Luiloo
TS
Luiloo
Andrea Bocelli, Sarah Brightman BUKAN Penyanyi Opera Gan! (Serius)
Ane yakin pasti sudah banyak yang tahu, tetapi pasti lebih banyak yang belum tahu. Ane cuma sekadar berbagi informasi, Gan. Mudah-mudahan bermanfaat. emoticon-Peace

Pertama-tama terima kasih banyak kalau Agan-agan sekalian sudi mampir di thread ane. Ane juga nggak berharap di-rate tinggi atau dapet cendol. Kalau dibaca serius dan dipahami aja ane sudah seneng banget. emoticon-Smilie Dan jikalau misalnya ada yang mau copy, minimal diberi link ke mari Gan. Ya setidaknya sebagai penghargaan atas jerih payah ane ngetik karena ane nggak main copy-paste dari sumber lain, jadi perlu mikir juga. emoticon-Blue Guy Smile (S) Maaf juga kalau misalnya berantakan (soalnya ada gambar-gambar dsb), biar umur akun Kaskus ane di atas setahun, tapi ane mah miskin post, newbie banget. emoticon-Malu (S)

Sebelumnya ane mau ngejelasin dulu. Ane bukan penggemar opera, ane lebih ke pop dan oldies. Pengetahuan ane di opera nggak dalam atau luas, tapi setidaknya ngeh apa ciri penyanyi opera asli dan tahu beberapa nama-nama terkenal opera di era-era sekarang. Jadi untuk pertanyaan lebih detail tentang opera, ane bukan ahlinya. Mbah Google jauh lebih tahu dari ane. emoticon-Ngacir Ane juga bukan guru nyanyi, jadi jangan juga tanya teknik nyanyi ke ane.

Post ane akan terbagi empat, yang pertama menjelaskan pengertian sederhana dari penyanyi opera, post kedua alasan kenapa menurut ane hal ini perlu dibahas dan contoh video opera yang menurut ane 'ramah' di telinga, post ketiga memberikan contoh video-video dan perbandingan penyanyi opera dan yang bukan. Post keempat menjawab stereotip bahwa semua penyanyi opera itu pasti gendut, jelek, busuk dan tua bangka (yang nggak bener sama sekali!) juga beberapa contoh penyanyi opera yang bernyanyi lagu pop. Maaf kalau nanti kepanjangan Gan.

Oke, langsung kita bahas Gan. Nah, kalau Agan sekalian dihadapkan pada pertanyaan, “Siapa penyanyi opera favorit kamu?” maka ane yakin lebih dari tujuh puluh persen bakal menjawab Andrea Bocelli, Sarah Brightman, Josh Groban, Sissel, Katherine Jenkins, Hayley Westenra, Il Divo, Charlotte Church, Jackie Evancho, Paul Potts, Neal E. Boyd, Kristin Chenoweth, Vitas, Tarja Turunen, Putri Ayu dan para penyanyi yang bernyanyi dengan ‘suara bergetar’ lainnya. Dan sepertinya akan cukup banyak yang menjawab Pavarotti. Dan sayangnya, yang benar-benar penyanyi opera dari sekian nama tersebut hanyalah Luciano Pavarotti.

Kalau ditanya, “Opera favorit?” atau “Lagu opera kesukaan?” jawabannya mungkin Phantom of the Opera dan lagu-lagu di dalamnya, atau Con te Partiro (Time to Say Goodbye). Padahal Phantom of the Opera adalah pertunjukan musical yang memakai latar opera dan lagu-lagu tersebut juga bukan opera, tapi popera atau Classical Crossover.

Nah, dulu, pas sedang kepengen nyari-nyari rekomendasi penyanyi opera di Kaskus, ada thread yang membahas tentang itu memang, tapi ane kaget ketika Sarah Brightman dan Tarja Turunen disebut-sebut (Bahkan SB disebut sebagai jagonya opera). Nah, makanya waktu itu sempat kepikiran untuk membuat thread begini, tapi baru sekarang kesampaian.

Nah, kenapa mereka bukan penyanyi opera? Karena mereka tidak pernah tampil di opera satu pun dan tak punya tekniknya. Teknik bernyanyi opera yang didalami dengan benar memungkinkan penyanyi opera untuk bernyanyi di gedung opera (yang penontonnya bisa ribuan dan punya orkestra lengkap) tanpa menggunakan mic/ mikrofon. Suara penyanyi opera nggak terfokus dan ‘kecil’ seperti penyanyi pop. Suara mereka mampu beresonansi sehingga bisa merambat dalam ruangan dan terdengar sampai bangku paling belakang, juga mengalahkan musik orkestra.

Teknik mereka rumit juga didalami bertahun-tahun, dan teknik sempurna akan membuat mereka bernyanyi tanpa membebani tenggorokan dan pita suara mereka. Jadi, mereka nyanyi kenceng bukan karena maksa. Dan karena teknik tingkat tinggi tersebut, karir penyanyi opera bisa panjang, bisa lebih dari 20 tahun. Makanya, ‘getaran’ atau vibrato milik suara penyanyi opera itu nggak dibikin-bikin, Gan. Mereka juga nggak ada tuh yang menggoyang-goyangkan bibir supaya suaranya bergetar. Mendalami vokal juga nggak bisa main-main, mereka menunggu sampai suara mereka matang agar bisa mengaplikasikan teknik tersebut tanpa merusak suara.

Mungkin banyak yang nggak percaya kalau mereka nyanyi nggak pakai mic dan mengira mereka lip sync. Tapi Gan, usia kesenian opera itu sudah ada sejak berabad-abad yang lalu, saat belum ada listrik, mikrofon apalagi sistem rekam dan playback. Dan teknik untuk bernyanyi tersebut masih dilestarikan dan dipakai di opera zaman sekarang. Penyanyi opera diharuskan menyanyi live, makin penting perannya dalam suatu opera maka waktu nyanyinya juga makin lama (bisa berjam-jam). Karena opera adalah drama panggung, maka mereka juga diharuskan akting.

Tapi bukannya mic tidak diperlukan sama sekali Gan. emoticon-Big Grin Mic kadang diperlukan, terutama jika bernyanyi di luar opera house seperti bernyanyi di outdoor, di aula yang terlalu besar atau yang temboknya tidak bisa untuk resonansi, untuk rekaman suara atau di studio acara televisi. TAPI, biasanya jarak antara mulut dan kepala mic itu jauh. Kalau di video-video, saat di sorot dari depan/ frontal sepertinya deket banget, tapi begitu disorot dari samping biasanya kelihatan deh kalau jaraknya nyaris semeter atau malah lebih dari semeter.

Ada juga yang pakai mic dekat ke mulut (biasanya saat melakukan Classical Crossover) tapi sepertinya mic sudah disetel sedemikian rupa dan si penyanyi tidak memakai power secara full karena bisa-bisa malah bikin budeg. emoticon-Ngakak (S) Makanya Pavarotti, Domingo dan Carreras (Three Tenors) sering kelihatan pakai mic jarak dekat, karena mereka sering manggung outdoor seperti stadion. Ane juga pernah denger ada proyek opera yang semua pemain dipakaikan clip-on mic yang dinyalakan hanya saat mereka berdialog dan dimatikan pada saat mereka bernyanyi.

Makanya stereotip kalau penyanyi opera itu suara kuenceeeng banget itu ada benarnya Gan. emoticon-Stick Out Tongue

Contoh range vocal (live) penyanyi opera soprano Natalie Dessay:

Jadi, para penyanyi non-opera yang disebut sebelumnya itu genrenya sebenarnya adalah popera atau Classical Crossover. Sebenernya kata Classical Crossover juga tidak terlalu tepat, karena itu menyatakan penyanyi klasik yang hijrah ke genre lain seperti pop, bukannya pop tapi coba nyanyi aria opera.

Pernah studi musik klasik dan opera belum tentu membuat si penyanyi mampu jadi penyanyi opera. Sarah Brightman, Tarja Turunen dan Kristin Chenoweth misalnya. Mereka sendiri juga bilang mereka tidak mampu untuk menjadi penyanyi opera, perlu latihan bertahun-tahun dan penguasaan teknik tingkat tinggi untuk itu.

Di sini terdapat pengertian tentang popera dan Classical Crossover, juga beberapa nama penyanyi popera.

http://en.wikipedia.org/wiki/Operatic_pop
http://en.wikipedia.org/wiki/Crossov...ical_crossover

Jadi kalau mau tanya si A atau B atau C itu penyanyi opera atau bukan nggak perlu tanya ane kok.

Tinggal di-cek aja apa pernah penyanyi tersebut tampil di opera asli. Tapi tampil di gedung opera BUKAN jaminan si penyanyi itu adalah penyanyi opera. Kadang jika digelar konser musik yang memakai tempat gedung opera, penyanyi non-opera juga diundang tampil (dan pakai mic pastinya). Ini juga yang bikin para fans penyanyi popera kekeuh kalau penyanyi pujaan mereka itu penyanyi opera gara-gara pernah tampil di beberapa opera house, padahal mereka tampil di konser-konser, bukannya pertunjukan opera yang sebenarnya. Jadi yang perlu dilihat adalah kesertaan mereka dalam proyek opera, bukan pernah manggung di gedungnya.

Untuk Andrea Bocelli sebenarnya agak susah, Gan. Karena dia pernah mencoba di bidang opera, tapi sayangnya bisa dibilang tidak berhasil. Suaranya dikritik dan bahkan di page Wikipedia punyanya pun dituliskan bagaimana kritikus musik klasik menganggap suaranya tipis, lemah, tak ada emosi. Tapi Pavarotti kebetulan membantu membuka jalan dia Gan, dan akhirnya lebih terkenal di bidang popera.

Sementara Il Divo, 3 dari 4 personilnya sebenarnya penyanyi opera asli Gan, cuma, dalam kemasan Il Divo tentu mereka masuk kategori popera.

Btw, kalau Christopher Abimanyu ane kurang paham juga. Ane pernah denger beliau pernah belajar sama penyanyi opera tenor Richard Miller, tapi ane nggak tahu pasti genre yang diusung Pak Abimanyu dan apakah beliau pernah tampil di opera atau belum.

0
23.3K
60
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan