alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000014703830/hentikan-fanatisme-berlebihan-terhadap-tim-sepakbola
Peringatan! 
Hentikan Fanatisme Berlebihan terhadap Tim Sepakbola
Salam Hangat Garuda di Dada Ku
Quote:Jadilah Kaskuser Yang Baik Dengan Selalu Meninggalkan Jejak dan Memberikan
emoticon-Rate 5 Star

JAKARTA - Fanatisme terhadap tim sepakbola yang berujung aksi brutal kembali terjadi di Indonesia. Kali ini, tiga suporter tewas setelah dikeroyok dalam laga Persija-Persib di SUGBK, Senayan, Jakarta, Minggu 26 Mei lalu.

Fanatisme berbuah anarkisme di dunia sepakbola Tanah Air memang sudah tidak asing bagi kita. Kerusuhan antar suporter, perusakan stadion tempat dihelatnya pertandingan, bahkan pemukulan terhadap wasit kerap terjadi kala pendukung tuan rumah tidak puas terhadap hasil akhir yang diperoleh timnya usai laga.

Aksi kekerasan bahkan secara brutal bisa dilakukan oleh siapapun manakala kenyataan tidak sesuai dengan ekspektasi mereka. Lantas, apa yang menyebabkan seseorang atau suatu kelompok begitu mudah tersulut emosinya?

Hentikan Fanatisme Berlebihan terhadap Tim Sepakbola

Berikut perbincangan singkat dengan Psikolog Sosial Universitas Airlangga (Unair), Ahmad Chusairi, Selasa (29/5/2012):

1. Apa penyebab massa bisa bertindak brutal secara tiba-tiba?

Intinya karena adanya stimulus (rangsangan) dan kondisi internal maupun eksternal. Misalnya, kekerasan dalam sepakbola bisa terjadi di tengah suporter dipicu faktor sosial maupun ekonomi. Ketidakpuasan terhadap tim idolanya di stadion, potensi kekerasan kelompok suporter terjadi juga karena ingin menunjukkan identitas sosial atau seragam mereka. Kemudian juga adanya stimulus dari luar adanya anggapan 'musuh bersama' sehingga muncul kebencian akibat ketidakpuasan itu

2. Rivalitas antara pendukung Persija-Persib berbuah pada ketegangan yang tidak pernah mereda di antara kedua kubu. Kira-kira apa penyebabnya?

Saya kira ini karena cara ekstrim yang menurut historis terlalu dibuat-buat. Rivalitas merujuk pada historis keduanya dalam sepakbola seperti itu ada proses rekayasa untuk memperkuat identitas. Inilah yang menurut saya sangat tidak masuk akal

3. Apa yang harus dilakukan kedua kubu baik Persija maupun Persib untuk meredakan ketegangan kelompok suporter atau menghilangkan persaingan tidak sehat itu?

Bisa dengan menggunakan pendekatan macam-macam. Misalnya manajeman klub mencermati sikap seperti itu dalam hal ini aksi kekerasan/brutal lebih banyak dampak buruknya ketimbang manfaatnya. Sama sekali enggak ada hebatnya berbuat seperti itu. Kemudian para sesepuh tokoh sepakbola bisa diajak untuk bertemu merembukkan bahwa perasaaan in grup out grup harus dihilangkan.

Jadikanlah suporter sepakbola menjadi identitas bersama. Hentikan sikap yang berlebihan yang tidak sehat. Sebaiknya fanatik yang berlebihan itu dihentikan, banyak yang lebih penting dari sepakbola

4. Siapa pihak paling bertanggungjawab atas insiden ini?

Saya kira di luar stadion panitia pelaksana atau penyelenggara pertandingan sudah melakukan tata laksana penertiban. Mungkin itu terjadi di luar area stadion, sehingga ini bisa dikatakan sebagai musibah.

Menurut saya susah mencari siapa pihak yang paling bertanggungjawab. Pihak kepolisian sendiri juga sudah mempunyai Protap (prosedur tetap). Sehingga, jika protap itu sudah dijalankan, maka kita juga enggak bisa mengatakan polisi yang bertanggungjawab atau disalahkan. Di sini sebaiknya tidak perlu mencari siapa yang salah, tetapi lebih bagaimana kita membuat suporter itu tidak terlampau fanatik, bringas.

Kreatif itu boleh, tetapi tanpa perlu gunakan kekerasan verbal atau fisik. Fanatisme dinikmati sebagai privilage, semakin fanatik maka dampak buruknya juga harus diantisipasi

5. Rekomendasi kepada aparat kepolisian untuk mencegah hal ini tak kembali terulang dari segi pengamanan?

Selain peningkatan Protap, peningkatan pengamanan menjalin hubungan dengan pihak-pihak terkait (klub sepakbola). Hilangkan kebiasaan sepakbola yang mengerikan, berkelahi yang tidak bermutu. Mari duduk sama-sama, intinya bertemu dan dialog. Polisi saya kira juga sudah maksimal dalam melakukan pengamanan.

6. Apa faktor penyebab yang membuat warga Jakarta begitu emosional?

Perasaan tertekan hidup di Jakarta dan memang keras hidup dengan tekanan yang begitu hebat. Manakala hidup tertekan secara individual dan tidak mempunyai dukungan sosial, ini orang bisa stres. Bukan merespons secara rasional tetapi malah emosional.

Di Amerika Serikat seperti di New York, Los Angeles juga begitu, banyak yang membuat orang frustrasi sehingga bikin stres. Perlu juga bagi kita untuk mengatur ritme, kontrol emosi menghadapi itu semua. Pengurangan jumlah penduduk juga saya kira efektif untuk mengurangi aksi kekerasan ataupun kriminalitas di Jakarta.

dikutip dari : Okezone News

Quote:Original Posted By pernahperjaka
fanatik bola di indonesia kadang berafiliansi sama paham primordialisme yg sempit emoticon-Cape d... (S)dan parahnya itu berbanding lurus emoticon-Nohope
tapi jika dibanding2 emoticon-Embarrassment
diluar sana banyak yg lebih parahemoticon-Nohope
bukan sekedar fanatisme yg bercampur paham primordialisme sempit
yg bawa2 agama dan politik aja ada co/glasgow antara supporter celtic vs rangers

tapi ane rasa bukan di indonesia aja yg fanatiknya over
eropa apalagi balkan, turki atau brazil argentina juga lebih parah
malah mesir yg gak terdengar gaung nya aja bisa sampe bisa makan korban massalemoticon-Berduka (S)
kadang karena saking fanatiknya sampe ada istilah
we don't care about result the match, we have the game!! emoticon-army

cuma diluar tingkat chaos bisa ditekan diredam atau tidak diblow up emoticon-thumbsup
beda sama dimari rusuh dikit media langsung ngeblow up gila2an emoticon-Cape d... (S)
dan juga peraturan disana lebih ketat dan itu berjalan lurus
dan kembali....beda sama disini emoticon-Big Grin

well.....yah itulah sepakbola dgn segala daya tarik nya plus minusnyaemoticon-Big Grin
klo mau liat kerasnya suporter liat aja football factory emoticon-Ngacir

Quote:Original Posted By chandeliers
Fanatisme itu dimana mana TIDAK Baik

Fanatisme terhadap suatu bangsa, Fanatisme terhadap agama ..apalagi cuma sama klub sepakbola

yaah klo klub sepak bola eropa ok laah , main nya bagus banyak superstar...laaah ini Liga Kampung ... maen nya jelek setengah mati, yang masih nonton maah org primitif !!

istilah nya org primitif dengan pendidikan rendah enjoy nonton shitnetron di Ind*siar, kalo org intelek nonton nya discovery channel atau nat-geo !!

Quote:Original Posted By indopetsmart
Fanatisme berlebihan boleh hanya saja sebaiknya di hal-hal yang positif. Karena jika terjadi anarkis yang rugi selain para suporter yang fanatik itu sendiri ya penonton lain yang ibarat kata hanya penonton biasa seperti terkadang ada yg luka-luka atau bahkan meregang nyawa.

Selain itu negara juga dirugikan dengan perusakan yg dilakukan, yg akibatnya keluar uang negara utk memperbaiki kerusakan yg dmn uang tsb adalah uang rakyat.

Dan juga merugikan tim yg didukung krn hrus terkena sanksi tdk dpt bermain ato denda yg jumlahnya tdk sedikit.

Mohon jika nonton bola saling toleransi dan tahan diri serta jgn coba memancing kerusuhan. Jika ada pihak yg tdk bertanggungjawab dr pihak manapun yg menjadi pemicu jgn langsung terpancinglah, kalo bs laporin tuh pihak tsb biar diurus.

Ingat, tim boleh beda, warna seragam boleh beda, bahasa boleh beda tapi kita tetap satu Indonesia. Sifat kedaerahan boleh ditegakkan tetapi jgn sampai merusak persatuan dan kesatuan. Jgn selalu berpgua pd historis yg jelek, bwt historis sndiri yg lebih baik.

Quote:Original Posted By lexinee
Kalo kata aye sih, fanatisme berlebihan itu perlu banget gan. Yang kagak baik itu sikap chauvinisme yang lebay, buat sesuatu yang kagak perlu. Contohnya, fanatisme buat timnas.

Yang aye kagak habis pikir, kenapa yang lebay itu malah update status pake bahasa tim yang dibenci. Kan tolol namanya!!

Jangan sampe aja, ini salah satu bentuk provokasi dari dualisme liga sepakbola indonesia, buat ngejatohin liga lainnya.

Quote:Original Posted By dirty.mystery
fanatik terhadap klub bola berubah menjadi anarkis krna faktor massa gan. ketika mereka rame2, keberainan mereka akan timbul dikarenakan merasa ada kawan yang siap membantu ketika terjadi bentrok dengan suporter lain. kekuatan massa itu yg membuat fanatisme berubah menjadi anarkis. berbeda ketika mereka sendirian.
kalau holigan inggris mereka sportif. mereka akan nentuin bersama suporter lawan jumlah orang yg akan brtarung dan senjata yg digunakan. dengan kondisi bukan di ruang publik dan tidak sampai jatuh korban meninggal

Quote:Original Posted By satriabertepong
ane setuju bgt gan, karna ga ada gunanya fanatisme berlebihan terhadap tim sepak bola bahkan terhadap apapun. kaya ga ada kegiatan yang lebih halal aje emoticon-Big Grin
malah ane pernah debat kusir dipesbuk ama supporter bola yang otaknya cuma sekepel tangan bayi, yang gk bisa jawab apa2 begitu ane cecer malah kabur bikin status2 begoemoticon-Cape d... (S)

Spoiler for bego:

akhirnye ane keluarin jurus pamungkas buat ngunci mulut ama jari2nya biar kaga bisa ngetik lagi emoticon-Cool

Spoiler for :

sorry y klo ada agan2 yang tersinggung tapi sekarang ini memang kita harus bisa berpikir lebih terbuka, untuk apa kalian fanatik sma klub bola yang jelas2 ga ada manfaatnya buat diri kalian.

dan ane bukan antek2 atau pendukung pihak manapun, ane cuma mengajak anak2 muda seperti ane emoticon-Big Grin untuk bisa open minded gan.

emoticon-No Sara Pleaseemoticon-Toastemoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus

Page one gan klo berkenanemoticon-Big Grin
fanatik tapi jangan anarkis gan!!
nah dsni ni ane g demennya sepakbola gan...segitunyaaa cba..nyawa jdi taruhan..ckckck...mentalnyaaa... emoticon-Cape d... (S)
Quote:Original Posted By adin35
nah dsni ni ane g demennya sepakbola gan...segitunyaaa cba..nyawa jdi taruhan..ckckck...mentalnyaaa... emoticon-Cape d... (S)

Bener banget gan, padahal justru tindakan supporter yang seperti itu malah merugikan tim kesayangan mereka sendiri. emoticon-Cape deeehh
lagian kalo rusuh ka malah ngerugiin tim idolanya juga, bisa kena sanksi..
harusnya mikir ampe situ..
dan kasihan sama supporter yang bener bener cinta dan ingin menikmati pertandingan emoticon-Smilie
Quote:Original Posted By asbak.cuil
Bener banget gan, padahal justru tindakan supporter yang seperti itu malah merugikan tim kesayangan mereka sendiri. emoticon-Cape deeehh

stbuh gan..shrusnya fairplay diterapkan jg dluar lpangan..intinya ksdaran dri.. mental2 anarkis emoticon-Berbusa (S)
stbuh gan..shrusnya fairplay diterapkan jg dluar lpangan..intinya ksdaran dri.. mental2 anarkis emoticon-Berbusa (S)

Setuju ane ama agan di atas. Football is just a game. Nggak lebih dari itu. Seharusnya apapun hasilnya bisa diterima dengan jiwa sportif. Nggak perlu deh anarkis, apalagi rela mati hanya untuk klub sepakbola. emoticon-Cape d...
Quote:Original Posted By bang.gatot
fanatik tapi jangan anarkis gan!!

bener kata agan yg satu ini emoticon-thumbsup
Quote:Original Posted By AzkaSetyawan
Setuju ane ama agan di atas. Football is just a game. Nggak lebih dari itu. Seharusnya apapun hasilnya bisa diterima dengan jiwa sportif. Nggak perlu deh anarkis, apalagi rela mati hanya untuk klub sepakbola. emoticon-Cape d...

lagian gak ada untungnya juga anarkis-anarkisan kya gtu... malah bisa-bisa masuk penjara emoticon-Cape d...
Quote:Original Posted By teteulercorp
lagian kalo rusuh ka malah ngerugiin tim idolanya juga, bisa kena sanksi..
harusnya mikir ampe situ..
dan kasihan sama supporter yang bener bener cinta dan ingin menikmati pertandingan emoticon-Smilie

betul gan ,,tapi kenapa masih belum banyak kesadaran pada para fanatik football di indonesia bahwa seharusnya sepakbola menyatukan bukan malah jadi ajang kekerasan !!!
dimana terus arti GARUDA DIDADAKU yang sering kita dengar ??
Quote:Original Posted By goonerdroid
lagian gak ada untungnya juga anarkis-anarkisan kya gtu... malah bisa-bisa masuk penjara emoticon-Cape d...

bener gan ane setuju tuh biar gak ada istilah anarkis lagi dalam sepakbola harusnya pihak yang berwenang bisa tegas menghukum para pelaku kekerasan dengan tegas supaya ada efek jera ,dan sebaiknya PSSI tegas pada setiap club untuk mengkordinir para fans clubnya masing2 supaya hal ini berakhir !!!
Fanatisme anarkis suporter gak hanya di indonesia saja di negara lain banyak juga lho yang pada anarkis...klo dah menjadi massa rasa takut akan hukum sudah gak ada lagi...emoticon-Marah semoga persepakbolaan indonesia terus maju menjadi lebih baik...

Kesel 

Biasanya orang yg ikut kayak gitu g tw tujuan hidup nya mau ngapai gan,...jadi terbawa arus aja emoticon-Cape d... (S)
bener y gan....

Nice INPO deh gan....
boleh damai, tapi pelaku di gbk kemaren2 hukum penjara seumur hidup emoticon-Request emoticon-Big Grin

ane setuju deh klo gitu mah gan, org gak salah apa2 koq dikeroyok dasar tol*l emoticon-Request emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-Cape d... (S)

eta meni asa ku ngenah na pisan, ges aya nu kaleungitan, karak ngenta damai ,, emoticon-Cape d... emoticon-Bata (S):emoticon-Berduka (S)
fanatik sih boleh2 aja tp jangan smp anarkis dong emoticon-I Love Indonesia
Quote:Original Posted By Tukang.sate
boleh damai, tapi pelaku di gbk kemaren2 hukum penjara seumur hidup emoticon-Request emoticon-Big Grin

ane setuju deh klo gitu mah gan emoticon-Request emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-Cape d... (S)

itu yang ane maksud gan ,,supaya tidak terulang lagi nanti..kita itu berada dalam 1 wadah PSSI ,jd suatu saat akan pasti terus menerus bertemu dalam sebuah pertandingan lain ,kalo kenyataannya kita masih seperti ini apa jadinya sepakbola ini ??
Quote:Original Posted By amijayasasmita
Fanatisme anarkis suporter gak hanya di indonesia saja di negara lain banyak juga lho yang pada anarkis...klo dah menjadi massa rasa takut akan hukum sudah gak ada lagi...emoticon-Marah semoga persepakbolaan indonesia terus maju menjadi lebih baik...

memang bener apa yang dibilang si agan ini ,tapi harusnya mereka sadar persaudaraan untuk timnas lebih penting drpda club !!

tapi gak semua pedemen sepakbola begini gan ,itu semua hanya ulah oknum yg hrusnya dihukum tegas !!
fanatik boleh aja gan asal kan ngga ngerugiin yang lain seperti fasilitas umum dll.