rahulfhAvatar border
TS
rahulfh
Pengalaman Ganti Oli X-Ten di Planet Ban
Halo gan!
emoticon-Hai

Mau sharing pengalaman ganti oli di Planet Ban nih. Jadi, gue ada motor matic yang udah 3 bulanan belum ganti oli. Sebelumnya, gue beberapa kali menemukan artikel seputar oli ester yang katanya lebih oke dibanding oli biasa. Bikin gue jadi penasaran. Gue putuskan buat ganti oli di Planet Ban karena pengen nyobain oli ester. Kebetulan Planet Ban punya oli ester khusus yang hanya ada di bengkel mereka, yaitu X-Ten.

Berdasarkan info yang gue temukan, oli dengan bahan dasar ester itu punya beberapa kelebihan dibanding oli biasa. Menurut yang gue baca, oli ester diklaim punya kelebihan ini:
1. Lebih tahan lama
2. Menjaga suhu mesin motor lebih dingin saat putaran tinggi
3. Melapisi dan memproteksi komponen dalam mesin dari friksi untuk mengurangi keausan (antifriksi)
4. Membuat mesin lebih awet
5. Membantu membersihkan kotoran sisa proses pembakaran dari mesin

Gue coba cek harga oli ester, ternyata mahal juga. Rata-rata di atas 100 ribu untuk oli mesin motor matic. Untuk motor racing, sport, moge, harganya bisa 2 kali lipat, bahkan lebih. Tapi, untuk oli ester merek X-Ten di Planet Ban, harganya ternyata lumayan miring. Makanya gue nyoba ganti oli ester di sana emoticon-Big Grin

Abang mekanik lagi ngisiin olinya nih

Untuk motor matic gue (Honda Beat Karbu 2011), mekaniknya memberikan oli X-Ten tipe XT-30 Matic SAE 10W 30 yang sudah tersertifikasi JASO MB / API SL. Sebelum ganti, oli yang lama dikuras dulu pake mesin vacuum khusus, jadi prosesnya cepat. Gak usah bongkar-pasang baut dan lebih bersih juga karena oli tidak berceceran ke mana-mana.

Kayak begini penampakan belakang kemasan oli yang dipake buat motor gue

Sambil mekaniknya kerja, gue ajakin ngobrol dan tanya-tanya sedikit soal oli ester. Mekaniknya ramah dan asyik diajak ngobrol, gan emoticon-Big GrinKata abang mekaniknya, oli ester ini 2 kali lipat lebih tahan lama dari oli biasa. Jadi, gak perlu ganti oli setiap bulan, sekitar 2 bulan sekali aja untuk motor matic harian kayak punya gue. Gue juga minta ijin foto-foto bengkel dan dia membolehkan. Tadinya gue foto-foto buat review di Google Maps, tapi gue putuskan buat bikin thread Kaskus juga karena gue liat belum ada yang bikin thread review ganti oli X-Ten di Planet Ban.

Bayar-bayar di kasir

Selesai ganti oli, gue langsung bayar di kasir. Bengkel Planet Ban yang gue kunjungi ini menerima pembayaran tunai, debit, QRIS, dan kartu kredit. Jadi, buat warga cashless yang jarang bawa uang tunai, gak usah khawatir, opsi pembayarannya beragam kok.

Banner di Planet Ban

Buat ganti oli, gue hanya membayar 47 ribu Rupiah, sesuai yang ada di banner. Cukup murah, kan? Mekaniknya pun gak usil. Dia gak nambah-nambahin nyuruh gue service atau ganti spare part ina-inu kayak di bengkel lain, hehe. Gue minta ganti oli, ya dikasih pelayanan ganti oli doang.

Terus gimana rasanya setelah ganti oli pake X-Ten? Gue baru pake oli ini sekitar 2 minggu. So far, gue merasakan tarikan mesin jadi lebih enteng, suara lebih halus, gak kasar kayak sebelumnya, lebih enak dibawa jalan lah pokoknya. Bukan gue aja yang ngerasain perubahan ini. Saudara gue (cewek) juga suka ada yang pinjem motor ini dan dia ngasih feedback yang sama. Katanya motornya kerasa beda, jadi lebih nyaman. Padahal biasanya cewek gak terlalu peka sama urusan mesin motor. Berarti oli ester X-Ten benar-benar ngasih hasil yang signifikan ke mesin motor gue.

Beberapa pilihan oli X-Ten

Penampakan depan Planet Ban

Berbagai peralatan buat service

Overall, ganti oli X-Ten di Planet Ban buat gue sih memuaskan. Pelayanan, kualitas oli, harga, semuanya oke. Mekanik profesional, peralatan lengkap & canggih, jadi prosesnya cepat, menghemat waktu. Kualitas oli mantap, bikin berkendara jadi menyenangkan. Harga juga hemat. Kelebihan lainnya, bengkel Planet Ban ini udah tersebar di banyak wilayah di Indonesia, jadi lebih gampang kalo mau ganti oli X-Ten. Kemarin malah baru meresmikan bengkel ke-1000 di Grand Cikarang City, Kabupaten Bekasi. Wuih, banyak juga yah.

Konten Sensitif
Berita terbaru Planet Ban yang baru meresmikan gerai ke-1000. Screenshot dari https://www.motorplus-online.com/rea...konsumen-setia

Selain ganti oli, Planet Ban juga melayani ganti ban dan service lainnya. Jadi, kalo mau sekalian ganti oli dan service lain tentu bisa, gan.

Segitu dulu review gue ganti oli pake oli X-Ten di Planet Ban. Mudah-mudahan bisa bermanfaat buat agan-sista yang masih bingung pilih bengkel buat ganti oli atau service lainnya.

emoticon-Nyepi

Mohon maaf kalo fotonya kurang bagus, maklum gue foto pake kamera hape biasa emoticon-Big Grin

Terima kasih udah menyimak thread gue

Diubah oleh rahulfh 25-08-2022 16:58
fahmizulham
provocator3301
Reizeger
Reizeger dan 12 lainnya memberi reputasi
13
25.5K
105
Guest
Tampilkan semua post
wonxintinxxxAvatar border
wonxintinxxx
Motor matic gue pake shell rimula, oli diesel lumayan enak tuh ngacir juga ga gampang nguap macem oli pederalemoticon-Ngakak
sposolo
dxbike
muhamad.hanif.2
muhamad.hanif.2 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Tutup