thearcyAvatar border
TS
thearcy
Pulau Komodo, pulau indah yang hampir dilupakan turis lokal
Saya tulis thread saya begitu karena ketika saya kesana, saya baca data pengunjung yang datang ke Pulau Komodo selama tahun 2007 terdiri dari 19.067 Wisman (Wisatawan Mancanegara) dan 762 WisNu (Wisatawan Nusantara), sedih sekali saya baca data tersebut.. dan menurut pengakuan penjaga pos disana dari 762 tersebut kadang dimasukin saudara atau teman dekat yang tujuannya bukan berwisata...
Cerita singkat tentang pengalaman terakhir saya ke Pulau Komodo..
untuk ke Pulau Komodo semuanya di atur di Labuhan Bajo, Flores.. meskipun secara geografis kalo kita dari pulau Jawa atau Sumbawa ngelewatin Pulau Komodo tetep kita harus menjauh dulu ke Labuhan Bajo. Labuhan Bajo kota yang sangat indah, dengan pelabuhan dan perkampungan nelayan, dan apabila kita menatap laut dari arah bukit di labuhan bajo, kita bisa liat pulau pulau kecil sambil menunggu matahari terbenam.. hebatnya lagi baru pertama kali saya liat sunset yg sangat indah karena begitu matahari terbenam setengahnya kelaut, baru muncul dua gunung diantara matahari. ini saya liat di Paradise Bar, Labuhan Bajo.
Dari Labuhan Bajo kita harus sewa boat nelayan ke Pulau Komodo, saya sewa untuk 2 hari, perjalanan ke P. komodo sekitar 4 jam, di P. Komodo ada guest house, tapi umumnya wisatawan tidur di kapal sambil hopping Island dan untuk trekking disana kita harus sewa pemandu (biasa disebut Ranger) yang selalu bawa tongkat bercabang untuk menghalau komodo. Sebetulnya Komodo sendiri lebih banyak di Pulau Rinca, kalau yang di Pulau Komodonya agak lebih jinak, dan banyak yang dipasangi GPS, untuk mengkontrol keberadaan mereka.
Masuk ke pulau Komodo atau Rinca kita diharuskan membayar donasi, donasi untuk turis Lokal dan Mancanegara dibedakan. Di Pulau Komodo fasilitasnya sudah lebih bagus dibanding pulau Rinca, ada tourist information, guest house, dan souvenir shop..Cuma untuk keadaan alam dan satwa nya lebih bervariasi di Pulau Rinca, Komodo liar pun lebih banyak di Pulau Rinca.
Di sekitar Pulau Komodo banyak sekali spot untuk diving & snorkeling, diantaranya Red Beach di Pulau Komodo yang sudah banyak dikenal turis mancanegara, saya akui juga memang bagus banget terumbu karang dan ikannya.. diantara tempat tempat snorkeling yg sudah saya kunjungi Red Beach adalah yang terbaik untuk snorkeling.
Selain itu saya juga mampir ke Pulau Bidadari (Flores) yang sempet diributkan, begitu sampai ke P. Bidadari, saya liat bendera merah putih berdiri tegak disana.. di sebelahnya ada pos penjaga lengkap dengan seorang TNI dan M-16.. whew.., sayangnya pulau itu masih dipagari setengahnya oleh orang Inggris pemilik pulau, jadi saya gak boleh masuk sana.. konon orang Inggris tersebut suka main tembak nelayan atau penduduk lokal yang kesana, makanya TNI dengan M-16 selalu ada disana.. sekali lagi hati saya miris sekali melihat itu, saya gak boleh nginjek tanah negeri saya sendiri ?...
anyway, Pulau Bidadari memang bagus banget.. pantainya berpasir putih dan merah, ikan dan terumbu karangnya juga bagus..mungkin di Inggris gak mungkin ada tempat kaya gitu ya..hehehe
Sulit menjelaskan dengan kata kata bagaimana bagusnya Labuhan Bajo, pulau Bidadari, Pulau Rinca dan pulau Komodo..yang pasti gak akan nyesel deh kalo kesana..
Well guys, Indonesia is too beautiful to write..explore your own country, you'll see part of heaven.. emoticon-Smilie
0
8K
81
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan