PNS.beacukaiAvatar border
TS
PNS.beacukai
Tolong JANGAN mengGENERALISIR kata PNS Gan. Ane PNS juga nih BC :)
Asslm. Wr. Wb.

Pertamax : permisi, Mimin, Comin, Momod, Comod, & agan2 semuanya emoticon-I Love Indonesia

Langsung aj ya Gan,, ga perlu ba bi bu deh emoticon-Smilie

kenalan : Agan pasti udah bisa menyimpulkan ane dari nama ID ane emoticon-Shakehand2
(*tapi trit ini ane bikin scara pribadi aja lho ya emoticon-Malu bukan atas nama instansi)

Yup, ane salah satu PNS di Ditjend Bea Cukai emoticon-army:
ane bikin trit ini karna ane mau "menyampaikan" kondisi di instansi ane emoticon-Smilie

scara umum, banyak informasi yg agan bisa dapat melalui web dimari : [url]www.beacukai.go.id[/url] emoticon-Cool silakan explore & baca2 Gan smpe puas emoticon-Cool

Nah, sejujurny yg mndorong ane buat bikin trit ini, krna adanya beberapa pandangan / anggapan / tudingan beberapa anggota masyarakat umumnya, & anggota kaskus khususny tentang ke-PNS-an aka Pegawai Negeri Sipil emoticon-Smilie

(*seputar PNS silakan liat dimari : [url]www.bkn.go.id[/url] atau seacrh lewat situs pencarian.) emoticon-Cool

karena banyak kabar beredar di masyarakat yg mmberitakan hal-hal yg negatif tntang PNS dan parahnya pengartian "PNS" itu jg digeneralisir emoticon-Cape d...

padahal PNS itu ada smacam "cabang" atau Departemen yg mmbawahi,, ada yang "PNS pusat" (misalnya : PNS lingkungan Depkeu, Ditjend Bea Cukai, PNS Menko Perekonomian, PNS Ditjend Pajak, dsb.) & ada yg "PNS Daerah" (misal : PNS di Kecamatan, Kabupaten, kota, PNS Guru, PNS Dokter & tenaga medis, PNS Dinas Pasar, dsb.) emoticon-Smilie

Nah, banyak berita2/cerita2 miring yang hanya menyebutkan "PNS" doank, baik dari media massa (cetak/elektronik) maupun cerita orang ke orang, tanpa disebutkan nama instansinya...
contoh :
Quote:

setau & seingat saya sbenarny dari kalangan Pemerintah Daerah (tingkat kabupaten, Kota, kecamatan, hingga kelurahan) yg paling banyak diberitakan emoticon-Malu :CMIIW emoticon-Peace
& itu menurut saya kebanyakan adlh karena mungkin dari sisi manajemennya (kita semua tau bhwa "manajemen" bisa melingkupi bnyak aspek, termasuk "manajemen SDM-nya) yg belum atau kurang siap dengan adanya "OTONOMI" atau sistem Otonomi. emoticon-Cool

http://www.google.co.id/search?hl=id...w=1047&bih=449

Oke kembali ke hal tntang Instansi ane, kalo di Ditjend Bea Cukai,,, ibaratnya "Semua Sudah Jauh Berubah & Berkembang" Gan emoticon-I Love Indonesia

yang perlu dicermati & Dibanggakan perkembangannya diantaranya yaitu :

1. Transparan => sperti di Ditjend Pajak ada self assesment, di Ditjend BC juga ada Gan emoticon-Smilie misal, Customer Eksportir, Importir, dan / atau Pengusaha di bidang kepabeanan & Cukai dapat menghitung & mengisi form-nya masing2x.. (dibekali langsung dengan Modul/sistem aplikasi yang terintegrasi / melalui jaringan Internet, jadi bisa diakses dari kantornya sndiri atau dari rumah.), kalo barang bawaan biasany melalui pengisian sendiri lembar isian Custom Declarationnya emoticon-I Love Indonesia

2. Secara berkala & Continue, bersama-sama dgan isntansi lain,, yg setempat, menyatakan & menandatangani deklarasi "Anti Korupsi" emoticon-army:

3. Daftar hadir pegawai dengan mesin absen elektronik, sehingga ga bisa bohongan/nitip absen Gan,, kalo ga masuk potong penghasilan 5%, kalo sakit/kecelakaan/kimpoi/tak masuk dengan alasan, potongan (agak lupa Gan, klo ga salah) 1,25% dan potongan itu bisa berlanjut/bertambah, & uang makan 100% (dalam 1 hari itu) emoticon-Takut mantab kan.. emoticon-2 Jempol

4. Dibentuknya unit pengawasan Internal maupun eksternal,, Yg internal disebut "KI", nah itu unit yg bakal menghukum pegawai kalo berani bandel emoticon-army: tapi kalo dia ga mau menghukum, bakal ada hukuman lebih berat yg dia tanggung lho emoticon-Big Grin ada Gan dasar hukumnya emoticon-Smilie jadi ketat banget Gan emoticon-Takut

5. adanya tolok ukur yg pasti dalam kinerjanya.. misal dalam hal kinerja ada "IKU" (Indikator Kinerja Utama), dlam hal penganggaran ada "LRA" (Laporan Realisasi Anggaran) jadi setiap kinerja, kegiatan, pemakaian anggaran akan dilaporkan, bahkan jika perlu, masyarakat jg boleh tau infonya emoticon-Smilie
tapi kolektif ya Gan (biasany melalui LSM, misalnya)

6. Banyaknya hasil tangkapan penyelundupan barang ilegal (Narkoba, barang Black market, bahan peledak ilegal, dsb.) emoticon-Cool tapi yg susah tu yg bertugas di perbatasan Gan emoticon-Turut Berduka penghasilan tetap, pisah dari keluarga, tapi bahan2 kebutuhan lebih mahal gila emoticon-Cape d... kalo agan ga percaya coba tanya teman/kenalan yg di Aceh, Papua, Flores, Ambon.

7. Layanan terkomputerisasi
Nah,, inilah yg akan mengurangi kemungkinan penyimpangan (disengaja ataupun tidak) karena dg komputerisasi akan meminimalkan interaksi pegawai dg pengguna jasa & meminimalkan human error emoticon-Smilie

8. Adanya layanan informasi & pengaduan (jika ada yg brmasalah / oknum pegawai yg nakal )
di tempat ane nomor telpon & HP tempat pengaduan terpampang di website, bagian depan, brbagai sudut, bahkan di kamar mandi jg ada Gan emoticon-Smilie

9. & masih banyak lg Gan, sbenarnya,,, tp ane capek ngetikny Gan emoticon-Malu
agan baca2 aj di website Gan emoticon-Smilie

Pernyataan / pertanyaan yg sering ada trhadap PNS :

1. Jam kerja kok ada yg keluyuran c PNS nih? emoticon-Mad:
jawab : belum tentu Gan,, emoticon-Smilie PNS tu ada jg yg dinas rutinnya di luar kantor Gan emoticon-Smilie biasanya diistilahkan "bagian lapangan".
misalkan, bagian informasi inteligen / pengawasan (kalo dia di kantor doang, ntar informasi ga dapet dong emoticon-Malu malah kuper emoticon-Hammer ) , bagian kebersihan (misal yg periksa hasil kerjaan pasukan kuning), bagian irigasi (kalo ga keluar gmana meriksa kondisi fisik saluranny? emang ada ya di google maps? emoticon-Hammer ), bagian pengawas pasar / BPOM misalny (kalo ga keliling2 pasar/tmpat belanja, gmana ambil sampelnya Gan?)
Atau ada juga yg dinasnya orang kantor tapi dia sedang "Dinas Luar" atau "Tugas Luar" Gan. Nah, dalam kondisi dinas luar itulah kadang PNS dapat sdikit kelonggaran, misalnya yg tugasnya mesti keluar kota/Propinsi. Bayangin aja agan capek2 tugas keluar kota/propinsi trus sampe sana langsung balik lagi kerja di kantor? emoticon-Bingung iya kalo tiket baliknya ada, kalo ga? emoticon-Bingung kalo booking dulu, iya kalo kerjaanny cpat slsai, lha kalo trnyata lama?? emoticon-Bingung

2. Kok ada c PNS yg upacara & ada yg ga ikutan? emoticon-Mad:
kalo di instansi ane Gan,, yg upacara tuh statusnya udah "tugas" Gan,, temen ane pernah telat datang gara2 mesin kendaraan rusak & ban bocor di jalan (ada bukti fisikny) tapi tetep kena teguran & bikin Surat Pernyataan lho Gan. Soal istilah teguran itu bukan cm negur doang Gan, ada akumulasiny,, pelanggaran pertama teguran lisan, kedua teguran tertulis, ketiga surat peringatan, keempat hukuman / sanksi, & seterusny smpai pemberhentian dg tdk hormat emoticon-Takut trgantung pelanggaranny Gan emoticon-Smilie
& biasany PNS yg udah kena ini-itu susah Gan buat naik jabatan/penghasilan emoticon-Turut Berduka
kecuali yg statusny dalam tugas dinas luar/tugas khusus ya Gan emoticon-Smilie

3. kalo mau jadi PNS itu mesti ada embel-embel atau uang pelicinnya ya??
jawab : Kalo di instansi ane setau ane ga ada tuh Gan,, malah ada info kalo ada petinggi penting (kalo ga salah infonya anakny eselon 1) ada yg anaknya gagal tes masuk, yaudah, fairplay gitu,,,
ane dulu masuknya lewat BPPK / BDK (Balai Diklat Keuangan), yg ada di bawah STAN.. alhmdulillah,, gratis mampus Gan emoticon-2 Jempol temen ane smpe ada yg julukin STAN itu sekolah buat program pengentasan kemiskinan,, buat yang ga mampu (buat nerusin kuliah). Ane dulu ga daftar ke Univ/sekolah manapun Gan, gara2 ga ada biaya & merasa otak ane ga nyampe buat dapetin beasiswa emoticon-Turut Berduka tapi ane bisa nembus tes masuknya lho emoticon-Peluk gratis, cm bayar biaya seragam doang (klo ga salah wktu itu thun 2006, 300 atau 500ribu ya? lupa emoticon-Stick Out Tongue )

4. Kok kalo ane ngurus sesuatu / keperluan di kantor pemerintah sering dipersulit c?? emoticon-Mad:
jawab : belum tentu Gan,, seringkali kita dapati klien yg agak susah & lama ngurus (misalnya ekspor/impor, perijinan, dsb.) karena dia "orang baru" & orang baru biasanya lebih suka "learning by doing" kan,, jd masih bnyak belajarnya dulu, masih bnyak bingungnya dulu,, masih banyak errornya..
Tapi kami berusaha buat bantuin semaksimal mungkin kok Gan emoticon-Smilie Bos ane aj biasany malah smpe ngasih nomor HP pribadi, kalo mau nanya2... emoticon-thumbsup
Ane jg pernah, udah jam pulang (di luar jam dinas), malah hampir sholat maghrib ditanya soal permasalahan pembayaran dokumen melalui bank emoticon-Hammer
pernah jg waktu hari libur ditelpon ama bank tntang pengurusan dokumen pembayaran, tapi tetep kita layani dg baik emoticon-Smilie

emoticon-I Love Indonesia

Nah,, kalo ada pertanyaan, keluhan, laporan, masukan, dsb, silakan agan posting / tanyakan aja di trit dimari emoticon-Smilie
& yg lebih utama silakan hubungi / kunjungi [url]www.beacukai.go.id[/url] disana ada nomor telponnya jg Gan emoticon-Smilie

bantulah kami spya jd lebih baik emoticon-I Love Indonesia

(*tapi trit ini ane bikin scara pribadi aja lho ya emoticon-Malu )

pesan/saran TS : Bagi yg mau cari harta/kekayaan, lbih baik jangan jadi pegawai Gan,, mending bikin usaha, (*dari info2 & pengalaman pribadi)

Sekian dulu ya Gan,, emoticon-Peluk
soal Pict atau Video atau materi lainnya yg berkaitan, Insya Allah menyusul ya Gan,,, coz, ane bikin trit ini jg waktu jam istirahat siang nih, mepet waktunya emoticon-Smilie mohon maklum emoticon-Malu

oiya kalo berkenan ane mau dong cendolnya emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Ada tambahan lg di bawah Gan... mohon dibaca ya emoticon-Smilie

ke bawah gan .......... emoticon-Ngacir2
0
72.1K
4.7K
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan