ery_goodguyAvatar border
TS
ery_goodguy
[PICS] Memasang Preamp Sendiri di Gitar Akustik
Bagi Agan-agan yang punya gitar akustik/bolong tapi belum bisa disambung ke ampli, dan pengen banget bisa merubah gitar bolongnya jadi keren, pake preamp dan nyambung ke ampli, mungkin bisa menyimak gambar2 berikut ini. jangan tanya ane bagaimana caranya, karena ane sendiri belum nyoba, tapi gan, dengan gambar berikut ane bisa ngerti kalo misalnya nanti ane mau upgrade gitar ane..
ane yakin para sesepuh penghuni room ini banyak yg expert dalam masalah pasang-memasang pickup/preamp gitar akustik, mudah2an bisa memberi masukan buat agan lainnya yg pengen nanya2..

sumber

Langsung aja gan picsnya..

1. Komponen preampnya, kebetulan sumbernya make Belcat EQ-7580
Spoiler for 1:

2. Tentukan lokasi pu-nya, bisa didepan bisa dibelakang
Spoiler for 2:

3. Kadang2 beberapa merk preamp, memiliki cutting template (semacam busa/karet dibawah pu-nya, gunakanlah sebagai template untuk menggambar lobang di body gitarnya.
Spoiler for 3:

4. gambarlah dibagian dalam templatenya.
Spoiler for 4:

5. Perdalam garis tadi dengan menggunakan pisau cutter, untuk menghindari retak2 pada saat menggergajinya nanti
Spoiler for 5:

6. Buatlah lubang dengan bor dike empat sudut template tadi, ini berguna untuk memudahkan dalam menggergaji. bor lah dengan mata bor yg paling kecil terlebih dahulu, baru kemudian dengan yang lebih besar.
Spoiler for 6:

7. Kemudian gergaji, menggunakan gergaji besi/pipa mengikuti alur/template yg sudah dibuat tadi
Spoiler for 7:

8. Haluskan bekas gergaji tadi dengan amplas
Spoiler for 8:

9. coba pasang dulu pu/preampnya, dah pas apa belum hehehe...jangan dipasang permanen dulu soalnya masih ada item lain yg harus dipasang, bagian ini terakhir aja masangnya.
Spoiler for 9:

10. bor saddle/nuts-nya dibagian bawah atau atas, sesuai selera agan, ini berguna untuk memasang piezonya (benar gak yah namanya..??)
Spoiler for 10:

11. pasang dah
Spoiler for 11:

12. bor lagi bagian pantat gitarnya, untuk memasang lubang jacknya gan, jangan lupa besaran bor disesuaikan dengan diameter lubang jacknya.
Spoiler for 12:

13. Pasang preamp dan Kencangin bautnya gan
Spoiler for 13:

14. jangan lupa kabel2nya, udah terpasang rapi apa belom
Spoiler for 14:

15. wuiss...udah jadi gan..
Spoiler for 15:

selamat mencoba gan, Do it With Your Own Risk
sumber
0
91.8K
49