cangkeman.netAvatar border
TS
cangkeman.net
Ketika Aku Tidak Menagih Hutang, Bukan Berarti Aku Lupa

Cangkeman.net - Sebagai makhluk sosial, pastinya aku pernah yang namanya ngutang dan ngutangin. Dan tentu saja kalian juga paham ada banyak drama ketika orang mau ngutang atau meminjam uang ke kita. Yah aku cukup maklum sih, namanya orang lagi butuh dan inginnya kita ngasih yah pasti akan mengeluarkan jurus-jurusnya.

Aku sendiri orang yang enggak keberatan untuk diutangi. Toh kadang juga aku yah berhutang juga. Aku bukan tipe orang yang perlu tau orang ngutang aku dipakai buat apa. Bagiku, mau dipakai buat bapa kek itu urusan dia. Urusan aku adalah menerima bayaran ketika dia sudah selesai berhutang. 

Tapi yang jadi masalah, terkadang mereka yang meminjam uang itu entah lupa atau bagaimana, eh enggak bayar-bayar utang. Kalau orangnya masih sering ketemu atau sesekali chatan mah aku masih enjoy aja. Tapi kalau abis pinjam uang eh dia ngilang gatau ke mana, itu sih aku paling gak bisa terima.

Tapi yah mau bagaimana pun aku termasuk orang yang jarang banget buat nagih hutang. Bukan karena aku banyak uang, tapi ada beberapa alasan yang mendasari itu. 

1. Udah Terlalu Sering Nagih
Ini paling nyebelin sih. Aku ini orang yang males banget nagih utang. Ketika aku sampai nagih itu berarti aku benar-benar enggak ada. Mbok yah kalau udah ditagih terus ngerasa enggak ada, yah usahain gitu beberpa hari ke depannya biar ada, jadi pas aku tagih jangan enggak ada lagi.

Ketika udah sering nagih dan selalu nihil, biasanya aku stop untuk nagih dan aku enggak mau ngutangin dia lagi -dan kalau yang benar, dia ga bakal berani ngutang ke aku lagi-. Biasanya setelah sekian lama sih tetap enggak dibayar. Tapi ada beberapa yang akhirnya bayar juga.

2. Kuncian
Ada beberapa orang yang ngutang hari ini, tiga hari ke depan janji balikin. Dia beneran balikin, tapi dua hari kemudian dia ngutang lagi. Gitu terus dah pokoknya. 

Nah orang-orang kaya gini biasanya aku enggak tagih-tagih. Biarin aja mau bayar atau enggak, buat kuncian biar dia enggak pinjam lagi juga.

3. Kebanyakan Drama
Ini sebenarnya hampir mirip sama poin nomor 1. Tapi ini enggak sering ditagih ehh dramanya panjang kali lebar. Yahh jujur aja sebenarnya yah aku enggak terlalu peduli uang yang aku pinjemin itu buat apa. Yah sama juga aku enggak peduli-peduli amat uangmu udah ada atau belum. Jadi cukup bilang belum ada juga yaudah loh. Enggak usah pake drama bilang buat ini buat itu buat ono. Yah kaku juga tau yang namanya belum ada yah pasti buat sesuatu. Kamu enggak usah jelasin.

Nah kalau dramanya udah keterlaluan gini nih, yaudah aku males nagihnya lagi. Biarkan nanti dibalikin sendiri. Yah walaupun kebanyakan enggak balik.

4. Orang Baik
Kalau yang ini beda cerita. Kalau yang minjem uang itu orang-orang yang menurutku cukup berjasa dalam perjalanan hidupku, aku enggak bakal tagih dia juga. Mau pinjam uang berapapun, kalau dirasa dia teman yang lebih dari sekadar teman, lebih baik aku ikhlaskan. Toh beberapa orang jasanya emang enggak bisa aku bayar dengan uang. Mereka-mereka inilah yang pun kalau aku tagih yah emang aku lagi mepet banget. Kalau pun enggak ada yah aku enggak bakal kesal sama orang-orang ini.

Meskipun ada yang bilang hutang tetaplah hutang. Bagiku, aku juga punya hutang rasa bagi orang-orang baik yang berpengaruh dalam hidupku. Itu enggak bisa dibayar dengan apapun.

5. Beneran Lupa
Aku itu pelupa berat. Jadi emang kadang aku lupa udah ngutangin orang. Tapi sebenarnya bukan lupa pernah ngutangin orang sih. Lebih tepatnya lupa jumlahnya berapa. Kalau aku pernah ngutanguin dan belum dibayar mah aku pasti ingat. Tapi kadang lupa jumlah.

Kalau aku udah lupa gini, nih. Yaudah biasanya aku enggak nagih kecuali dia nanya utangnya. Yah kadang bingung juga soalnya mau nagih eh lupa jumlah yang mau ditagih itu berapa.

Jadi begitulah, kawan. Ketika kamu punya utang sama aku, aku enggak pernah benar-benar lupa. Ketika aku enggak nagih utang-utangmu kepadaku, bukan berarti aku lupa, apalagi banyak uang. Enggak, enggak gitu cara mainnya. Tapi bukan berarti aku enggak mau diutangi, aku juga suka diutangi. Itung-itung nabung juga. Tapi yah jangan lama-lama lah, aku kan masih budak koorporat dengan gaji di bawah UMR heuheu

Tulisan ini ditulis oleh Fatio NE di Cangkeman pada 16 November 2021
jlamp
bella.sintawati
cheria021
cheria021 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2K
20
Guest
Tampilkan semua post
lucyengelin7Avatar border
lucyengelin7