alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000013447961/minta-tolong-cpu-ane-mendadak-modyar
Minta tolong, CPU ane mendadak modyar
Permisi agan2 mastah, maap sampe bikin trid disini. Soalnya ane lagi bingung banget sama kompi ane.
Spec kompi ane sbb:

Dual Core E5400 2.8 Ghz
DDR3 VGEN 4GB 10600
Mobo GA G41MT-S2PT (ada onboard VGA)
HDD Toshiba SATA 320Gb
DVDRW LG
PSU 450w (ga tau pure/abal2, bawaan casing sih)

Begini kronologinya:

Kira2 seminggu lalu ane beli VGA card ATI HD5670 1Gb PCI-e, nah ane pasang deh tuh di kompi ane. Pas ane nyalain lah koq ga keluar gambar apa2 di monitor. Fan di VGA card juga ga muter.
Terus dalam keadaan kompi hidup, ane coba pasang kabel monitor di port VGA onboard (balik ke asal). Eeeh nongol tuh gambar. Usut punya usut ga tau nya di VGA card yang baru ane pasang itu ada port 6 pin buat power tambahan (tapi di PSU ane ga ada colokan buat power PCI-e emoticon-Cape d... (S) )

Udah deh, gimanapun juga malem itu ane harus bikin VGA card itu jalan. Akhirnya ane coba2 bikin sendiri konektor power yang dari PSU ke PCI-e (molex to PCI-e, skema nya ane cari2 di gugel). Jadi kesannya ane paksa tuh PSU supaya bisa kasi power ke VGA card.

Akhirnya..............jreng..... fan VGA card nya muter, di monitor juga ada tampilan dari VGA card. Instal driver, instal game, main emoticon-Malu (S)
Di atas ini kejadian seminggu yang lalu. Jadi selama 1 minggu ini kompi ane berjalan fine2 aja.

Naaahhhhh..... baru tadi pagi masalahnya muncul. Sebelum berangkat kerja ane mau liat2 kaskus dulu sebentar. Eh ga berapa lama tiba2 modar sendiri tuh kompi. Ane panik. Tapi ga bisa ngapa2in, udah mau berangkat. Ane tinggal dah kerja.

Pas pulang kerja saking penasarannya ane langsung bongkar kompi ane. Ane troubleshoot dari kabel power n PSU, nyala (langsung deg2an, jgn2 mobo ane yg rusak)

Ane lepasin VGA card, terus ane coba2 pasang PSU nya lagi. tekan tombol power...... NYALA GAN!!!!....
Waduh, penasaran. Ane coba lagi pasang VGA card, pasang konektor molex to PCI-e bikinan ane...... MATOT.... emoticon-Berduka (S) emoticon-Cape d... (S)

Padahal waktu pertama ane pasang dulu, mobo nyala tapi VGA card ga aktif. Tapi koq sekarang malah kaya kurang daya gitu ya. Di pasang VGA card mobo nya juga ikut2an mati.

Ane minta tolong saran n sugesti agan2 mastah disini. Kira apa masalahnya ya? Apa PSU ane tiba2 jadi lemah syahwat? Atau jangan2 VGA cardnya yang bikin rusuh? Ane ga ada PSU atau VGA card cadangan jadi ane ga bisa tes. Tolong ya agan2 semua.
coba test pake PSU yang TRUE Power gan, kalo bisa jalan normal berarti cuma PSU agan yang kurang daya..
PSU nya nggak ngangkat gan

itu bisa nyala soalnya di paksa emoticon-Hammer

di web AMD sih tulisnya 400W
tapi kan punya agan PSU nya abal" emoticon-Hammer

coba deh ganti PSU dulu, kalo bisa yang PURE, sayang tuh gan VGA nya kalo ampe rusak emoticon-Hammer

kalo nggak, konslet di kabel buatan agan emoticon-Hammer
tes pake PSU yang pure gan, mngkin pengaruh PSU yang kurang bagus
jadi ane harus coba dulu ya pake PSU yg pyur? itu bukan masalah VGA card nya kan ya? soalnya waktu pertama di pasang tuh bisa jalan. main seminggu malah
target psu...... enlight.....minimal 550w....... hufff duit lagi emoticon-Hammer (S)

*update*

ane dapet masukan dari baca2 di trit sini
apa mungkin mobo ane slot PCIe nya yang bermasalah ya?
Quote:Original Posted By *Raven*
target psu...... enlight.....minimal 550w....... hufff duit lagi emoticon-Hammer (S)

*update*

ane dapet masukan dari baca2 di trit sini
apa mungkin mobo ane slot PCIe nya yang bermasalah ya?

Kalo bisa jangan Enlight, banyak kok yang bagus tapi murah juga seperti Muscle Power (OEM Seasonic), FSP Supersonic (OEM FSP). Masih ragu konsultasi ke sini http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=12019364
ya kali psunya yg ga kuat gan emoticon-Nohope
Quote:Original Posted By swgkun

Kalo bisa jangan Enlight, banyak kok yang bagus tapi murah juga seperti Muscle Power (OEM Seasonic), FSP Supersonic (OEM FSP). Masih ragu konsultasi ke sini http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=12019364

ane vote ACBEL deh kalau masalah PSU emoticon-Big Grin
wedeh. banyak yg rekomen nih. makasih banyak ya agan semua. hari ini ane coba beli psu yg bagusan deh. tar ane update lagi perkembangannya. thanks all. sayang belum iso, kalo ga ane cendolin semua yg kasih saran.
*update*

ane udah tes mobo di distro gigabyte. hasilnya vga keluar api dari salah satu resistornya. sementara masalah di gabrukin ke vga. kata teknisi gigabyte tuh vgaa ane yg short, ga tau dimana nya.

ane pergi lagi ke toko yg jual vga, niat mau complain. disana vga dan mobo ane di tes. ane kira bakal di ganti baru deh tuh vga. eeehhhh ga tau nya nyala gan. lancar masuk windows biarpun ga sampe tes main game. teknisi toko itu bilang mungkin emang PSU ane yg udah kendor daya nya.

aneh ya. padahal ane liat sendiri tuh vga udah keluar api dari resistornya. resistor itu juga udah item di terbakar di salah satu ujungnya. tapi koq bisa nyala ????

akhir kata ane sekarang mau coba beli PSU yang mendingan bagus. pengen tau tar kalo di pasang di rumah normal apa ga.
Quote:Original Posted By *Raven*
*update*

ane udah tes mobo di distro gigabyte. hasilnya vga keluar api dari salah satu resistornya. sementara masalah di gabrukin ke vga. kata teknisi gigabyte tuh vgaa ane yg short, ga tau dimana nya.

ane pergi lagi ke toko yg jual vga, niat mau complain. disana vga dan mobo ane di tes. ane kira bakal di ganti baru deh tuh vga. eeehhhh ga tau nya nyala gan. lancar masuk windows biarpun ga sampe tes main game. teknisi toko itu bilang mungkin emang PSU ane yg udah kendor daya nya.

aneh ya. padahal ane liat sendiri tuh vga udah keluar api dari resistornya. resistor itu juga udah item di terbakar di salah satu ujungnya. tapi koq bisa nyala ????

akhir kata ane sekarang mau coba beli PSU yang mendingan bagus. pengen tau tar kalo di pasang di rumah normal apa ga.

waw emoticon-Takut .. mpe keluar asep kaya' gitu .. hiii

silahkan coba dgn PSU agan yg baru deh,,, smoga bisa nyala lg emoticon-Smilie

kalo ga' ya hrus mnta ganti yg baru aja VGA nya ke toko td emoticon-thumbsup
PSU kaga ngangkat itu.
pilihan upgrade PSU, kalo di paksa terus bisa memperpendek umur hardware lainnya emoticon-Takut (S)
PSU nya lemah kali gan .. karena VGA nya nyedot tegangan listriknya banyak ..
PSU bawaan casing y?
Sumber penyakit gan, banyak hardware ( mobo n vga ) bisa rusak karna psu abal2.
Saran ane mending ngucurin dana lagi buat beli psu.
Lagian 5670 agan kan lmyn boros itu...
Beli aja yang 550w pure 80+.
sekitar 500-600ribuan