alexa-tracking
Selamat Guest, Agan dapat mencoba tampilan baru KASKUS Masih Kangen Tampilan Sebelumnya
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Makanan Yang Bisa Bikin Perut Melilit
3.63 stars - based on 8 vote 5 stars 0 stars
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000015480201/makanan-yang-bisa-bikin-perut-melilit

Makanan Yang Bisa Bikin Perut "Melilit"

Ane ga tau ini repost apa bukan...
Tapi buat yang belum tau pasti berguna... emoticon-I Love Indonesia (S)

"UPDATE" : DAN MAAF KALO JUDULNYA AGAK LEBAY

Kuliner tanah air nampaknya tidak bisa dipisahkan dengan sate. Selain sate yang dengan mudah kita temukan hampir di seluruh pelosok seperti sate kambing dan sate ayam, masing-masing daerah memiliki jenis sate yang khas berasal dari daerah itu sendiri, sebut saja misalnya sate maranggi di daerah Purwakarta atau sate klatak di Yogyakarta. Di Bali kita mengenal sate lilit.
Kalau anda belum mengenalnya, sebaiknya anda menyempatkan diri untuk mencicipinya di kunjungan anda berikutnya, karena sate lilit merupakan salah satu kuliner Bali yang sangat populer, baik di kalangan masayarakat Bali sendiri maupun di kalangan turis, termasuk turis mancanegara. Sate lilit dengan mudah dapat kita temukan dari pedagang yang berjualan ala kaki lima, warung makan, sampai restoran papan atas termasuk yang merupakan bagian dari hotel bintang lima.

Gurihnya sate lilit dapat dinikmati siapa saja, termasuk mereka yang beragama Islam, karena pada umumnya sate lilit terbuat dari daging ikan laut. Di tempat-tempat tertentu ada juga sate lilit berbahan daging ayam dan daging babi, tetapi secara umum kebanyakan sate lilit berbahan dasar ikan laut. Jika anda ragu, silahkan bertanya terlebih dahulu pada penjualnya. Sebagian penjual sate lilit juga menawarkan sate ikan yang bentuknya lebih mirip dengan sate yang biasa kita kenal, potongan daging ikan yang ditusuk kemudian dibakar, dan pepes daging ikan.

Meskipun namanya sate lilit, jangan berfikir anda akan menemukan bentuk seperti ular yang melilit di tusuk sate. Daging ikan dilumatkan terlebih dahulu kemudian baru “dililitkan” di tusuk sate setelah dicampur dengan berbagai bumbu dan bahan lainnya, sehingga dari bentuknya kelihatan justru lebih mirip perkedel ditusuk. Kata “lilit” berasal dari proses penempelan “luluh”, lumatan daging ikan, bumbu, dan bahan-bahan lainnya, di tusuk sate. Biasanya karena komposisi dagingnya cukup banyak, “luluh” sulit menempel di tusuk sate jika hanya dikepalkan, karena itu cara menempelkannya adalah dengan jumputan kecil-kecil yang ditekankan pada tusuk sate sambil memutarnya pelan-pelan.
Untuk mempermudah penempelan, tusuk sate untuk sate lilit bukan lidi atau batang bambu kecil tetapi dibuat dari pelepah kelapa yang dibelah cukup besar-besar. Di restoran-restoran papan atas, tusuk sate ini sering diganti dengan batang serai, selain nampak lebih cantik, aroma daun serai juga memperkuat cita rasa si sate lilit itu sendiri.

Cek yang lain disini gan...
Spoiler for :

Semoga berguna gan... emoticon-I Love Indonesia
Urutan Terlama
Halaman 1 dari 115
aduh gan.......
itu kan makanan orang miskin, ya wajar ajalah g enak dn bs bkin perut melilit emoticon-Cape d...
makanan org kaya g gt gan emoticon-Cool
wkwkwk,,,gak lah melilit gan..enak tuh sate lilit....

Atasnya atas ane maho emoticon-Genit
emoticon-Mewek belum pernah nyobain gann
Quote:

komen agan bikin ane ngakak emoticon-Ngakak
sate dari bahan ikan laut nih
biasanya dari sapi ato ayam emoticon-Big Grin
Quote:

sok amat orang kaya ini emoticon-Ngakak
udah kaya gan ?? kaya di dunia MLARAT di akherat emoticon-Cool cukup deh buat agan. ;2thumbup

emoticon-afroApiiep was here emoticon-afro

Originally posted by Apiiep™

© 2012 All Right Reserved™
hohoho
kuliner yang layak untuk dicoba
ane baru tau ada makanan ini setelah baca thread ente gan
sate babix gan? weleh2
ane jarang makan sate gan, gapunya duit. abis buat bayar kos emoticon-Mewek
ane udah sering liat di tv gan, tapi ane belum pernah nyobain tu sate, jadi penasaran sama rasanya
ane belom pernah nyoba gan, mending sate ayam deh emoticon-linux
Quote:

bukan gan... ini dari ikan laut.... emoticon-I Love Indonesia (S)
emoticon-Sundul:
sate lilit,, asalnya dari bali..
ampir tiap hari ane makan..
Quote:

asik bener... Bali emang ga ada matinya gan.... emoticon-I Love Indonesia (S)
emoticon-Sundul:
mending kalo mau makan, makanlah makanan yang biasa aja gan,
jangan yang aneh2, ntar parah pulak melilitnya emoticon-Takut (S)
Halaman 1 dari 115

GDP Network
Copyright © 2018, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia.