dodoliprexAvatar border
TS
dodoliprex
wisata kuliner jogja "khusus PEDASS"
Jogja, sebenernya terkenal dengan cita rasa masakannya yang manis dan gurih.. Terbukti bahwa, nenek-nenek salto pun tahu kalo masakan khas Jogja itu adalah Gudeg. Waloupun gudeg itu ada berbagai versi, namun gw tidak akan membahas gudeg dalam postingan kali ini..

Well, Jogja pun juga terkenal akan kuliner pedasnya... Demi apa??? Ini bukan Sumatera yang emang suka makanan pedas, eiitss.. jangan salah, Jogja punya banyak tempat dimana kalian bisa menikmati keindahan pedas itu....

Spesial Sambel (SS)

Makanan di SS
Ini mah anak-anak bau kencur juga tau... menjamur sekali di Jogja.. Dan merupakan pionir pengembangan usaha makanan pedes di Jogja... Bagi gw, SS emang enak sih... pelayanan bagus... garansi ketidaknyamanan juga bagus, bahkan mungkin satu-satunya yang pernah gw temui.. Kalo lauknya gosong boleh komplain.. kemanisan boleh ganti... Nasi tambah gratis.. kurang pedes bisa minta dinaikin levelnya.. Pokoknya pelayanan en service bagus.. Lagian sambelnya juga bervariasi dihiasi dengan kemasan yang atraktif, sehingga mengundang lo untuk makan dan makan lagi... Walopun sekali makan miminal 10.000, tapi okelah.. Paling cocok buat ulangtahunan nih disini...

Rasa = 6/8
Presentasi = 5/8
Kebersihan = 6/8
Pelayanan = 8/8
Pedes = Sambel terasi mentah 7/8, sambel bawang 7/8

Pondok Cabe

Layout depan Pondok Cabe Jl. Affandi (cupcakerinamutz.blogspot.com)
Hmm.... Mungkin gw bisa diitung nih ketempat ini... satu nyobain ama temen SMA *kalo gak salah* trus sekali lagi pas acara makan bareng anak-anak satu unit KKN *jarang banget*. Hmmm... konsep yang nggak bisa sebenernya cukup menarik tapi tidak diimbangi dengan pelayanan yang cepat, hasilnya keteteran... Mahal lagi... Plus gak pedes...

Rasa = 4/8
Presentasi = 6/8
Kebersihan = 6/8
Pelayanan = 3/8
Pedes = 3/8

Xtra Hot

Menu Xtra Hot (cupcakerinamutz.blogspot.com)
Di sini gw juga dua kali, sekali ama temen SMA, @suryasheina kayaknya.. sekali lagi pas kemarin buber SMP, en sekali lagi pas makan-makan lulusannya Raifa, temen KKN gw se-sub-unit... Xtra Hot ini ada banyak banget cabang... hampir sama kayak SS gitu... paling aneh pas di Xtra Hot Jakal.. rasanya gak karuan asin sin sin sin sinnnn.... Trus, Xtra Hot di bilangan selokan mataram itu keknya bagus juga untuk berduaan, sayang, lagi kaga punya temen untuk menghabiskan waktu seperti itu... *lupakan*. Overall, enak... harga sih standar ya, mirip-mirip SS gitu.. Mayan lah tempatnya...

Rasa = 6/8
Presentasi = 5/8
Kebersihan = 6/8
Pelayanan = 5/8
Pedes = 6/8

Lombok Ijo

Kalo mau makan pedes sambil ditemani sebuah sistem fisika yang keren... di sinilah tempatnya.. Dulu pada awal gw kesini, gw bingung aja ini ada asep dari mana... ternyata keren juga sistemnya... Dengan pencahayaan yang keren juga, dengan plating yang standar restaurant ternama, bagus dah... Cuman mahal depertinya... gw dah lupa harganya... *biasa, kalo mahal tuh gw lupa*. Nggak ding, sejatinya karena gw baru sekali kemari... pas buka bersama anak-anak IPA 1 jaman baheula dulu... Mayan sih, tapi gw kaga kenyang... hahaha...

Rasa = 6/8
Presentasi = 7/8
Kebersihan = 7/8
Pelayanan = 7/8
Pedes = 4/8

Sambel Bawang Bu Santi

Sambel bu Santi ini paling yahud dah... Su

Ini nih... mantap jaya... walo baru pertama kali kemari... Tapi mantap jaya cyn... Pertama kali yakni abis dari lihat Circle Crop yang pernah ngetrend di Jogja maren... Rasanya enaaaaaaaaaaakkkkk banget... Sambelnya mantaaaaaaaaapppppppp jayaaa.... tapi mahal gilak!!!! Masak nambah sambel aja pake acara nambah duit.... ahhh..... gak banget.... Btw, emang lokasinya agak jauh dari kota, semacam di pinggiran, tapi di sini juga rame kok... sebelahan sama SS cabang Babarsari, SS paling enak ini...
Rasa = 8/8
Presentasi = 5/8
Kebersihan = 5/8
Pelayanan = 4/8
Pedes = 7/8

Sambel Bawang Pak Bro

Sumber : Sini
Lokasinya yang deket en strategis, di Jalan Kaliiurang km 6,2 membuat semua orang pasti pernah lewat... Emang sih, kalo gak tau namanya emang wajar, karena warung ini bukanya malem en sempit alias gak begitu besar.. Secara logika, harganya murah... pedesnya yahud... plus yang paling menyenangkan bagi pencinta karbo adalah, di sini nasinya boleh bmbah semau lo... Si Iwan, temen gw kalo di sini biasanya bisa habis dua piring lebih.... sedang gw sepiring juga udah kenyang... Yang pasti buruan aja, kalo maleman dikit aja, nanti menu-menu andalan udah pada abis duluan...

Rasa = 6/8
Presentasi = 4/8
Kebersihan = 4/8
Pelayanan = 6/8
Pedes = 7/8

Mang Kobis

Ulekan tangan Mang Kobis
Ini yang mengawali warung-warung penyetan
dengan cabe berlebih yang bisa diorder berapa aja... Kata orang-orang sih disini ayamnya lebih enak.. berasa bumbunya, soalnya bukan ayam krispi.. Dulu pas harga cabe selangit, Mang Kobis ini pake lombok yang paling kecil, jadi gw pesen lombok 25 pun kaga ada rasanya... paling-paling sama kayak lombok 5... Tapi katanya sekarang lomboknya sudah normal sehingga tingkat kepedesan standar.. Satu hal yang paling MALESIN adalah NGANTRInya yang bujubuneng... Gak worthy banget dah... Bayangin aja, pas udah lapar tingkat kecamatan, sampe di Mang Kobis dengan antrian sebajeg kere... Demi apa gw harus menunggu... No Way!! Mungkin bagi penggemar-penggemar fanatik, ngantri adalah sebagian dari iman.... Hahaha... Idealis sekali...

Rasa = 5/8
Presentasi = 4/8
Kebersihan = 3/8
Pelayanan = 2/8
Pedes = 3/8 *waktu harga cabe selangit*

Bu Rum

Pedesnya bukan main!!! (Sumber : Sini)
Bagi yang gak tau Bu Rum... wahhhh gak gahoolll banget dahhh.... Ini wajib dicicipin para penggemar cabe.. Lokasinya sih susaaaahhh banget dicari... Gara-gara ada di tengah pedalaman Papringan sana.. Kalo ini bener-bener deh... PEDESSnya sesuai pesanan... gw paling banyak pesen cabe 20 di sini... langsung deh mulut ini kayak dibakar.. Sistemnya sih ngantri, tapi NGGAK sebanyak di Mang Kobis... artinya, antrian jalan terus, karena kerja cepat dari si penumbuk cabe... Soal harga, lumayan mahal... semakin mahal ketika jumlah cabe yang diinginkan berkelipatan 5... Setiap kelipatan lima, lo kudu nambah 500 rupiah... Total cabe sepuluh sama es teh udah Rp 9.500,00... Biar pas 10rebu biasanya gw cabe 15 gitu.... pedesnya sesuai deh...

Rasa = 6/8
Presentasi = 5/8
Kebersihan = 3/8
Pelayanan = 4/8
Pedes = 7/8

Bu Nanik

Nggak jauh dari bu Rum, ada juga pesaing utamanya, yakni Bu Nanik... Kalo yang satu ini pedesnya LUAR BIASA.... ngalah-ngalahin semuanya... Satu lagi, kelebihannya kita dapet tambahan sepiring tongseng kuah doang ama kobis, lumayanlah buat meredakan pedes... Satu lagi, harga di sini BEDA banget ama sebelah... Satu porsi + es teh cuman dibandrol Rp 7.500. Berapapun cabenya, harganya flat.... Enaknya lagi, biasanya ada gorengan untuk menemani pedes yang menggila... Gw sarankan nyobain 5 dulu, soalnya gw pernah nyoba 15 cabe di sini... yang ada gw langsung nyonyor deh mulut gw....

Rasa = 6/8
Presentasi = 4/8
Kebersihan = 4/8
Pelayanan = 4/8
Pedes = 8/8

Oseng mercon

Dinamakan oseng-oseng mercon karena masakannya berupa daging sapi yang diracik dengan menggunakan resep super pedas dari cabai rawit sehingga akan menggoyang lidah siapa saja yang mencicipinya, katanya.

Menurutnya, cita rasa yang membedakan oseng mercon ini dengan oseng mercon lainnya yang banyak dijual di kota ini adalah pada rasa manisnya. Manis pada oseng mercon masakannya ini yaitu manis gula jawa asli yang memang sengaja diracik dengan resep yang pedas dan campuran bahan cabai kualitas super.

Gudeng sambel Nggeneng

Gudeg basah dan mangut lele merupakan menu utama di warung ini. Mangut lele menjadi unik karena cara memasaknya dan rasanya yang khas. Lele di sini diasapi dulu sebelum dimasak dengan bumbu mangut. Lele ditusuk dengan pelepah daun kelapa (bongkok), ditumpuk dan kemudian diasapi dengan menggunakan sabut kelapa. Dan yang paling unik adalah penyajian langsung di dapur sehingga nganeni untuk selalu di kunjungi. (image : kuliner-online.com)

Annyeong!! Selamat mencoba!!

SUMBER:http://fraithzone.blogspot.com/2011/...-di-jogja.html
0
5.2K
34
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan