sabuaji08Avatar border
TS
sabuaji08
Tuntutan di Demo Buruh, Apa Pendapat Agan?
Belakangan semakin sering denger, nonton dan baca berita tentang Demo Buruh, padahal biasanya, demo buruh besar cuma ada di 1 Mei alias MayDay. lalu kenapa belakangan semakin sering? emoticon-Bingung (S)

Ane mau sedikit share pandangan dan saran pendapat ane, disini todak dibahas apakah Demo Buruh itu ditunggangi atau enggak yaa emoticon-Blue Guy Peace

Sebelumnya, beberapa kutipan berita
Spoiler for Berita Demo dan Tuntutannya:

Darisitu mari kita simpulkan, Tuntutan temen2 buruh antara lain:
  1. Peningkatan kesejahteraan (UPAH), Khusus jakarta menuntut 2,8 jt emoticon-Bingung (S)
  2. Penghapusan Outsourcing
  3. Pelaksanaan Jaminan Kesehatan

Sedikit pendapat dan unek2 ane ni gan,disini ane bukan mendukung Pengusaha yaa emoticon-Blue Guy Peace:
  1. Masalah upah.
    oke kalo temen2 minta kenaikan, tapi mohon dipertimbangkan banyak aspek. perlu diingat pengusaha bukan cuma bayar upah aja, tp pengadaan bahan baku jg. belom lg yang harus import. itu 1 alasan. ngasi 2,8juta gag sedikit gan buat org usaha.

Coba tengok sedikit. sebagai contoh ane deh emoticon-Malu (S)
    Ane kuliah di sebuah Univ Negeri Jurusan Teknik Sipil, Akreditasi A.
    di kampus banyak yg buka lowongan. untuk Perusahaan Konstruksi BUMN.

agan tau standardnya skarang?
    Akreditasi A, IPK wajib 2,75-3,00. itu baru yg standard, blom yg laen2. Nyari itu doank setengah mati gan dari botak ampe gondrong trus botak lagi emoticon-Ngakak (S), begitu ketrima,wajib On Job Training (OJT) 0,5-1 tahun.
    Gaji pertama tau brapa? 3 juta rupiah slama masa kontrak OJT. cuma selisih 200rb dari tuntutan buruh 2,8juta. apa adil?
    Kami kerja 8jam di lapangan dipotong istirahat 1 jam perhari dengan rata2 6 hari kerja untuk managemen proyek. blom kalo lembur. blom lagi kl diomelin,itu urusan "kepala dengan kepala" gan.

Perlu diketahui, itu standard perusahaan Kontraktor BUMN gan.

2. Outsourcing
    kl masalah ini menurut ane, gag bisa dibarengin dg kenaikan upah gan. Kenapa?
    kalo Outsourcing dihapus, otomatis dalam masa kerja tertentu upah jg naik kan? kl UMP naik, lama2 bisa setara ama karyawan yg kuliah sampe botak donk? emoticon-Ngakak (S)

3. Pelaksanaan Jaminan Kesehatan
    kalo ini ane agak kurang ngerti sih, sempet denger tuntutannya Perusahaan membayarkan jaminan kesehatan para buruhnya.
    kalo ini jelas sulit. di perusahaan Kontraktor, pekerjaan dengan resiko tinggi. seseluruh karyawan punya jaminan kesehatan, tapi itu dipotong dari gaji karyawan gan...

sedikit saran aja ni:
  1. Cukup lah demonya, berapa kerugian yang diakibatkan? Produksi berhenti, macet pula, yg rugi bukan cm pabrik, tapi Jakarta, coba pikirin yg jalan, Supir taksi contohnya. Bensin beli, masi setoran juga emoticon-Berduka (S)

Jakarta udah diteken Jokowi UMP 2,2 juta. diterimalah dulu. Jokowi juga memikirkan kalian, tapi bukan berarti ditodong dengan angka yang memberatkan pihak lain emoticon-Blue Guy Peace

udah gitu, daerah laen jangan cari2 alasan ikut2an minta nambah apalagi sampe 2,2juta juga. perlu diingat, biaya hidup Jakarta diatas daerah laen bro emoticon-Malu (S)

kalo ada aspirasi, usahakan dialog dulu lah, demo nomer sekian gtu emoticon-I Love Indonesia (S)

2. semua ada bagian masing2. kl diliat Bos pabrik kaya, ya wajar, dia sekolah ama kerja ampe botak gitu kan emoticon-Ngakak (S)

ayo kita bangun Indonesia sesuai bagian kita masing2.

Jangan sampe banyak Investor jadi takut ke Indonesia gara2 banyak tuntutan itu. kita juga yang hancur. gag mau kan? emoticon-I Love Indonesia (S)

Kalo agan ada pendapat silahkan di sampaikan. disini ane gag maksud dukung pihak pengusaha maupun menjelekkan siapapun yaa emoticon-Blue Guy Peace

itu sedikit unek2 pendapat ane gan, kalo ada salah2 kata ane mohon maaf.
Kalo suka bisa emoticon-Blue Guy Cendol (L) tapi kalo gag suka jangan emoticon-Blue Guy Bata (L)

thanks emoticon-I Love Indonesia
Diubah oleh sabuaji08 22-11-2012 12:04
0
7.5K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan