alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/50991e3f1ad7193a040001e9/ask-2bh-hdd-2tb-ext-unnalocated-mohon-bantuanya-senior-klik
[ASK] 2bh HDD 2TB Ext Unnalocated? Mohon Bantuanya Senior! Klik!
Sup gan, buat senior-senior semua yang udah berpengalaman sama masalah HDD, ane minta masukan dan bantuannya, soalnya baru pertama ketemu kejadian seperti ini.

Ane mungkin harusnya ke thread KASKUS Data Recovery & Hard disk Klenik by Hddstudio, tapi tidak menutup kemungkinan ane buka thread baru lagi, siapa tau senior semua bisa bantu

Langsung aja

ane ketemu kejadian yang mirip kaya agan zycore

Quote:Original Posted By zycore
gan, misalnya kalo komputer abis reboot terus dua partisi hilang jadi unallocated itu kenapa ya ? emoticon-Nohope

gini, tadi ane uninstallin ubuntu dari laptop dia (via edit cli command lilo) terus langsung dihapus partisi ubuntunya (pake partition wizard)
sisa partisi ubuntu tadi ane kasih ke drive C:
nah, pas reboot udah kelar semua, masih normal. dua partisi E: sama F: masih ada.
terus temen ane ini nginstall game, kelar, dia maen bentar trus laptopnya shutdown gara2 terlalu panas.
nah, abis ini partisi E: dan F: udah ngga ada lagi, jadi unallocated. tapi anehnya partisi C: masih utuh.

kira2 kenapa tuh gan ? bener bingung ane baru kali ini ketemu yang ginian emoticon-Hammer
trus kira2 kalo partisi ilang jadi unallocated gitu filenya kira2 masih bisa direcover gak ya ?

thanks before emoticon-Smilie

Ada beberapa perbedaan kronologis dari cerita diatas, tapi masalah sama persis yaitu unallocated partition,
Beberapa hal yang yang menjadi perbedaan
• Lappi & Cpu sama sekali tidak melakukan reboot/shutdown
• hdd 2tb hitachi external 2 unit unallocated di waktu yang berdekatan.
• 1 hdd ext A unallocated di laptop
• 1 hdd ext B unallocated di cpu (selang 5 menit ext 1 unallocated)
• OS W7 Ultimate
• Easeus Partition Manager

Kronologis:
ane baru instal ulang lappi, ceritanya ane mau ambil mentahan di hdd ext, A ane coba colokin, normal kedetect, data normal, copy ok, sehat, ane udah cek pake hddreg & hdtune jauh hari sebelumnya

begitu ane buka easeus partition manager, mau sekalian repartisi hdd lappi ceritanya, mendadak si hdd 2tb ext A itu ilang sendiri partisinya,
Spoiler for ilang partisi:

Spoiler for ga bisa format:

dipersingkat aja bro dibawah udah ada updatenya emoticon-Big Grin

ada solusi untuk recover data? mengingat hdd ada data saya sangat sangat sangat penting di hdd ini,ane lagi coba recover pake software, dan untungnya ga makan waktu berhari hari, lumayan 14 jam emoticon-Busa:
• hdd A > udah diformat
• hdd b > unpartitioned, belum diapa apain, ane harap bisa diangkat, langka
padahal ane sengaja pegang dua, terus dua duanya ditaro file yang sama, biar suatu saat ada masalah 1 hdd, yang lain ada backup, ini malah unallocated duaduanya gan, emoticon-Hammer

feeling ane ga ada masalah sama CRC, kabel data beda, adaptor oke, 2bh, cuma pas mau nyoba step ngangkat partisi dari bro tiroagustinuss,yang ane coba tapi, opsinya ga ada nih, kepentok jadinya emoticon-Bingung (S)
Spoiler for broagustinuss:

trims, bantuannya & masukannya akan saya sangat sangat saya hargai

best regards

update :
- data selamat 90%, eksperimen sana-sini, data penting dan donlotan keangkat, beberapa film & iso corrupt gpp, yang penting udah usaha, thank you agan semua emoticon-Shakehand2
klo sepengalaman ane si, wktu itu ane ngadepin masalah sama persis ky ente..
ane pake HP format tools

setelah itu hdd ane bsa di pake kembali
emoticon-2 Jempol
utk recovery data di hd yg masih unallocated itu, coba pake pc inspector.
bisa tengok :
http://www.kaskus.co.id/post/50994cf...7608d93b0000fb
haha pernah nih gw kejadian kaya begitu, udah keringet dingin gw cz hdd punya babeh gw n isinya data kerjaan dy semua. waktu itu gw ngresize partisi buat bikin partisi baru buat instaler windows 7.
itu jangan buru" maen format karna emang percuma kaga akan bisa, solusinya pake partisi recovery, semua data di partisi yg ilang itu gk akan ilang karna itu ada kesalahan tulis di mbr atau mbr corupt kalo gk salah jdnya begitu partisinya ilang, kalo udah di recoveri / ditulis ulang mbrnya bakalan normal lagi entar kebaca lg pastisi yg sebelumnya. kebanyakan kejadian begini nimpa di hdd murah yah, soalnya hdd merk WD n seagate mah kaga pernah ngalamin yg beginian gw.

http://www.partition-recovery.com/

Thumbs up 
hanya ada di sini

hanya ada di www.elangpoker.net yang bisa memberikan lebih
proses pelayanannya bagus dan penarikan dananya cepat….!!!!!!!!
hanya dengan 25rb saja kita bisa mendapatkan bonus rafferall 10% loh
yuk buruan dapatkan id anda di elangpoker
mari semua yg anggap dirinya jago main poker dan sudah bosan main di facebook skrg disini pakai uang asli...min deposit 25rb sudah dapar main
aman&terpercaya;..buruan di jamin asikkk dan enak.....thx before..enjoyyy dahhhh

[SPOILER= "do not open"]"TKP"[/SPOILER]
hdd 1TB rata2 gak kebaca partisinya meskipun pake HirenBootCD atau program partisi, soalnya sistem kerja hdd nya beda sama yg 500gb gan..

ini buat hdd PC server atau PC biasa sih?
hay gan... apa kabar.. pasti nya baik" jah dunc..
hehehe
permainan poker di elang poker semakin seru jah ne gan..
jadi jangan sampai ketinggalan keseruan di elang poker yah gan..
bergabung dan bermain bersama kami... hanya di elang poker...
thx gan..

[SPOILER= "do not open"]"TKP"[/SPOILER]
Quote:Original Posted By Usual.Suspect
utk recovery data di hd yg masih unallocated itu, coba pake pc inspector.
bisa tengok :
http://www.kaskus.co.id/post/50994cf...7608d93b0000fb

emoticon-shakehand: tq gan ane coba,kebetulan ane semaleman coba juga pake partition recovery, cuma ane datanya bisa 100% balik ga ya ;-;

Quote:Original Posted By DevilDead
haha pernah nih gw kejadian kaya begitu, udah keringet dingin gw cz hdd punya babeh gw n isinya data kerjaan dy semua. waktu itu gw ngresize partisi buat bikin partisi baru buat instaler windows 7.
itu jangan buru" maen format karna emang percuma kaga akan bisa, solusinya pake partisi recovery, semua data di partisi yg ilang itu gk akan ilang karna itu ada kesalahan tulis di mbr atau mbr corupt kalo gk salah jdnya begitu partisinya ilang, kalo udah di recoveri / ditulis ulang mbrnya bakalan normal lagi entar kebaca lg pastisi yg sebelumnya. kebanyakan kejadian begini nimpa di hdd murah yah, soalnya hdd merk WD n seagate mah kaga pernah ngalamin yg beginian gw.

http://www.partition-recovery.com/

waduh kalo dibilang murah bisa juga sih, kali aja ane emang lagi "hoki" sama hitachi, dulu juga ane pernah pengalaman "hoki" juga sama wd, liat barang refub green labelnya seagate, ragu juga, serba salah juga sih gan

thanks gan, rewrite mbr corupt ya gan, yang ane tangkep yaitu ngangkat partisi aja ya , soalnya kalo mau recover data, simpen ke drive mana lagi nih emoticon-Sorry
Quote:Original Posted By fadel.law
hdd 1TB rata2 gak kebaca partisinya meskipun pake HirenBootCD atau program partisi, soalnya sistem kerja hdd nya beda sama yg 500gb gan..

ini buat hdd PC server atau PC biasa sih?

klo pake HDDGen apa sama juga ya bakalan ga kebaca
maaf cuma sebagai masukan
setahu saya kalo unlocated itu bukanna
karna pmblian baru hdd
yg belum di format
biasana merk hitachi sprti itu

itu yang saya thu
smga mmbntu
jka sya salah ksh tahu maaf
itu hnya pnglaman saya
terima kasih
Quote:Original Posted By Tetangga.pak.RT

hdd genius ya gan, emoticon-Bingung (S) yang ada di hirenboot? ane coba dulu gan, tq emoticon-shakehand:

Quote:Original Posted By arie9011
maaf cuma sebagai masukan
setahu saya kalo unlocated itu bukanna
karna pmblian baru hdd
yg belum di format
biasana merk hitachi sprti itu

itu yang saya thu
smga mmbntu
jka sya salah ksh tahu maaf
itu hnya pnglaman saya
terima kasih

kalo baru saya setuju , tapi ini bukan barang baru karena udah ada data ane gan 1.5TB di 2 hdd itu, btw tks masukannya emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By suzakueternal

emoticon-shakehand: tq gan ane coba,kebetulan ane semaleman coba juga pake partition recovery, cuma ane datanya bisa 100% balik ga ya ;-;

waduh kalo dibilang murah bisa juga sih, kali aja ane emang lagi "hoki" sama hitachi, dulu juga ane pernah pengalaman "hoki" juga sama wd, liat barang refub green labelnya seagate, ragu juga, serba salah juga sih gan

thanks gan, rewrite mbr corupt ya gan, yang ane tangkep yaitu ngangkat partisi aja ya , soalnya kalo mau recover data, simpen ke drive mana lagi nih emoticon-Sorry

ita cuman ditulis ulang mbr nya gan, data n partisinya gk akan ilang tar muncul lg. download aplikasi n liat tutornya di link yg saya kasih itu gan
Sup gan, buat senior-senior semua yang udah berpengalaman sama masalah HDD, ane minta masukan dan bantuannya, soalnya baru pertama ketemu kejadian seperti ini.

Ane mungkin harusnya ke thread KASKUS Data Recovery & Hard disk Klenik by Hddstudio, tapi tidak menutup kemungkinan ane buka thread baru lagi, siapa tau senior semua bisa bantu

Langsung aja

ane ketemu kejadian yang mirip kaya agan zycore

Ada beberapa perbedaan kronologis dari cerita diatas, tapi masalah sama persis yaitu unallocated partition,
Beberapa hal yang yang menjadi perbedaan
• Lappi & Cpu sama sekali tidak melakukan reboot/shutdown
• hdd 2tb hitachi external 2 unit unallocated di waktu yang berdekatan.
• 1 hdd ext A unallocated di laptop
• 1 hdd ext B unallocated di cpu (selang 5 menit ext 1 unallocated)
• OS W7 Ultimate
• Easeus Partition Manager

Kronologis:
ane baru instal ulang lappi, ceritanya ane mau ambil mentahan di hdd ext, A ane coba colokin, normal kedetect, data normal, copy ok, sehat, ane udah cek pake hddreg & hdtune jauh hari sebelumnya

begitu ane buka easeus partition manager, mau sekalian repartisi hdd lappi ceritanya, mendadak si hdd 2tb ext A itu ilang sendiri partisinya,
Spoiler for ilang partisi:

Spoiler for ga bisa format:

ane udah pastiin kalo ane ga salah pencet, dari partisi unallocated ini ane coba repartisi lagi pake easus, si hdd ext A ga bisa diformat, hmm aneh
penasaran pake minitool partition wizard, voila! bisa ?emoticon-Bingung (S)
Spoiler for minitoolpartitionwizard:

masih penasaran ane pindahin hdd ext A ke CPUbuat ngecek ulang, takutnya port usb lappi bermasalah, begitu buka easeus partition di CPU, hdd ext B ane yang udah masang di CPU ikutan ilang!emoticon-Cape d... (S) ane belum klik apply itu emoticon-Cape d... (S) beneran ane baru kejadian, apa ane lagi high as f*ck gara gara too much smooking weed , mencet APPLY sampe dua kali ga kerasa emoticon-Cape d... (S), yang perlu digaris bawahin ane cuma buka aplikasi doang, dan ane liat dengan mata ane sendiri, partisi yang tadinya ada, lenyap

mengingat ini di terjadi "dua kali" di tempat yang berbeda dan di port usb yang berbeda juga,
• ada kemungkinan ini penyebabnya virus? ane pernah ngalamin mp3 rusak gara2 virus defo.mbr atau mungkin variannya
• ada kemungkinan easeus memiliki bug yang bisa menyebabkan hdd saya hilang sendiri partisinya tanpa menekan perintah APPLY sekalipun? emoticon-Bingung (S)
•apakah kemungkinan hardware dari cpu, laptop, dan 2 hdd saya memang bermasalah? mengingat 3 barang ini (kecuali cpu ane) masih seumur jagung gan, paling muda lappi ane. 2 Hdd ext ane cek kesehatan udah lama, dan working well, crystal disk info, hddtune, hddreg, ga ada hal-hal mencurigakan

ada solusi untuk recover data? mengingat hdd ada data saya sangat sangat sangat penting di hdd ini,ane lagi coba recover pake software, dan untungnya ga makan waktu berhari hari, lumayan 14 jam emoticon-Busa:
• hdd A > udah diformat
• hdd b > unpartitioned, belum diapa apain, ane harap bisa diangkat, langka
padahal ane sengaja pegang dua, terus dua duanya ditaro file yang sama, biar suatu saat ada masalah 1 hdd, yang lain ada backup, ini malah unallocated duaduanya gan, emoticon-Sorry

feeling ane ga ada masalah sama CRC, kabel data beda, adaptor oke, 2bh, cuma pas mau nyoba step ngangkat partisi dari bro tiroagustinuss,yang ane coba tapi, opsinya ga ada nih, kepentok jadinya emoticon-Bingung (S)
Spoiler for broagustinuss:

trims, bantuannya & masukannya akan saya sangat sangat saya hargai

best regards

update :
- partition find and mount, ga bisa ngangkat partisi
- Active partition yang 'katanya' bisa recover mbr, belum sanggup ngankat hdd ade
- icare data recover - opsi terakhir ane pake yaitu recover data

kontak saya jika berkenan O857 2266 3576

Jika unlocated tiba-tiba jangan buru-buru di format / dilakukan langkah-langkah lain bisa jadi systemnya tidak bekerja / drivernya sehingga unlocated kadang bisa terjadi sebuah software tidak dapat mengenali driver yang sudah terpasang...

Untuk lain kali jika seluruh partisi unlocated berarti yang pertama di cek apakah drivernya masih ada atau tidak... kalau masih ada berarti masalah ada pada systemnya bisa di cek computer management di disk management... Jika terjadi sesuatu pada harddisk mohon di cek di disk management...

Untuk mengembalikan partisi tanpa software diharuskan di disk management terlebih dahulu tapi ingat jika ada data penting diusahakan jangan dicentang "FORMAT"...
Untuk partisi yang hilang sebahagian untuk solusinya dapat digunakan perintah chkdisk pada command prompt dengan akun administrator... bila drive letternya belum ada maka berikan drive letternya di disk management...

Langkah terakhir jika tidak berhasil adalah merecovery data (jika ada data penting) dan lakukan low level format / full format...
mungkin gak nahan PC agan, biasanya tergantung Mobo atau PSU nya yg gak mampu ngasih daya buat hdd
Quote:Original Posted By Tetangga.pak.RT

coba aja dulu gan, ane belom pernah nyoba pake sopwer itu emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By tigoragustinuss

Jika unlocated tiba-tiba jangan buru-buru di format / dilakukan langkah-langkah lain bisa jadi systemnya tidak bekerja / drivernya sehingga unlocated kadang bisa terjadi sebuah software tidak dapat mengenali driver yang sudah terpasang...

Untuk lain kali jika seluruh partisi unlocated berarti yang pertama di cek apakah drivernya masih ada atau tidak... kalau masih ada berarti masalah ada pada systemnya bisa di cek computer management di disk management... Jika terjadi sesuatu pada harddisk mohon di cek di disk management...

Untuk mengembalikan partisi tanpa software diharuskan di disk management terlebih dahulu tapi ingat jika ada data penting diusahakan jangan dicentang "FORMAT"...
Untuk partisi yang hilang sebahagian untuk solusinya dapat digunakan perintah chkdisk pada command prompt dengan akun administrator... bila drive letternya belum ada maka berikan drive letternya di disk management...

Langkah terakhir jika tidak berhasil adalah merecovery data (jika ada data penting) dan lakukan low level format / full format...

tks masukannya gan, cara senior diatas sudah saya coba, storage terdeteksi,
bayangan saya, cukup perlu masukan drive letter, storage muncul lagi, atau repair cukup dengan repair MBR saja
tapi emang ane dasarnya kurang beruntung ya, pake cara agan partisi ga balik emoticon-Sorry

Quote:Original Posted By fadel.law
mungkin gak nahan PC agan, biasanya tergantung Mobo atau PSU nya yg gak mampu ngasih daya buat hdd

dan hdd ane punya daya sendiri lewat adaptor karena Touro desk External ini ukurannya 3,5", bukan yang 2,5" duaduanya pake adaptor gan emoticon-Smilie
listrik ga stabil? bisa juga, tapi hdd B udah lama ane pake terus, ga ada masalah, baru kejadian sekarang
, tq masukannya emoticon-shakehand

tks masukannya gan, cara senior diatas sudah saya coba, storage terdeteksi,
bayangan saya, cukup perlu masukan drive letter, storage muncul lagi, atau repair cukup dengan repair MBR saja
tapi emang ane dasarnya kurang beruntung ya, pake cara agan partisi ga balik emoticon-Sorry

dan hdd ane punya daya sendiri lewat adaptor karena Touro desk External ini ukurannya 3,5", bukan yang 2,5" duaduanya pake adaptor gan emoticon-Smilie
listrik ga stabil? bisa juga, tapi hdd B udah lama ane pake terus, ga ada masalah, baru kejadian sekarang

oh ya driver hdd-nya masih terinstall khan???

coba saat klik kanan di partisi yang hilang boleh SS-nya??? kalau bisa SS-nya yang jelas yah gan...

sami2 gan, kalo masalah hdd gede begini ane sering ribet sendiri gan, hehehe
Quote:Original Posted By tigoragustinuss

oh ya driver hdd-nya masih terinstall khan???

coba saat klik kanan di partisi yang hilang boleh SS-nya??? kalau bisa SS-nya yang jelas yah gan...

kaya gini gan
Spoiler for bwk: