NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
135.5K
4K
Guest
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Besan Sakti Pemilik Ilmu Putih (Part 5)

Menyambangi Rumah Mas Rum

Selagi menapaki tangga semen berlumut ini, udara yang ane rasakan seperti hening dan sunyi tapi ada sesuatu yang ane rasakan seperti bangunan kuno yang misterius berada di atas tangga ini. Saat itu belum kelihatan bentuk rumah mas rum ini jika dilihat dari bawah. Ane benar-benar penasaran tapi juga rada segan jika terlihat bener pengen kepo dengan bentuk rumahnya orang sakti ini.

"nanti ngobrol2 aja mas, tanya aja apapun yang mau ditanyakan, karena dia ini yang diladenin itu dari seluruh jawa, mungkin dunia saya pun curiga, jadi kalau sudah ketemu, langsung aja bas, dar der dar der, tanya aja dak perlu sungkan, ini bisa ketemu aja langka loh mas, ndak tau dia bakalan di rumah cuma palingan 30 menit sudah lama itu nanti mas", ujar om ajudan

"kalau mbak kan sudah beres ya (ngobrol ke emak ane), amanlah ya, atau kalau masih ada lagi yang mau dimintain tolong, langsung aja mbak, nanti kasih kesempatan ibunya dulu, setelah itu kalau dia masih duduk disitu, sudah hajar aja, tanya2 aja mas, pokoknya jangan sungkan2", ujar om ajudan dengan gaya premannya.

memang emak ane sejak tahun 2000 sudah dimintain tolong sama om ane untuk mencoba "disampaikan" ke mas rum lewat om ajudan, apakah permasalahan emak ane, si mas rum mau menolong. Ane ingat betul om ajudan membalas telpon dari om ane dengan berkata "ya lihat nanti, coba saya bel, kalau si rum membalas, berarti ada jodoh untuk dibantu atau dilihat sama si rum, tapi rasa-rasanya neh ya, kemungkinan besar bakal di bel segera sama si rum", ujar om ajudan. Saat itu om ane pun mengucap alhamdulilah dan berusaha menenangkan emak ane yang benar-benar gusar (nanti ane ceritain part pas nolongin emak ane ye).

Sekitar setelah 30 anak tangga kami naek, kebetulan ane yang paling depan karena penasaran bener dan ada rasa semacam dorongan "kangen" untuk segera bertatap muka dengan mas rum.
"wah hebat anak mbak ini, ada bakat dia ini neh, insak oloh hebatlah hebatlah, kelihatannya memang dinantikan sama mas rum", ujar om ajudan
"eh, awas kamu ya kalau sudah jadi hebat nanti lupa sama om, tak kerjain kamu", ancam om ajudan dengan wajah yang ga main2 gansis emoticon-Big Grin
"hahaha, insya allah nggak2 om", ujar ane
"eh, jangan nggak2 loh, saya nagih sumpah bener, karena saya sudah sering dibegitukan, itu tuh mbak (noleh ke emak ane)", ujar om ajudan dengan kesal
emak ane ga komentar, ane pun penasaran
"siapa ma?", ujar ane
"itu, si mbak wir?", ujar emak ane
"mbak wir, siapa ma?", ujar ane
"ituloh, mbak wir yang sodara om tinggal di batu besar, pernah maen ke rumah sekali itu loh", ujar emak ane
"oooooooohhhhh itu, kenapa dia ma?", tanya ane lagi
"pokoknya uda ditolong, sudah ucap terima kasih aja ga", ujar om ajudan dengan kesal.
ane saat itu belum tau saat itu, ternyata nanti si mbak wir ini minta tolong lagi. Nah ane tau penyakitnya yang kedua kali ini dan menguak ceritanya semua, memang ane pun ga sreg sama mereka, kebetulan ane kenal dan "pernah" bantuin anak gadisnya (nanti ane ceritain di part laen yaemoticon-Big Grin ).

Ane pun terdiam ketika melihat rumah mas rum ini. Benar-benar ane katakan sebenernya ini rumah punya potensial untuk menjadi rumah yang sangat indah gansis. Tetapi, seperti tidak dirawat dan seperti rumah "separuh jadi". Maksud ane "separuh jadi", bukan karena kagak lengkap ini rumah, seperti tidak ada jendela, atau tidak ada atap atau ga ada pekarangan dan taman dsb. Ini rumah mas rum lengkap semuanya, bahkan ada kolam ikan, pohon2 rindang dsb. Tetapi, rumahnya tidak di aci dindingnya, marmernya pun sudah pecah2, perabotannya seperti kursi kayu yang sudah compang camping, tapi rumahnya bersih gansis.

Satu yang ane perhatikan dan menjadi sesuatu yang membuat ane terhenyak dan menjawab kenapa ane merasakan ada suasana seperti candi prambanan di rumah mas rum. Di dinding rumahnya bagian luar, sebelah kanan ada ukiran patung yang menempel di dinding rumah dan wallahualam, ane benar2 yakin itu patung mirip bener sama patung cantik yang berada di tengah2 candi prambanan. Ane pun merasa ngeri2 sedap dan merinding melihat ini posisi patung yang ada di depan rumah.

ane saat itu langsung merasa bahwa ini "sambutan" dari mas rum untuk mengetes ane yang kira2 meremehkan dia ga, seperti meremehkan "ah masa orang sakti rumahnya begini doang". ane langsung membuang segala pikiran yang seolah2 mendorong ane buat meremehkan rumah mas rum ini. Ane yakin, si mas rum ini pasti sengaja membuat rumahnya begini, dan hanya orang2 tertentu yang bisa merasakan "sosok penampakan rumahnya yang sebenarnya".
ane pun beristigfar dan menutup mata ane selagi ane berjalan dan mendekati rumahnya mas rum ini.

Dalam keadaan ane merem, ane pun mulai merasakan pendar-pendar cahaya dari rumahnya. Semakin ane "memperhalus" rasa di dalam hati ane, ane semakin kelihatan rumahnya mas rum ini sepertii istana yang penuh dengan ukiran2 khas kerajaan di sinetron2 TPI dlu emoticon-Big Grin . Ane terdiam ketika 3 tiang depan rumahnya berbentuk ular emas, dan patung wanita yang nempel di dinding ane lihat berkemben merah dan bersarung hijau gelap dan penuh ke emasan pernak perniknya. Ane pun mengucap Allahu akbar, gila bener, apalagi ane lihat ne ular yang bergerak sebagai tiang pun seperti menengok ke arah rombongan kami dan seperti "melapor" ke dalam rumah.

"om, ini rumah mas rum ngeri bener yang ngawal", ujar ane ke om ajudan
"bisa ngelihat kamu?, hebat, saya aja ga ngelihat apa2, malah saya bilang rumahnya jelek", ujar om ajudan santai
ane pun geleng2 kepala dan takjub dengan gaya preman om ajudan ini. Padahal, rumah om ajudan ini mewah karena duit2 setoran dari orang2 yang berterima kasih selalu ditolak mas rum dan diberikan ke om ajudan. Pernah beberapa gepok duit dalam kardus ditaroh om ajudan di depan rumah mas rum karena ga pernah berhasil nge bel mas rum. Pas kembali ke rumah, duit dalam kerdus itu uda ada di depan rumah om ajudan, dan tiba2 om ajudan berasa di bel oleh mas rum dengan berujar "aku gak mau, kalau mau nraktir makan ayo". Lah duit segitu mau diapain, ya sudah dimakan sama om ajudan dan cuman kalau pas ketemu paling nraktir makan mas rum soto atau apapun sepengennya makan om ajudan.

menurut om ajudan, Pernah sekali om ajudan pengen ngerenov ini rumah, tapi ga pernah bisa beres sama tukang2 yang disuruh renov rumah secara diam2. Misal, pas mau ambil pasir yang sudah susah payah karung pasir diangkut ke atas (maklum rumahnya kan perlu naek tangga), katanya si tukang, mereka sudah tinggal angkut satu lagi karung pasir dan karung semen, tiba2 pas mereka sudah di atas, tau2 ilang semua tumpukan karung semen dan pasir. Mereka pun mencari2 dan kebingungan, karena kalau mau malin ke karung semen dan pasir minimal perlu 50 orang buat ilangin dengan sekejap tumpukan semen dan pasir. tau2 pas mereka mengecek ke bawah, semua karung semen dan pasir ada di bawah lagi, persis di bawah tangga. Langsung ne tukang kabur dan nelpon om ajudan kata si tukang "kalau mau ngasih objekan jangan di rumah dukun", ujar si tukang yang ga tau itu rumah mas rum bukan dukun2anemoticon-Big Grin

ane pun tertawa dan memahami bahwa om ajudan ini bukan seperti parasit yang makan duit diam2 dengan memanfaatkan keluguan mas rum ini.
"lah terus, sehari2 mas rum nyari nafkah dari mana?" tanya ane
"ya kamu tanyain langsung aja, gimana dia nyari duit", ujar om ajudan.
ane pun penasaran, karena ndak mungkin ane bayangin dia kerja apapun selain seperti dakwah, tapi dia sendiri ga pernah dikenal dan mau dikenal sebagai pendakwah.
"dia ini makannya apa ya", ane bertanya2 dalam hati.

kami pun sampai di depan rumah dan rumah mas rum tidak pernah pintunya di tutup ujar om ajudan.
gilanya lagi, om ajudan ini langsung assalamualaikum dan manggil mas rum dengan santai masuk ke dalam rumah dan ke dapur untuk mencari isteri mas rum.
"rum, rum, eh dik (ketemu dengan istri mas rum yang baru saja menuangkan teh karena besar kemungkinan sudah diberi tau akan tiba beberapa menit lagi di rumah), rum dimana?", tanya om ajudan
"oh, ada di kamar, panggil aja mas", ujar istri mas rum

ane pun penasaran dengan wajah istri mas rum. benar-benar seperti wajah gadis lugu yang berjilbab, putih dan benar-benar normal lah tapi aura bening berasa dari istrinya mas rum ini. Setelah senyum dan menyapa ane segera duduk di kursi tua yang besar. Tak lama sosok mas rum pun keluar dan segera memeluk om ajudan. mas rum dengan berpeci hitam, berkacamata besar yang berbesi kuning, kumis tipis, kurus tinggi, putih rada bungkuk, memakai kemeja kotak2 biru yang dobor dan bersarung. Ane pun menyapa mas rum dan segera bersalaman.

Ane pun menantikan emak ane ngobrol dengan mas rum karena ane sudah diingatkan harus memberi kesempatan emak ane buat mengutarakan apa yang disampaikan mumpung bisa ketemu langsung.
"eh ayok mbak, mau ngomong apa tadi", ujar om ajudan
"eh, iya lupa, mau nanya apa", ujar emak ane yang gelagapan dan seperti linglung
"hahahaha, iya tidak apa2, itu tandanya memang sudah dilupakan saya, insya allah selesai, nanti diteruskan saja mengajinya, pokoknya sudah terlihat akhirnya", ujar mas rum
"alhamdulilah, saya berterima kasih betul", ujar emak ane.
"sudah kewajiban, keluarga saling membantu, kebetulan saya ada kesempatan untuk bisa menolong", ujar mas rum

"nah ingat itu mbak, kita keluarga, jadi harus tolong menolong, jangan seperti yang si mbak itu, sudah ditolong, kemudian ga menolong", ujar om ajudan ini penuh arti tapi ane paham emoticon-Big Grin
"eh, ayok, kamu tanya, ini mas rum sudah mau pergi lagi tuh", ujar om ajudan
"ya, saya suka makan telor ceplok pakai nasi, kadang pakai tempe tahu, ya sekali2 mie rebuslah, sama saja", ujar mas rum yang ane yg nanya di dalam hati sebelum masuk rumahemoticon-Gila
ane pun terdiam dan ga bisa ngomong apapun, ini bener2 gila, bisa membaca apa isi hati ane
"ya saya ngajar, guru SMK, itu saya ngajar kelas nge cat mobil", ujar mas rum dengan tersenyum.
ane semakin shock karena ane ga ngomong sama sekali dan mulut ane kelu buat ngomong. Ini bener2 gila.

Ane pun sempet teringat dengan permasalahan ane dipermainkan sama super playgirl (sempet ane mention di chapter KKN).
"ya, itu tergantung kamu, jika hatimu masih bisa diputar2, tandanya belum mantep, belum kokoh, ya kalau kamu mau coba, silakan membaca al-fatihah 41 kali setiap habis solat, coba khusyu dan jangan berbicara dengan siapapun selagi kamu merapal, nanti setelah 41 hari atau mungkin 30 hari, ada sesuatu yang terjadi dan kamu rasakan, itu tandanya sudah jadi", ujar mas rum.
ane semakin terdiam dan merasa sesuatu yang gila telah terjadi dalam hidup ane berhadapan dengan orang yang ga dengar ane ngomong tapi blak2an menjawab setiap apa yang bahkan ane rasakan.

ane pun berujar dalam hati, terus kalau ane yang seorang sarjana di salah satu universitas prestisius di jogja (dalam pandangan ane saat itu dan bahkan ampe sekaranglah) merasa tidak ada harganya dan seperti ane merasa manusia paling remeh dihadapan mas rum ini. Ane sia-sia saja berusaha belajar sospol tentang negara, politik dan berbagai macam intrik2 sosial, tau2 mas rum berujar "ya itu tidak sia-sia, cuman jangan hanya itu. Coba kamu pelajarin, kenapa orang-orang dulu itu seperti waktu sultan diponegoro mau perjanjian sama belanda, itu kan sudah banyak yang tau bakal ditipu, kenapa bisa? karena sudah ada yang memberi tahu sebelum itu terjadi", ujar mas rum

ane pun semakin terdiam, dan semua keluarga yang duduk di ruang tamu pun merasakan kengerian karena ternyata mas rum tak pernah begitu sebelumnya. Selalu menjawab singkat2 jika ditanya, tapi sama ane, ane ga ngomong tapi dia ngomong terusemoticon-Big Grin . Ane pun tertawa tersipu-sipu ketika om ajudan menantang ane "ayo ngomong jangan bisik2 dalam hati saja".
"bacaan yasin mu diteruskan, kalau bisa 3x setiap hari dan teruskan mengaji setiap hari, kalau bisa setiap habis solat, tetapi habis magrib juga tidak apa2, nanti ada yang terasa", ujar mas rum.

ane bener2 blank saat itu untuk nanya lagi. karena semua yang ane pengen tanya sudah dijawab sama dia. Bahkan dia tau hoby ane yang mesum dan kebiasaan makan ane
"kalau bisa, segera menikah saja, dan kalau makan telor jangan di campur dengan ikan, karena proteinnya beda, terus telor sebaiknya di ceplok saja, jangan di dadar", ujar mas rum yang tau kebiasaan ane kalau makan nasi padang suka pake ikan dan telor emoticon-Big Grin
ane semakin blank sampe kebiasaan ane pun tau dan ane kagak berani ngomong lagi.

ane sempet berfikir bagaimana kalau ane merasakan ada keraguan tentang suatu hal.
"ya sudah, solat wirid sebelum tidur, minta petunjuk, kalau besok melihat banyak warna biru, tandanya benar", ujar mas rum lagi
ane saat itu kagak ngerti maksudnya mas rum ini. Tapi ane anggep semua clue2 yang perlu ane fikir dan ane cari jawaban nantinya ketika ane balik ke jogja.
ane lanjut lagi berfikir dan pengen tau kenapa ada sosok patung yang sama dengan mirip dengan patung roro jongrang prambanan.
ternyata kali ini mas rum tidak menjawab, ane pun kebelet bener pengen nanya dan berusaha memberanikan diri buat mengeluarkan suara dari mulut ane.

"mas rum, itu patung depan, unik", ujar ane
"unik ya, kenapa unik?", tanya mas rum
"itu kok mirip ya", tanya ane
"mirip apa?", jawab mas rum dengan tersenyum
"mirip sama yang di prambanan", jawab ane
"ya kemungkinan berarti sama", jawab mas rum
ane pun terkejut dan tak berhenti terkagum2, ternyata benar kenapa ane berasa seperti ada di candi prambanan mistisnya.

ane semakin penasaran, kenapa ntu patung ada disitu dan ane yakin, mas rum yang "ilmu putih" ini kagak mungkin mau repot2 buat itu patung yang nempel di dinding.
"mas, itu siapa yang buat", tanya ane
"ya nggak tau, tau2 ada aja disitu", jawab mas rum
"hah, jadi patung itu ada disitu sendiri?", tanya ane
"iya, sempet minta izin untuk di dalam rumah, saya suruh kalau mau numpang sana di depan rumah", jawab mas rum sambil tersenyum2 lucu
"maksudnya, dia datang sendiri ntu patung?", ujar ane
"iya, namanya orang mau numpang ya silakan saja, yang penting saya ga mau diatur2 sama dia, sama2 makhluk allah kok mau ngatur2", ujar mas rum.

ane semakin ngeri dan kagak paham kedalaman pemahaman ilmu ghaib yang dipahami oleh mas rum ini.
ane pun bertanya tentang rumah ini, mas rum beli berapa duit.
"hahahaha, saya juga tidak tau, tau2 lewat di jalan depan terus mampir terus di suruh tinggalin rumah ini", ujar mas rum santai
ane kagak paham maksudnya, kalau ane telaah lebih jauh berarti ibarat orang jalan2 di pinggir jalan terus dipanggil orang ke rumah, terus ditawarin "mau ga rumah ini?", begitu kira2 maksudnya mas rum ini emoticon-Gila

Setelah 30 menit ngobrol2, si mas rum pun pamitan untuk ke kamar. Kami sudah memahami bahwa mas rum ada yg "ngebel" dan meminta bantuan mas rum. Rupanya dia segera bersalin baju guru bengkel dan hendak ke sekolah katanya ada kelas sore emoticon-Wink . Kami pun segera pamit dan emak ane ngasih oleh2 yang dibawa dari pasar kudus. menurut om ajudan, itu baru pertama kalinya mas rum mau nerima pemberian dari orang yang ditolong, biasanya selalu ditolak atau dibalikin lagi ke rumahnya wkakkaka

Ini tandanya si mas rum sebenernya nitip belanjaan ke emak ane, pengen makan2an di pasar kudus. Makanya dia nerima, bukan karena dasar oleh2 dari emak ane atau ucapan terima kasih wakakkak walllahualam. Ane pun segera naik ke mobil dan menuju ke rumah om ajudan dan setelahnya kami segera balik ke rumah om ane dan balik ke jogja karena emak ane harus balik ke batam lagi.

berhubung masih banyak sisa huruf, ane ceritain efek dari baca alfatihah 41x setiap abis solat. Nah ane ingat, hari ke 14 ntu ane merasakan bener dalam mimpi, di dada ane semacam bola cahaya bersinar-sinar dan membuat hangat dan tentram jiwa ane. Ane saat itu bener2 merasa melayang dengan sinar2 cahaya di dalam dada ane. Hari ke 29 atau 30 ane mimpi lagi, nah ini puncaknya gansis. Ane berasa di dalam dada ane (kemungkinan hati kalbu ane ya), itu berbentuk seperti cermin2 yang gede2 dan berbentuk bola. Ne cermin memantulkan berjuta2 sinar kemilauan seperti memantulkan keindahan dan kemewahan dunia. Beneran, cahaya dari kemilauan cermin ini membuat ane seperti terlena dan terpana. Tapi anehnya, dalam mimpi itu, ane selalu berujar, "aku tertipu ya allah, aku bodoh, aku tertipu", begitu berkali2.

Ane pun terbangun dan langsung solat isya kalau ga salah ane. Nah ketika ane merapal alfatihah 41x lagi, ketika ke 33 kalau ga salah tiba2 dada ane berasa sesek bener. Tapi sesek ini bukan seperti kagak bisa nafas, tapi sesek seperti ketika ane berasa sedih dan kecewa yang bertubi-tubi. Ane bener-bener sesek dan menangis ketika ane merem. Ane kagak paham kenapa ane berasa sedih secara tiba2. Ketika ane merem, ane bisa melihat seperti bola cermin itu berkilauan dan tapi kali ini ga berputar2 tapi diam. Ane pun merasakan bahwa sumber sesek di dada ane ini berasal dari bola cermin ini.

ane pun kembali merapal alfatihah dan perlahan ini bola cermin retak-retak dan setiap ne cermin retak, rasa sesek di dada ane sedikit hilang. Ane pun semakin seperti ingin menghancur leburkan bola cermin ini. Ane pun semakin pasrah dan ne bola cermin tiba2 pecah dan meledak seperti cermin yang kena pukulan kayu
"praaanggg praaanggg praaaangggg", suara cermin yang hancur lulu lantak ini benar2 ane denger gansis di telinga ane.
sesak di dada ane pun hilang ketika seluruh bola cermin ini hancur tak bersisa dan berganti dengan rasa remuk di dalam dada ane.

rasa remuk ini membuat dada ane berasa ngilu sengilu2nya gansis. Nah kali ini ngilu ini ane berasa seperti telanjang dan malu semalu-malunya. Seperti ane dilihatin ribuan mata dengan posisi ane yang telanjang. Ane bener-bener berasa malu dan dada ane pun berasa ngilu. Disitu ane meraung-raung dan meminta maaf dan sungguh malu dengan diri ane. Ane merasa orang yang paling hina di dunia ini. Ane pun buka mata ane, dan menangis dengan memeluk dada ane melungker2 seperti telah melakukan dosa yang paling besar, membuat kecewa ke diri ane dan ane merasa orang yang hina. Ane bener2 nangis dan meminta maaf berkali2.

Setelah ane sudah reda nangis ane, saat itu ane bener2 berasa badan ane enteng tetapi ada rasa kokoh di dalam hati ane. Ane seperti lebih ikhlas dengan apapun yang akan terjadi di dalam hidup ane. Ane bener-bener seperti lelaki yang memiliki hati tangguh gansis emoticon-Cool .ane pun teringat dengan mas rum, bahwa apa ini efek dari rapalan 41xalfatihah. Nah ini uniknya lagi gansis, jadi pas mas rum mengatakan bahwa ane perlu merapalkan alfatihah 41x setelah solat, rupanya abang ane dan emak ane mendengar, itu rapalan buat mereka karena menyebut nama mereka bukan nama ane.

ane bener2 shock waktu itu dan ga percaya. terus ane tanya berapa kali disuruh merapal alfatihah setelah solat, ane dengar ane 41x, nah emak ane dengar 200x, kalau abang ane 99x dan mereka ga ada dengar disuruh selama 41 hari malah mereka dibilang baru kerasa setelah 3 atau 5 bulan (nah loh wakakakka). Gila ga tuh gansis, jadi dia ngomong sekali, tapi ke 3 pendengaran manusia yaitu ane, abang ane, dan emak ane, yang nyampe di telinga kami beda-beda. Ngeri ga tuh ilmunya, ini beneran terjadi dan emak dan abang ane bersumpah demi allah begitu yang ia dengar wakakaka

Nah untuk urusan warna biru, jadi ane karena dimaenin cew super playgirl, ane pun capek diputer2 sama ne cew. sampai suatu ketika entah kenapa ane selepas ngaji dan merapal alfatihah 41x, ane berdoa "ya allah, jika ini cew benar2 jodoh ane silakan gerakkan hatinya untuk memakai baju biru besok ketika ketemu ane di kampus". Ane pun segera bergegas ke kampus dan menantikan warna biru yang ane nantikan. Apa yang terjadi gansis, ane melihat di fakultas ane semua di dominasi warna biru, umbul2, mobil parkir, anak2 kampus pakai baju biru, padahal sebelumnya selalu di dominasi warna putih. Kebetulan ada acara apa gitu sehingga di dominasi warna biru, ane saat itu bener2 kagak tau kampus bakal dipenuhin warna biru. Dan yang ane nantikan ternyata si cew super playgirl memakai baju berwarna putih. Ane seneng bener dan mantap hatinya, dan alhamdulilah ne cew super play girl kagak bisa muter2 hati ane lagi. walahualam.

next: cerita emak ane ditolong mas rum
saaans
adekur100
bobbob107
bobbob107 dan 15 lainnya memberi reputasi
16
Tutup