alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000010222058/hati2-syndrom-carpal-tunnel-sakit-di-pergelangan-tangan
~~ Hati2 Syndrom Carpal Tunnel, Sakit di Pergelangan Tangan ~~
Quote:~~ Hati2 Syndrom Carpal Tunnel, Sakit di Pergelangan Tangan ~~

Definisi

Quote:Sindrom carpal tunnel adalah kondisi di mana tangan dan lengan merasa sakit akibat terjepitnya saraf di pergelangan tangan. Carpal Tunnel adalah terowongan sempit sebesar ibu jari yang terletak di pergelangan telapak tangan, yang terikat oleh tulang dan ligamen. Terowongan ini melindungi saraf utama tangan dan sembilan tendon yang melingkari jari.

Tekanan pada saraf akan menyebabkan rasa sakit dan melemahkan tangan yang menjadi ciri sindrom carpal tunnel. Pengobatan yang tepat dapat meringankan nyeri dan mati rasa serta mengembalikan fungsi normal tangan dan pergelangan tangan.

Quote:~~ Hati2 Syndrom Carpal Tunnel, Sakit di Pergelangan Tangan ~~

Gejala

Quote:Gejala sindrom carpal tunnel biasanya dimulai bertahap dari munculnya rasa sakit yang samar di pergelangan tangan, kemudian merembet ke tangan atau lengan bagian bawah.
Gejala umumnya meliputi:

Quote:1. Kesemutan atau mati rasa di tangan atau jari, kecuali jari kelingking. Sensasi ini sering terjadi ketika memegang kemudi, menelepon, membaca surat kabar atau setelah bangun tidur.

Quote:2. Nyeri yang menyebar dari pergelangan tangan sampai lengan ke bahu atau ke dalam telapak tangan atau atau ke jari, terutama setelah menggunakan tangan untuk kegiatan yang membutuhkan tenaga secara berulang-ulang. Biasanya terjadi di sisi lengan bagian bawah.

Quote:3. Rasa lemah pada tangan dan kecenderungan untuk menjatuhkan benda.

Penyebab

Quote:Sindrom carpal tunnel terjadi akibat tekanan pada saraf median di dalam carpal tunnel. Saraf median adalah saraf yang berjalan dari lengan menuju tangan. Sinyal yang berjalan melalui saraf median memiliki fungsi motorik untuk menggerakkan otot-otot di sekitar pangkal ibu jari. Tekanan pada saraf ini memberikan sensasi ke sisi telapak ibu jari dan jari-jari, kecuali jari kelingking.

Apa pun yang mengganggu atau menekan saraf median di ruang carpal tunnel dapat menyebabkan sindrom carpal tunnel. Misalnya, patah tulang pergelangan tangan dapat mempersempit carpal tunnel dan mengiritasi saraf.

Perawatan dan Pengobatan

Quote:Beberapa orang dengan gejala sindrom carpal tunnel ringan dapat meringankan gejala dengan mengistirahatkan tangan dan melakukan kompres dingin untuk mengurangi pembengkakan. Jika gejala masih muncul dalam beberapa minggu, alternatif pengobatan lain seperti belat pergelangan tangan, obat-obatan, dan pembedahan mungkin diperlukan.

Jika kondisi ini didiagnosis sejak dini, metode tanpa pembedahan dapat membantu mengatasi sindrom carpal tunnel, meliputi:
1. Belat pergelangan tangan. Belat yang menggenggam pergelangan tangan saat tidur dapat membantu meringankan gejala kesemutan dan mati rasa di malam hari. Belat malam dapat menjadi pilihan yang baik jika penderita sedang hamil.

2. Obat anti radang dapat membantu mengurangi rasa sakit dalam jangka pendek.

3. Kortikosteroid dapat digunakan untuk meredakan rasa sakit. Suntikan kortikosteroid mengurangi peradangan dan pembengkakan yang mengurangi tekanan pada saraf median.

Jika gejala masih menetap setelah mencoba terapi non-bedah, operasi mungkin menjadi pilihan terbaik. Tujuan dari operasi adalah untuk mengurangi tekanan pada saraf median dengan memotong ligamen (suatu jaringan lentur yang menghubungkan tulang rawan dan menutupi sendi) yang menekan saraf.

Selama proses penyembuhan setelah operasi, jaringan ligamen secara bertahap tumbuh kembali sambil memungkinkan memberi lebih banyak ruang untuk saraf. Operasi dapat dilakukan dengan beberapa cara yang berbeda:
1. Operasi endoskopi. Endoskopi adalah suatu perangkat seperti teleskop dengan kamera kecil yang memungkinkan dokter melihat ke dalam carpal tunnel dan melakukan operasi melalui sayatan kecil di tangan atau pergelangan tangan.

2. Operasi terbuka. Dalam kasus lain, operasi dilakukan dengan membuat sayatan yang besar di telapak tangan di atas carpal tunnel dan memotong ligamen untuk membebaskan saraf.
reserved 4 update emoticon-Big Grin
Jaman sekarang banyak penyakit aneh gan emoticon-No Hope
nyokap ane ngalamin hal kaya gitu gan...

cara efektif penyembuhan nya gimana ya gan??fisiotrapi bisa nyembuhin ga gan??

abis ane kasian ngeliat nyokap ane ngeluh terus....emoticon-Berduka (S)
Quote:Original Posted By nazfat

Gak aneh kok bro. Namanya aja yang mungkin terdengar asing, tapi penyakit ini banyak dialami, apalagi sama para maniak komputer yang sering megang mouse (jd inget sist Yoenida)
Quote:Original Posted By dnnu
nyokap ane ngalamin hal kaya gitu gan...

cara efektif penyembuhan nya gimana ya gan??fisiotrapi bisa nyembuhin ga gan??

abis ane kasian ngeliat nyokap ane ngeluh terus....emoticon-Berduka (S)

Ke dokter spesialis saraf aja dulu biar dipastikan apa itu bener Carpal Tunnel Syndrome
hmm bokap nyokap keknya ngalamin juga tuh bro, thx infonya yah ~~ Hati2 Syndrom Carpal Tunnel, Sakit di Pergelangan Tangan ~~
endoskopi dibawah jaringan kulit? emoticon-Embarrassment
ada pengobatab alternatifnya ndak ya gan......................????
wehhh ane juga hari itu ngalamin gan..
cuma sekarang dah sembuhh
ane pake ganjelan bantalan pas tangan lagi megang mouse gtuuuuu
penyakit baru lg yaa nih gan emoticon-Big Grin
waduh penyakit kok tambah banyak aja ya emoticon-Cape d...
nice share gan
Tangan ane kadang suka gitu gan

Ngakak 

Quote:Original Posted By nazfat

karena pola hidup yg aneh

&

karena pola makan yg aneh gan

emoticon-Ngakakemoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Rate 5 Star
Quote:Original Posted By rockears
Tangan ane kadang suka gitu gan
wah gan, harus hati2 tu gan emoticon-Smilie ~~ Hati2 Syndrom Carpal Tunnel, Sakit di Pergelangan Tangan ~~
Sangat brbhaya ni gan emoticon-Takut ~~ Hati2 Syndrom Carpal Tunnel, Sakit di Pergelangan Tangan ~~
wah ane sering nih apalagi kalau udh sering pegang mouse seharian
kalo mandi sering banget nih ane emoticon-Nohope
Ada pengobatan alternatif yang bagus ga? Mungkin urut?
ane baru tau gan ada penyakit kayak gitu gan.