NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
135.5K
4K
Guest
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
KKN di Trikora Tanjung Pinang (Part 5)
Rumah Kontrakan Berhantu (Uji Nyali part 4)

Setelah beberapa hari vakum ngaji di lt.2 akibat perut ane seperti ususnya dipelintir2. Ane kembali bersiap menjelang maghrib. Entah karena 2 hari kagak nafsu makan, ane makan kek orang gila sore itu. Lapar nambah nasi 2 kali, padahal lauk sudah abis. Terpaksa ane goreng telor dadar sendiri demi memuaskan lapar ane. Sembari mempersiapkan kopi yg bakalan ane bawa buat ngaji, ane bener2 saat itu kangen sama adrenaline dan tingkah laku si Kurcaci cs ini.

Entah permainan apa yg kali ini bakal diajak sama mereka, gumam ane sambil ngaduk2 kopi di dapur. Teman2 ane pun kagak banyak ngomong lagi dengan ane sejak ane fokus sama demit lt.2. Mereka pun cuman senyum dan seperti ada rasa segan sama ane, padahal ane masih aja kelakar2 mesum sama mereka. Tapi aneh biasanya mereka paling hobby balesin, ini jadi pada alim semua wakakakakka.Setelah ambil wudhu, ane pun segera bawa kopi ke lt.2

Sambil nyengir2, ane buka pintu lt.2 dan seketika ada angin menerpa wajah ane. Ane pun langsung menyapa
"Weh baru dua hari ga ketemu, uda kangen aja nich", ujar ane ketika menapakkan kaki masuk ke lt. 2
"gimana kabarnya para Kurcaci cs, pada sehat kan kalian, pasti pada full energy kalian soalnya uda kagak keringetan 2 hari ini", ujar ane.
"nyok kita mulai maen lagi, kebetulan mules2 uda sembuh, bismillah", ujar ane sambilan langsung solat maghrib.

Anehnya, menurut ane lt.2 kagak terlalu penuh dan sumpek seperti awal2. Sejak kejadian ane bikin esmosi si Kurcaci dan ane vakum ngajiin, sepertinya agak lebih adem ne ruangan. Seperti ane ngerasa sudah kagak rame demitnya. Ane pun ngaji dan sambilan ngopi2. Mungkin karena ane kagak mau ngasih kendor sama si Kurcaci cs, ane berusaha ngerapel 2 hari kagak ngaji dengan ngaji sampe jam 12an. Beneran ane nikmat banget ngaji saat itu, kagak abis2 nafas dan plong aja.

Sampe akhirnya, ane pun uda pegel ne mulut dan malam pun sudah semakin sunyi. Ane berusaha ngecek jam di HP, dan jam 12an lewat dikitlah. Seraya menyelonjorkan kaki dengan bersandar di dinding, ane pun bersiap buat masuk dalam alam mimpi menunggu reaksi dari si Kurcaci cs. Ketika ane tertidur sambilan duduk, ane ketemu dalam mimpi dan kali ini rupanya si Kurcaci cuman bertiga doang. Dia cuman sama 2 kunti, satu kunti tua yg selalu di belakang dia, satu kunti lagi duduk diatas pohon, pojokan (ne rupanya kunti yg tinggal di pohon angker nanti ada ceritanya).

Nah si Kurcaci datang dengan muka marah dan protes dengan ane. Masih dengan suara kaset yg dipercepet
"prrrrrrttteettttttt crrrrrrrrrrrreerrrrrrrrrttttttteteteterrrrrrrr kkrrrrrrrrrrrrreeeeeerrrkkeekkk", begitu omelan dia kira2.
ane pun membalas omongan si kurcaci dengan mengatakan
"udah jangan banyak oceh, ayok maen", ujar ane
si Kurcaci tau ga gansis, semakin seperti bocah. Dia emosi sambil ngeloncat2 kegeraman dengan ane. Ane pun nantangin ayok maen ludah2an lagi biar ane mencret, ayok gpp yg penting seru. Kentut2an juga gak papa ayok, ujar ane ke kurcaci.

Dia tiba2 diam dan si Kunti tua dibelakang dia pun tanpa ekspresi cuman ngeliatin ane ngebully si Kurcaci. Sesekali si kurcaci ini tampak ngomong sesuatu ke Kunti, setelah itu si Kunti ngeliatin ane dengan wajah yg sinis gansis. Ane pun bersiap, karena biasanya kalo yg kagak ikut2an dan lama ngeliatin begini, sekali maju ngeluarin jurus yg mematikan ala kepala preman pikir ane. Ane pun bertatapan lama dengan si Kunti dan entah ane kagak paham pokoknya ane selama tatap2an dengan si kunti seperti adu dorong2an gansis.

Ane tiba2 kayak ngerasa di dorong kek balok setinggi pintu ke arah ane, ane pun balik ndorong tapi pake tenaga nafas. Karena si balok setinggi pintu ini buat ane agak sesek. Ane pun balas dengan tekanan nafas ane, dan ane ngerasa si balok ini tiba2 hilang. Dan ane semakin maju ke arah kunti tua ini, dia pun mundur rada kagak percaya. Karena ane merasa si kunti sudah mundur dan memang kagak pernah ngebully ane, ane merasa kagak ada urusan buat ngehajar kunti lebih jauh gansis.

Si Kunti akhirnya mundur jauh ke belakang, dan hilang gansis tinggal si Kurcaci dan kunti yg duduk di pohon pojokan. Kurcaci pun maju dan beneran muka dia menjadi tua dan seram gansis. Nah ini sepertinya akhirnya dia beneran mengeluarkan jurus paling ampuhnya neh pikir ane. Giginya full taring2 kecil, matanya kek mata ikan kakap gede, melotot keluar gitu dan mukanya sudah keriput2. Kagak lagi jadi bocah dia.
Entah apa yg dibaca dia, tapi kagak ngoceh seperti kaset rusak lagi. Mungkin semacam mantra yg ane denger antara campuran bahasa arab dan melayu.

Dan tiba2 memang ane merasa kaki ane terbenam di dalam tanah. Ane pun kaget, wih sakti juga ne Kurcaci. Ane pun kembali berzikir, karena ane paham dia ini kagak mempan sama ayat2 alquran. Beberapa kali ane berzikir dan mejemin mata ane, tiba2 ntu tanah uda jadi lumpur jadi ane bisa ngangkat kaki. Berjalan mendekati si Kurcaci. Ane pun ambil ne lumpur lempar ke dia. Dia kaget dan merasa tak percaya gansis.

Ane malah ngajakin dia maen lumpur2an.
"ayok maen lumpur2an", ujar ane.
keciprat kena dia, dia pun ngoceh lagi ala kaset rusak. Terus dia lari mau balik. Ane bully lah dia, lah kok kabur katanya mau ngajak maen segitu doang. Dia beneran lari lucu bener, persis kek pelawak batak yg kerdil itu, nah bokongnya gede imut2 lari2 gitu. Ane ngekek2 ngejer dia gansis, tapi dia kagak mau maen sama ane.

Ane pun iseng baca zikir sambilan ngejer dia ternyata tiap ane baca zikir dia ngeluarin suara
"nyeeehhhh nyeeehhhh", gitu suaranya lucu abis.
ane cobain sesekali keluar lagi suara gitu. Ane coba perhatiin apa efeknya zikir sama ne kurcaci. Rupanya tiap ane zikir, ntu seperti ada bola2 kecil agak berduri terbang ke arah dia gansis wakakakaka. Wah ane pikir asik ne jadi maenan bully2an,

Dia pun berusaha makin kabur, ane semakin kejar2an. Mungkin karena emang nafas ane kuat, jadi kagak ngefek ane lari sambilan zikir. Asli mirip maen lempar2an bola2 sama dia gansis. Lama2 si Kurcaci berubah jadi bola bekel yg kagak bisa ane lemparin bola2 zikir. Cepet bener seperti montal mantul di dinding. Mirip game pingponglah. Nah begitu si Kurcaci ini, tiap ane mau nembak ke kiri dia uda ke atas ke bawah ke kanan pokoknya kagak kenaklah.

Ane pun capek dan berujar, bah kagak seru ini cuman ngehindar2 tapi ga ada perlawanan. Balik ah kata ane. Dia pun akhirnya berada jauh dan ngehilang dan seketika ane kebangun karena merasa haus bener tenggorokan ane. Ane buka mata dan merasakan memang lt.2 sudah kagak serem lagi. Malahan ane bangun terus buka balkon, padahal tengah malam gelap ane malahan menikmati suasana malam itu. Angin sepoi2, suara debur ombak dan bulan purnama gansis. Persis seperti lukisan yg ada suasana di tepi pantai pada malam purnama, syahdu bener. Mungkin ane berasa menang kali ya wakakkakaka. Ane pun turun tangga dengan puas.

Teman ane si Akbar dan Dona yg raja begadang ngelihat ane senyum2 turun dr lt.2 tengah malam menanyakan progress lt.2
"wih, uda beres yak", ujar akbar
"kok tau?", tanya ane
"iya ne jimat ane kagak ada anget2nya lagi, tandanya netral ne rumah", ujar Akbar.
"iya, lihat besok, kalo ga diganggu lagi kita sepertinya iya tapi kalo kita kabur dari rumah ini kemungkinan masih balik dia, percuma aja kan", ujar ane
"siyaaappp pak ketua, pokoknya hajar sampe selesai biar bisa jadi proker", kelakar si akbar
"apaan, masak proker ane minggu pertama, mengusir hantu dari rumah, wkakakakak", jawab ane sambil ngakak.
ternyata si arif bangun denger obrolan ane dengan si akbar
"eh beneran, tulis aja proker minggu pertama mu tuh mengusir hantu, aku nanti tanda tangan dan nanti kalo kagak diterima aku pasang badan sampe ke universitas", ujar arif dengan serius.
Ane pun ngakak2 pol, masak laporan proker masukkin ngusir hantu.

"eh beneran tau ga singkatan KKN tuh menurut ane saat ini", ujar Akbar
"KKN ntu artinya KEANGKERAN KEANGKERAN NYATA", jawab dia.
ane dan kawan2 kelompok ane yg begadang ngakak2 pol. Baru kali ini setelah hampir semingguan kagak pernah lagi terdengar ngakak2 di rumah ini. Malam itu menjadi awal kembalinya kelakaran ala kelompok KKN kami. Ane pun pengen makan mie, ternyata ketua ane si Arif bilang biar dia masakkin, itung2 yai perlu disupportlah.

Memang si arif ini ane pikir dia paling bisa diajak kerjasama dan dewasa lah. DIa pun pernah berujar sama ane, kalo ga ada ane dia kagak tau gimana buat bikin kelompok 2 ini tetep selesai KKN. Soalnya kalo ada yg berhenti atau batalin KKN, nilai laporan kinerja ketua dia bakalan ancur dan sia2 KKN dia gitu ujarnya. Ane pun berujar, tenang ane bakal support supaya kelompok KKN kita kompak dan aman sampai selesailah.

Sembari makan mie telor, ane pun berujar sama si Arif bahwa entar kalo urusan demit rumah ini uda beres, ane pengen balik ke rumah ane dlu. Sejak menginjakkan kaki di tanjung pinang, ane belum balik ke rumah. Emak ane uda sms2 pengen jemput ane nich ujar ane ke arif.
"oh tenang pak yai, pokoknya kalo kita semua sudah aman, dan sudah bisa bobok manis di lt.2, ente ane kasih libur 3 hari, terhitung hari jumat.
"ye sama aja boong, kan sabtu minggu emang libur, wuasssssssssyyyyyyyyyyyy***********", ujar ane ke arif sambil ngekek2 anak2 yg begadang.

"Masalahnya pemuda2 sini ne kagak terlalu welcome sama ane, takut nanti ada salah paham", kuatir si Arif. (dan memang bener kejadian setelah ane balik ribut sama pemuda lokal ampir mau diusir wakakakkakakaka koplak2 nanti ane selipin ceritanya). Ane pun akhirnya tidur duluan ketimbang si Akbar dan Dona yg raja kalong.

Keeskokan harinya ane pun kembali bangun subuh dan ritual ngaji tiap hari. Ane pun ketiduran di lt.2 malam itu dan memang tidak mimpi sama sekali, tiba2 kebangun jam 4 subuh. Ane pun takjub, wah beneran kagak diganggu demit ini lagi dan sepertinya bisa mulai ditempatin anak2 cow lt.2. Ane pun memberi tahu bahwa lt.2 uda bisa kita pakai. Ternyata cow2 masih kagak percaya dan nyuruh ane tidur lagi beberapa hari solo karir di lt.2. Kalo kagak ada mimpi2 lagi, nah barulah mereka mau pindahan ke lt.2

Ane pun akhinya ngikutin dan kembali ngajiin. Dan Ternyata benar, hari ntu malam ane mimpi lagi di datengin kurcaci sendirian. Dia datang dengan jalan seperti terseok2 gansis. Ane pun iba dan meminta maaf jika telah melukai si Kurcaci. Dia pun menatap ane dengan sedih gansis, ane beneran kagak kuasa. Bayanginlah tampang sedih orang kerdil, bener2 iba. Ane pun ngomong sebenernya ane kagak mau perang2an, yg ngajak perang duluan kan ente ujar ane.

Dan si kurcaci ngomong lagi ala kaset yg dipercepat tapi ane paham maksudnya. Jadi kata dia, si kurcaci ini punya hak atas rumah ini. Tapi orang yg punya rumah ini kagak ada niat baik buat negosiasi. DIa malah panggil orang pintar dan mau ngusir dia. Tentu dia makin emosi. Tiap ada yg ngisi, yg punya langsung panggil orang pintar. Tentu dia tak terima, soalnya dia punya hak atas rumah ini.

Ane pun kagak percaya apa maksudnya dia punya hak rumah ini. Dan katanya lagi, rombongan dia ini bukan dia yg ngajak tapi memang hantu2 ini yg mau tinggal sama dia. Karena hantu2 ini sebagian kiriman orang yg tidak suka sama keluarga pak Wadi. Ane pun kaget, karena orang sebaik itu kok ada yg tidak suka. Dengan tampang yg meremehkan, si kurcaci menjelaskan nanti ane bakal paham sendiri. padahal ane kagak paham gimana cara ane paham kalau ane kagak dikasih tau.

Si kurcaci njelasin, kenapa kamar dia di bawah tidak boleh dipakai, karena ada jimat dia disitu buat ngelindungin istrinya. jadi istrinya itu bawa jimat dari medan gitu katanya. Makin sakit hatilah mereka karena tak ada niat buat nego dengan si Kurcaci yg merasa punya hak atas rumah ini. Makanya tiap ada orang baru, si kurcaci merasa ngajak berantem makanya frontal gitu nyerang kelompok kami.

"ooooooooooooooooooo", ane sedikit paham maksud semua teror dari kurcaci ini. terus gimana solusinya tanya ane. Tiba2 ane selintas dalam mimpi melihat wajah dari tetangga sinis belakang.
"apa ada kaitan juga dengan tetangga belakang?", tanya ane
si kurcaci pun mengangguk dan seperti menyuruh ane buat cari tau. jadi si kurcaci ini ngasih clue rumah ini angker karena
1. Si Kurcaci ngerasa ada hak di rumah ini (nanti terjawab setelah ane mimpi).
2. Pak Wadi true identity (terjawab dengan mimpi dan diskusi bersama si marbot mesjid dan tetangga sinis)
3. tetangga sinis (ngajak ngobrol langsunglah rupanya ikut nyetor pocong dan kunti ke rumah ini karena sakit hati wakakkakaka).

Ane pun tiba2 ngerasa super haus dan kebangun. Ane langsung mikir, ada teka teki rupanya rumah ini karena ane kagak percaya ne rumah bukan bangunan tua. jadi kalopun angker pasti berkaitan dengan masalah2 sosial. Apalagi kurcaci kagak takut sama ayat2 alquran. Memang, ane pernah dibilangin sama salah satu orang sakti lah dari sebelah om ane. Dia ini bisa tau apa yg bakal ane bicarain ke dia padahal belum pernah bertemu.

jadi om sakti ini pernah berujar sama ane bahwa
"bila ente dikerjain secara ghoib, kalo ente dalam posisi salah biasanya fatal atau paling gak susah dinetralin selagi salah ente kagak dimaafin sama orang yg ngerjain ente. Tapi kalo ente dalam posisi kagak salah, gampang di netralin atau bahkan dikirim balik ke orang yg ngirim usilan ghoib".

Ane pun percaya pendapat om sakti ini, karena menurut ane mana mungkin beberapa orang pintar termasuk pak samat yg marbot masjid ini menurut ane sakti gansis. Ane pernah waktu itu abis bantu2 dia bersihkan WC masjid kampung, si marbot ini bilang sama ane bahwa nanti malam tak usah makan. Nanti abis mandi niat aja mau makan apa, nanti ada yg ngasih makanan yg ane niatin. Ane pun ketawa saat itu dan bilang ada2 saja. Dia pun bilang tapi bukan pak samat yg bawain makanan yg ane pengen, adalah. Ane bilang ah siapa, terus dijawab lihatlah pokoknya coba aja dlu.

Beneran ane balik terus mandi ane isenglah niatan biar agak susah dia bawain makanan yg ane pengen. Kalo ane niat sate, duren sama nasi goreng apa bakso mah mudahlah kemungkinan kebetulan. Apalagi duren lagi musim saat itu. Ane isenglah ah ane pengen makan kepiting saos lada, kepitingnya gede harus minimal setelapak tangan ane. Ane bayangin bahkan ntu kepiting di sterofom plus diatas kepiting ada taburan daun bawang.
Dan wallahualam gansis, pas ane abis solat maghrib, ada yg ngetuk dan seperti penjual chinese. Tiba2 kasih ke ane dan ane kaget. DIa tak ngomong apa2 cuman ngomong ini pesenan ente.

Subhanallah, pas ane buka beneran kepiting saos lada persis bayangan ane. Ane pun takjub dan duduk nyender lemes di kursi depan. Kawan ane yg kagak tau, melihat kepiting saos segede tangan langsung pengen ambil nasi. Ane pun kagak nafsu makan tiba2 karena mmungkin terlalu syok dengan kepiting ini. Ane pun menyarankan teman2 ane buat makanlah, ane berdalih ane alergi kepiting. Ane langsung niat abis isya ketemu sama pak samat marbot masjid ini dan pengen tau kenapa bisa terjadi.

Setelah ngelihat ane, dia pun solat dan setelah selesai solat isya ane segera ngejer dia dan nanya kenapa bisa terjadi begitu. Malah pak samat bilang ke ane kok ga dimakan kepitingnya malah dikasih ke temen2. Makin jegar jeger lah hati ane gansis, ampe tau ane kagak makan. Ane bilang kok bisa begitu, pak samat cuman jawab "ITU SEMUA KUASA ALLAH". Ane pun sejak itu makin terpatri orang yg kelihatannya sederhana dan rendah hati memang rata2 orang sakti. Ane pun saat itu berjanji bakal bantu bersihkan toilet dan masjid. Si Pak samat mengangguk2 dan ane bakalan dapat faedahnya.

intinya, pak samat ini sakti kenapa tidak bisa membersihkan rumah pak wadi ya karena ana kaitan dengan orang yg sakit hati, wallahualam gansis. Pak samat pun tau ane lagi usaha nego sama si kurcaci dan dia mendukung ane katanya itung2 buat nambah pengalaman ane urusan goib karena rata2 anak sarjana selalu meremehkan urusan goib katanya sambil ngekek dengan giginya yg ompong hehehehe.

next cerita mimpi ane tentang hak Kurcaci atas rumah ini.

bauplunk
adekur100
widi0407
widi0407 dan 18 lainnya memberi reputasi
19
Tutup