alfailenAvatar border
TS
alfailen
Membuat TV online / streaming sendiri
Selamat siang emoticon-Big Grin
Maap nih gan ane sampe buat thread baru begini emoticon-Frown
abis search di google gk ada nyambung ama otak ane emoticon-Hammer

ane search dikaskus juga sedikit beda dengan pertanyaan ane, kaya hanya jalan di LAN, atau memakai Server gratis dari Justin.tv, hingga salah satu thread yang katanya mastah kecoa.ngamuk mau ngebahas lebih dalam tapi kayanya udah lupa emoticon-Frown

Sebelumnya, ada temen yang minta bantuin ane ngebuat radio online, dan alhamdulillah, setelah ane tanya sama mastah2 W3 radio online udah jadi (dari kapan tau) emoticon-Hammer

nah, sekarang ada yang minta bantuin bikin TV streaming / online sendiri ke ane, jadi bukan dari TV nasional, temen ane ini mau buat (istilahnya) channel sendiri gitulah. mungkin contohnya kaya channel mivo di mivo.tv

ada beberapa yang ane tanyain (maap nih, mungkin pertanyaannya agak sedikit bodoh)

1. Buatnya pake software apa yah?
Kemarin saat ngebuat Online Radio ane pake shoutcast + winamp.. nah bisa gk yah ditambahin video di shoutcast? maklum udah familiar sama software tersebut emoticon-Malu

2. Untuk server, kira2 perlu yang kaya gimana?
kemarin sih ane pake paket server yang khusus untuk server radio online shoutcast, tapi kan itu untuk radio online, lah kalo video? adakah paket nya? kalaupun ndak ada, apakah ane itu perlu sewa VPS? atau malah Dedicated? terus spesifikasinya yang baik untuk awal itu yang seperti apa yah?

3. Hardware
sebenarnya, temen ane ini cuma minta gk LIVE. ane gk tau apa bahasa resminya emoticon-Frown . Intinya dia cuma minta ke ane streaming-in video yang sebelumnya udah rekam dan diedit. yang disimpen di HDD terus di streaming-in ke web yang ingin dibuat.

Tapi kalo bisa LIVE kenapa enggak?.. nah yang ane pengen tanyain, untuk urusan pengambilan gambarnya ini biasanya kalau live itu pakai apa yah?

Ane tau kalo seandainya ada yang jawab camera emoticon-Hammer tapi camera model apa gituh? sedangkan temen2 ane ini bikin video cuma pake kamera SLR emoticon-Nohope ane sih mikirnya pake webcam, tapi untuk urusan kualitas, apa webcam mumpuni?

ane sih gk tau kalo seandainya ada webcam (yang mungkin harganya mahal) yang kualitasnya sangat bagus... kalaupun ada merek nya apa yah?

terus kira2 hardware lain untuk menunjang pembuatan TV online / streaming ini apa aja yah gan?

4. Routing
Ane bener2 buta masalah video2an nih emoticon-Frown kalo audio sih boleh deh diadu emoticon-Hammer
gimana cara routing nya yah?
yang GK LIVE gimana routingnya hingga nanti bisa diliat oleh pengunjung webnya itu begimana?
terus kalo LIVE gimana routingnya hingga nanti bisa diliat oleh pengunjung webnya?
terus masalah CODEC itu apa yah?

maap gan, kalo bisa jawabannya pake bahasa yang lebih manusiawi yak... ane orangnya gaptek soalnya emoticon-Frown

pertanyaan berikutnya nyusul, ane gk bisa kasih apa2 selain cendol yang harganya gk seberapa dibandingin ilmu yang agan kasih ke ane.. Thx emoticon-Big Grin
0
53.2K
76
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan