alexa-tracking

[ASK] Layar mati, CPU nyala

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000016530806/ask-layar-mati-cpu-nyala
[ASK] Layar mati, CPU nyala
agan2 sekalian yg ngerti komputer, tolong pencerahannya

Komputer ane nta mengapa kadang pas dihidupin CPU nya idup tp layar monitornya enggak,
pas tny ditoko komputer, Layar monitornya enggak rusak tp yg bermasalah itu batre CMOS nya jd mereka restart trus br idup lagi

yg bikin ane pusing kok t komputer begitu lagi setelah ane pake beberapa lama (kira2 2 3 bln) dan uda sering ane bw ke toko komputer tp tetep aja masih begitu
mohon pencerahan nya, itu batre CMOS nya yg rusak atau apa

makasih gan sebelumnya emoticon-Malu
CPU agan nya uda lama apa masi baru ya
kira2 uda ada 3 4 tahun gan
KASKUS Ads
layarnya no signal gitu gan?

ane sih suka sering kena itu, paling ane clear cmos atau bersihin RAM nya aja sih pake penghapus karet
kayaknya sih gitu gan

ooh,, bsk ane tes deh, moga aja bisa
makasih y gan
emoticon-Shakehand2

bagi agan2 yg bs memberi pencerahan lagi, masih saya tunggu
emoticon-Ngakak
Ane beberapa kali kejadian gitu. Yang ane kerjakan ada 2, cukup dikerjain 1 juga oke:
1. ane bongkar tuh semua, RAM, HDD, trus bersihin soket-soketnya, ane grepe-grepe onderdil di mobo nya. Ane pasang lagi. Eh kok nyala. Kesimpulan ane waktu itu, mungkin karena listrik statik karena debu atau sekedar statik dari antah berantah yang lewat. Metoda ini ngga selalu berhasil tapinya.
2. pada kasus serupa, waktu itu ane punya alat ukur tegangan dan arus dari Power Supply. Ane ukur tuh, ternyata ada port yang turun tegangannya, ane lupa persisnya (tapi turuh cuma sekitar 0.5V, ngga banyak) tapi tetep ane ganti PSU nya. Eh jalan lagi sampe sekarang. Alat untuk ngukur nya kaya di sini gan http://www.ebay.com/itm/Computer-PC-...-/200764652148

Menurut ane ya penyebabnya satu diantara kedua di atas atau dua-duanya sekaligus.
Saran ane, coba dulu poin 1 di atas. Baru pake poin ke dua.

Gudlak
cara ane sih kalo begitu,bersihin ram(sikat ampe bersih slot ama ramnya) pokoknya bersihin smua...tapi kalo processor jgn di otak atik y gan soalnya ada pasta(pendingin)
biasanya sih ane cabut dulu VGA cardnya... cobain pake vga onboard jalan ga...

kalo misalnya ga jalan berarti mobonya bermasalah...

tapi kalo masih jalan (muncul di monitor) baru pasang VGA card...

kalo misalnya ga jalan berarti VGAnya bermasalah, antara kurang nancep dan sebagainya... ya separah"nya VGAnya rusak...
Tempat ente service CPUnya di service center sesuai dengan merek ataupun brand dari komputer ente saja biar lebih pas (jikalau komputer ente bukan dari tangan rakitan, melainkan dari perakitan suatu brand komputer).
coba pake vga addons bisa juga bila chipset udah gak kuat ngangkat.
Kemungkinan ada 3 gan,...

1. Aliran Power suply yang tidak sempurna sehingga kebutuhan motherboard untuk mensuply komponen2 lainnya kurang maksimal

2. Settingan Cmosnya,... mngkin direstore default, reset cmos, bahkan ganti baterai cmos

3. slot RAM agak kotor (dibersihkan menggunakan stip), rusak, slot RAM gak kompatible dengan RAM nya (bila itu pc rakitan sendiri) jadi perlu percobaan mengganti RAM atau kita rolling RAM pada slot RAM

ehhh ada satu lagi,.. motherboard rusak,.. emoticon-Big Grin

itu analisaku,.. tapi gak tau bener po gak,.. ahihihi
Quote:

ane setuju dgn agan ini, sebab ane pernah ngalamin kayak gini..
ikut nambahin
Bisa jadi biang juga kalau grounding PC ga bagus..
kalau kita pegang casing kadang suka nyetrum/ngerenyed gtu.. atau dicek dengan obeng tespen dia nyala..
saran kalau bisa grounding untuk pC diperhatikan
Quote:

Quote:
coba aja gan.. bersihin slot yang emas itu yang di RAM dan VGA...Biasnya trouble disitu
wah,, makasih agan2 buat infonya

mayan banyak jg, pada mantap infonya emoticon-2 Jempol

nanti ane tes satu2
emoticon-2 Jempol
vga nya risak x gan, ato mungkin mobo nya
cek Vga+ram

cek atu2. pin ya bersihin penghapus

slot nya bersihin dari debu

kalo masi belom nyala juga PM ane gan emoticon-Ngakak (S)
ada cara supaya gak bongkar2 emoticon-Blue Guy Peace
ane pernah tuh gan, bersiin semua komponen CPU bisa nyala dech akhirnya
Quote:

kalo gak nyala gimana gan emoticon-Ngakak (S)