MidnightChromeAvatar border
TS
MidnightChrome
Neutrino, Si Partikel Hantu
Gan ane pemula nih baru coba-coba bikin postingan, semoga berkenan dan bakal nambah ilmu agan- agan semua emoticon-Blue Guy Peace

Nah baru-baru ini ada berita nih gan di kompas.com bahwa eksperimen neutrino atau "partikel hantu" akan segera dimulai lagi. Sebuah eksperimen untuk "menangkap" partikel misterius ini kini tengah disiapkan.

Detektor neutrino dalam eksperimen NuMI Off-Axis Neutrino Appearance (NOvA) di Ash River, Minnesota akan mulai mengambil data tahun 2013. Eksperimen ini akan mempelajari karakteristik neutrino, partikel yang hampir tak punya massa dan sulit dipelajari karena sifatnya yang bisa menyelinap di lapisan batuan setebal ratusan kilometer bak hantu yang menembus dinding. NOvA menjadi eksperimen neutrino terbesar di dunia.

Partikel neutrino eksis dalam tiga "rasa", yaitu elektron, muon dan tau. Mereka bisa berubah menjadi bentuk lain dalam perjalanannya. Neutrino sebelumnya sempat membuat geger lantaran diklaim bergerak melebihi kecepatan cahaya. NOvA akan menentukan "rasa" neutrino yang terberat, menyuguhkan data untuk mengetahui komposisi semesta, apakah lebih banyak memiliki materi atau antimateri.

Detektor terdiri dari 28 blok, berukuran 15,5 x 15,5 x 2,1 meter, terbuat dari 384 modul plastik PVC. Saat semua modul telah siap, blok akan diisi cairan yang mampu melepaskan cahaya jika ada neutrino yang berinteraksi dengannya. Dalam eksperimen, neutrino akan bergerak sejauh 800 km dari Fermilab National Accelerator Lab di Batavia, Illinois menuju detektor yang dipasang di perbatasan Amerika Serikat dan Kanada. Jarak itu hanya akan ditempuh neutrino dalam 3 milidetik.

Sebenarnya apa sih Neutrino itu?

Neutrino adalah partikel yang bisa bergerak melebihi kecepatan cahaya, Hasil eksperimen tentang pengukuran kecepatan neutrino pertama kali diumumkan September 2011 lalu. Hasil menunjukkan bahwa neutrino bergerak 20 per 1 juta lebih cepat dari kecepatan cahaya. Para ilmuwan melakukannya dalam program Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus (OPERA), dengan cara menembakkan neutrino dari laboratorium CERN di Jenewa ke Gran Sasso National Laboratory, Italia, menempuh jarak 730 kilometer di kedalaman 1400 meter di bawah tanah.

Hasil penelitian itu membuat geger karena selama ini dunia fisika meyakini, sesuai pendapat Albert Einstein, bahwa tak ada partikel yang bergerak melebihi kecepatan cahaya yang sebesar 299.792 kilometer per detik atau dibulatkan menjadi 300.000 km per detik. Beberapa kalangan ilmuwan menanggapi skeptis.

Nah kita lagi nunggu banget nih hasil penelitian dari Neutrino sendiri, karena katanya gan, kalau ternyata bener lebih cepat, maka Mesin Waktu bukan sesuatu yang mustahil gan, soalnya bisa aja karena kenceng bangetnya Neutrino ini, dia bisa menembus ke Dimensi ke 4 gan

Sekian gan dari ane, ga nolak banget kalo agan/wati berkenan ngerate emoticon-Rate 5 Star postingan ane, trus kalo sesepuh ngasih ane emoticon-Blue Guy Cendol (L) tapi jangan emoticon-Blue Guy Bata (L) ane ya gan hehe

Sumber :
kompas.com dengan pengubahan dari TS emoticon-Smilie
0
1.4K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan