alexa-tracking
Selamat Guest, Agan dapat mencoba tampilan baru KASKUS Masih Kangen Tampilan Sebelumnya
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Fakta Ilmiah: Bulan Tidak Pernah Terbelah [no sara]
2.93 stars - based on 97 vote 5 stars 0 stars
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000004944289/fakta-ilmiah-bulan-tidak-pernah-terbelah-no-sara

UPDATE: WOY, UDAH GW BILANG INI BUKAN BUAT AJANG SARA-SARAAN. KALO DI ARGUMEN ANE ADA YANG SALAH SILAHKAN DILAWAN DENGAN ARGUMEN YANG VALID. JANGAN BAWA-BAWA AGAMA. TUJUAN GW DI SINI CUMA MAU MEMBENARKAN POSTINGAN YANG DITULIS AGAN MCKPLOES. YANG MASIH KOAR-KOAR GW KAFIR, YAHUDI, BLA BLA BLA, PAKE OTAK WOY emoticon-Cape deeehh

note: Postingan ini hanya mencoba mengimbangi postingan agan mckploes yang katanya "fakta ilmiah" gan, judul postingan beliau: "Fakta Ilmiah: Bulan Pernah Terbelah [no sara]..jngn mnjelek2kan agama kami.."

note2: ini bukan buat debat gan, gw hanya pengen menuliskan berita, supaya orang sadar kalau rumor "bulan pernah terbelah" itu cuma... rumoremoticon-Smilie

note3: sekali lagi, ini bukan buat debat gan. Ini bukan opini, bukan postingan pribadi, atau literatur fiksi. Sama seperti postingan yang judulnya "Harga tiket kereta api lebaran 2010", atau "Bumi itu bulat", atau buku yang bilang "bumi itu mengitari matahari" yg ditulis kopernikus ratusan tahun silam (yang dikecam mati2an oleh gereja pada masa silam), ini adalah fakta ilmiah.

Selama tidak ada yang bisa membuktikan sebaliknya, berarti bukti-bukti yang ada membuat fakta ini valid. Buat yang bilang "logika manusia itu terbatas", memang betul gan, manusia itu gak selalu benar. Makanya manusia selalu berusaha mencari kebenaran, dengan cara mencari, berpikir, dan bereksperimen.

postingan ini gw ambil dari website yang berisi fakta-fakta ilmiah (http://www.faktailmiah.com). Terima kasih buat para penulis website tsb. Mohon maaf kalo sudah saya copas tanpa izin. Kalo ga berkenan, akan saya hapus postingan iniemoticon-Smilie

---------------------------------------

Bulan pernah terbelah. Yup. Seorang teman saya mengatakan ke Saya kalau dia punya bukti bulan pernah terbelah. Saya skeptik waktu itu. Beliau mengatakan profesor geologi bernama Prof. Dr. Zaghlul Al-Najar menemukannya dan ia menunjukkan fotonya. Ini fotonya:

Nah, sebagai pemikir kritis, apa yang pertama kaskuser lakukan?

Pertama, meminta klarifikasi dengan memberikan pertanyaan.

Kedua, memeriksa bukti.

Ketiga, memeriksa kesesuaian bukti yang diberikan dengan pengetahuan sebelumnya.

Keempat, memeriksa kredibilitas sumber bukti.

Kelima, melakukan pengamatan sendiri.

Keenam, melakukan induksi dan deduksi.

Ketujuh, membuat dan menilai kesimpulan.

Kedelapan, menemukan definisi.

Kesembilan, menemukan asumsi.

Kesepuluh, menemukan alternatif ketiga dan seterusnya.

Kesebelas, menetapkan posisi.

Karakteristik di atas adalah langkah umum berpikir kritis. Banyak ahli berpendapat berbeda mengenai langkah apa, tapi ini adalah yang umum di kalangan ilmiah. Sumbernya dari pakar berpikir kritis bernama Ennis.

Sekarang kita terapkan langkah-langkah di atas pada kasus klaim bulan pernah terbelah.

Spoiler for "Langkah 1, Bertanya":

Spoiler for "Langkah 2, Memeriksa bukti":

langkah 3 di lewat dulu gan, ada di bawah.

Spoiler for "Langkah 4, Memeriksa kredibilitas sumber":

bersambung...
Urutan Terlama
Halaman 1 dari 53
baru dengar kalau bulan pernah terbelah...
nice info...

tapi apa untungnya kalau bulan pernah terbelah atau tidak pernah terbelah ?

Spoiler for "Langkah 3, Memeriksa bukti dengan pengetahuan yang telah ada":
Ad yg pernah blg!@?
Spoiler for "Langkah 5, lalu bagaimana kalau bulan benar-benar pernah terbelah?":

Spoiler for "Langkah 6, Membuat Induksi - Deduksi":

Spoiler for "langkah 7, membuat kesimpulan":

Spoiler for "langkah 8, menemukan definisi":

Spoiler for "langkah 9, membuat asumsi":

Spoiler for "langkah 10, alternatif lain":

Spoiler for "Menentukan posisi":

Spoiler for "referensi":
emang apa hubungnanya gan bulan terbelah ama sara emoticon-Bingung (S)
panjang nih.. layak utk di baca..

masalahnya sekumpulan makhluk2 di indonesia ini lbh gampang ngeklaim disertai bukti2 yg minim/ tidak valid yg penting mendukung kepentingan dia, golongan, dan agamanya.. (napoleon lah di klaim, wong fei hung lah, angka 0 lah, yg paling kocak.. katanya komputer jg diklaim ngambil inspirasi dr sana?? hauhauhauhauha)

kemaren gw baru komentarin hal yg sama di thread ttg kucing piaraannya nabi yg katanya tidak mengandung penyakit apapun..

ane tanyakan mana landasan teorinya, landasan teorinya hanya berupa blog orang (OMG, di blog u bisa tulis apapun, u bahkan bisa tulis kalo bumi itu datar.. ato persegi, yg gublugnya lagi, u jadiin landasan teori dan tidak diuji lg kebenarannya?)

ga keliatan pinter.. ngeklaimnya doang kerjaannya..
dari pada ngetik/copas panjang2 mending intinya aja deh gan emoticon-Peace emoticon-Big Grin
wah ane masih bingung kalo soal beginian..
Klo mreka bilang ''bulan pernah terbelah'' itu pasti dikatain gila gan emoticon-Smilie

Trus buat buktiin bulan ga prnh kebelah kan tinggal bilang aja intinya,,ga usah repot'' bikin 'fakta ilmiah' yang trlalu panjang gan emoticon-Smilie
Nyimak dulu gan
Yah... kalo saya bilang ya Gan...

Semua harus bijak menyikapinya... Jangan sampai masalah keilmuan berimbas ke gesekan antar agama...

Menurut saya, kitab suci agama manapun pasti tidak lepas dari istilah denotasi dan konotasi. Di kitab suci saya pun ada istilah "menjala manusia" yang artinya merangkul manusia untuk menyebarkan ajaran Nya

Nah, masalah bulan terbelah, saya setuju dengan Agan bahwa bukti bulan pernah terbelah sangat kurang. Namun juga bukan berarti saya menganggap apa yang di kitab suci agama tersebut adalah salah. Mungkin itu bahasa denotasi yang diartikan lain.
masih kurang ngerti gan..

nyimak dulu aja deh...
udah deh intinya Ts bukan orang islam emoticon-Smilie,
kalo nggak knp harus seperti bersungguh2 seperti ini, terlebih ente juga salah kamar harusnya ente masukin nih trit ke sub forum spiritual

Quote:

Lalu agama yang anda anut apa gan?

Bagiku agamaku bagimu agamamu, kita udah berada di koridor masing2, jika orang islam tidak mengusik lalu kenapa anda harus mengusik?
bolehlah kita bekerja sama, tapi untuk urusan agama ga' boleh gesekan.

Quote:

untuk bulan terbelah saya memang belum bisa kasih bukti, tapi untuk ayat ini bagaimana gan?
sekali lagi saya tanya ke situ, agama anda apa?
Quote:

oke anda sudah melakukan gesekan, sekarang saya tanya lagi...
Apa Agama Anda? dan tunjukkan ayat2 agama anda yang menyatakan bahwasanya Tuhan yang anda anut adalah penguasa alam semesta, berbeda dari makhluk-Nya, dan lebih terdahulu daripada makhluk-Nya, dan maha mengetahui atas segala sesuatu
apakah anda sudah merasakan kekuasaan-Nya??? jangan2 Tuhan yang anda percayai ga' pernah ngomong kalo dia ga' bisa ngapa2in, bahkan tidak bisa menolong dirinya sendiri emoticon-Cape d...
Quote:

Apakah agan tahu namanya Tuyul? kunti? pocongkkkk jadi2an? saeko, dll? agama anda nyebutin nggak ini makhluk namanya apa?
Hakh??? Alien???
tolong tunjukkan Ayat kitab anda gan yang nunjukkin nama makhluk ini...
kalo agama ane nyebutnya Jin, agama ente nyebutnya apa?
ato jangan2 tuhan ente ga' tahu namanya ckckck...

Quote:

sama gan emoticon-shakehand:
Quote:

Ts tolong baca baik2 yang ane tebelin di atas yah...

Quote:

emoticon-Smilie, Walau tujuh laut jadi tinta dan pohon2 sebagai pena...
Namun ilmu-Nya luas tak terbatas tak akan usai kutuliskan...
Mukhalafatu lilkhawaditsi = berbeda dari makhluknya...
makhluk ilmunya cuma seiprit sedangkan Tuhan ilmunya luas tak terbatas...
Bagaimana dengan Tuhan anda TS???
Waduh...harus pake logika bacanya..Logika ane dangkal gan.huhuhu
JAdi agak ribet untuk memahaminya..
ane baca ulang lagi aja ya gan buat memahami lagi..hehe
yah ane cuma bisa nyimak n ngucap WHATEVER

BAGIKU AGAMAKU BAGIMU AGAMU
hmm kita harus bijak menyikapinya............

sekarang tergantung penalaran masing masing dari kita

AGAMA dan SAINS takkan pernah menyatuu gann................

so biarkan mengalir gan jangan pernah campurkan AGAMA dan SAINS emoticon-No Sara Please
Quote:

salah gan, Agama ma SAins tuh harus disatukan... kalo enggak agan bakal jadi sekuler...
klo ane sih percaya2 aja gan klo bulan pernah kebelah..
ane ga mau mendahulukan tuhan dengan bilang ini bener itu salah..biarpun faktanya bulan pernah atau belum kebelah juga ane tetep percaya..
karena ane tau pengetahuan manusia ga seberapa dibanding tuhan..emoticon-I Love Indonesia
sama gan kaya klo ada gempa,banyak ilmuan blang wah ini tubrukan lempengan benua,makanya ada gempa..yaa klo saya percayanya lempengan itu ga akan tabrakan klo ga ada kehendak tuhan gan..
sama kaya bulan pernah kebelah ato ngga..itu semua kehendak tuhan mau menutupi atau memunculkan buktinya..
yang penting sekarang kita mau beriman atau ngga walaupun ga ada fakta buat kejadian2 kaya gini..
sori klo ga nyambung..piss..emoticon-Big Grin
Halaman 1 dari 53

GDP Network
Copyright © 2018, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia.