saja," ungkap Ma'rufin.

Jarak antara Bulan dan Jupiter yang terlihat dari Indonesia masih kalah dekat dengan jarak yang terlihat dari wilayah Amerika Serikat. Di sana, bulan dan Jupiter hanya akan berjarak 0,5 derajat. Bulan dan Jupiter pada jarak tersebut hanya akan terjadi lagi tahun 2026.

Joe Rao dalam tulisannya di Space.com, Minggu, menguraikan bahwa fenomena gerhana Jupiter serta Bulan dan Jupiter yang berdekatan hanyalah sebuah ilusi, hanya sudut pandang manusia di Bumi, terkait gerak keduanya mengelilingi Matahari.

Selama fenomena kedekatan Bulan dan Jupiter, Jupiter akan tampak bergerak mengelilingi Bulan. Kenyataannya, Bulanlah yang bergerak lebih cepat dari Jupiter dalam sudut pandang manusia di Bumi.

Jupiter dan Bulan malam ini bisa dilihat dengan mata telanjang, asalkan langit cerah. Beberapa malam terakhir, keduanya bahkan tampak dari Bundaran Hotel Indonesia, Jakarta. Setelah malam ini, keduanya masih akan tampak namun dengan jarak yang semakin menjauh.

Sayang ya gan.. Di Indonesia ga bisa ngeliat Fenomena ini.. padhal pengen tahu

SESUAI JANJI..ANE UPDATE FOTO GERHANA JUPITER TEMPO TANGGAL 23 JANUARI 2013 KEMARIN (MAAF..TELAT GAN)
Spoiler for FOTO GERHANA JUPITER:

SUMBER UPDATE

Yang pengen Liat Videonya di mari gans
[youtube]HPFqjnGta8A

Quote:[B][size[/youtube]
Quote:Kreatif dan Unik : Kendaraan Anti Banjir Ala Thailand
Gerhana Jupiter 22 Januari 2013
Amsterdam Kota Sepeda [+PICT]
JEMBATAN KHUSUS PEJALAN KAKI YANG WAW DI CHINA
Solusi Untuk Mozilla yang Makan Banyak RAM
Wanita Cantik Kesepian
Gaya Kencan Agan Gimana ??
PRIA WANGI BIKIN WANITA LEBIH NYAMAN
[TOP] Wanita Jatuh Cinta Bukan Karena Harta atau Fisikmu
Tipe Wanita Yang Disuka dan Dibenci Pria
[PULAU BAWEAN] : POTENSI WISATA TERSEBUNYI DI INDONESIA

[CENTER]Insyaallah ga emoticon-Purple Repost

emoticon-Smilie emoticon-I Love Kaskus (S)
berapa lama ya nice share keep posting ya gan..
bisa liat langsung ngak ya ? emoticon-Thinking
wow kayak apa ya penampkannnya nanti
Kalah cepat ane gan emoticon-Malu (S)

Fenomena langka nih, 13 tahun baru terjadi lagi.
Kira-kira ada yang bisa share foto gak ya nanti malam.
Infonya disekitar bundaran HI bakal terlihat jelas tuh..
Ga ada pict nya yaa gan..
Quote:Original Posted By saveonearth
berapa lama ya nice share keep posting ya gan..

menurut berita di kompas ini cuma 30-60 gan.. tapi di indonesia ga bisa liat langsung.. mungkin besok kalo udah ada penampakannya ane share di amri.. emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By minoriken
bisa liat langsung ngak ya ? emoticon-Thinking

ga bisa gan di Indonesia.. semoga besok bisa share foto2nya juga.. emoticon-I Love Kaskus (S)
Quote:Original Posted By Senengeman
wow kayak apa ya penampkannnya nanti

ane juga penasaran gan..
Quote:Original Posted By dyahanif
Kalah cepat ane gan emoticon-Malu (S)

Fenomena langka nih, 13 tahun baru terjadi lagi.
Kira-kira ada yang bisa share foto gak ya nanti malam.
Infonya disekitar bundaran HI bakal terlihat jelas tuh..

haha..pas buka kompas gan ane.. dan ini hal langka..wajib diinfokan ke kaskuser.. emoticon-Smilie emoticon-I Love Kaskus (S)

waah..coba aja main ke bundaran HI gan.. emoticon-Big Grin
wah wah kira" dr tempet ane bisa keliatan ga ya emoticon-Matabelo
sayang gk bisa di liat dr indonesia emoticon-Matabelo
Quote:Original Posted By dientzrasta
Ga ada pict nya yaa gan..

baru ntar malem fenomenanya gan.. semoga besok dapet fotonya yang bagus2..biar agan2 juga tahu penampakannya.. emoticon-I Love Indonesia (S)
Quote:Original Posted By ardhan600
wah wah kira" dr tempet ane bisa keliatan ga ya emoticon-Matabelo

coba aja gan telanjangi matanya.. emoticon-Hammer (S)
Quote:Original Posted By Ivory.
sayang gk bisa di liat dr indonesia emoticon-Matabelo

begitulah gan.. paling tidak besok udah ada foto-fotonya,, emoticon-I Love Kaskus (S)
kapan tuh gan ? berapa lama emoticon-Matabelo

seru nih jupiter bisa keliatan emoticon-Matabelo
nice share gan emoticon-2 Jempol
kapan indonesia bisa liat gituan emoticon-Matabelo
fenomena langka ini...kira kira bs diliat dr tempat ane di sumatra kagaemoticon-Bingung (S)
ga kliatan emoticon-Cape d...
bisa di foto ga yah? langit di tempat gua mendung seharian nih
sayang banget gan...padahal jarang tapi gak bisa di liat di Indonesia, ane tadi malam sempat liat cincin bulan gan, ada yang liat juga gak ya??
Quote:Original Posted By user.cp
kapan tuh gan ? berapa lama emoticon-Matabelo

seru nih jupiter bisa keliatan emoticon-Matabelo
nice share gan emoticon-2 Jempol

ntar malem gan.. cuma 30-60 menitan.. sayangnya menurut berita ini ga terlihat di indonesia
Quote:Original Posted By gasotic
kapan indonesia bisa liat gituan emoticon-Matabelo

semoga diberi kesempatan olehNya untuk menunjukkan kebesaranNya emoticon-Malu (S)
Quote:Original Posted By beket
fenomena langka ini...kira kira bs diliat dr tempat ane di sumatra kagaemoticon-Bingung (S)

coba aja gan..kali aja beruntung.. emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By Bawah.Ane.Maho
ga kliatan emoticon-Cape d...

besok ane share gambarnya gan.. semoga aja fotonya bagus-bagus (kalo ada) emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By mor3dvd
bisa di foto ga yah? langit di tempat gua mendung seharian nih

emoticon-Big Grin
wah kalau bisa ada screen shot hasil teropongnya manteb nih gan, kalo bisa diupdate hasil teropongnya gan ...
alam mempunyai banyak rahasia ya gan...senadainya bisa kayak superman yang bisa keliling dunia, dunia luas gan..sampe Pluto