lupisnepAvatar border
TS
lupisnep
Eittsss Hati-Hati Kata Penyemangat Bisa Jadi Toxic Lho

"Aduh aku ngga lolos wawancara nih."

"Udah gapapa, semuanya ada jalalannya. Mungkin kamu kurang kerja kerasnya. Semangat ya, yuk bisa"

Pernah tidak dengar atau mengucapkan kata seperti itu? Hati-hati lhoo bisa jadi itu bukan menyemangati malah jadi toxic positivity.

Toxic Positivity adalah kondisi dimana memaksakan semua situasi dengan perpikir positif. Sebenarnya berpikir positif baik untuk kesehatan mental tetapi jika terlalu dipaksakan hingga mengabaikan perasaan selain bahagia, ceria, dan bersyukur akan jadi tidak baik.

Kata-kata yang bisa menyebabkan toxic positivy

1. Ketika seseorang kehilangan pekerjaan atau gagal mendapat pekerjaan lalu seorang berkata, "stay positive" atau "coba lihat sisi yang lain". Ucapan seperti dapat menuntukkan simpati tetapi disisi lain malah dapat menjatuhkan mental dan melukai perasaan.

2. Setelah kehilangan sesutau atau seseorang lalu seseorang berkata seperti, "semua terjadi karena suatu alasan". Kata-kata itu ditunjukkan untuk menenangkan seseorang, tetapi itu juga dapat ditunjukkan untuk memenghindari perasaan tersakiti orang lain.

3. Saat sedang mengekspresikan kesedihan atau kekecewaan seseorang akan berkata, "Bahagia itu pilihan". Perkataan seperti merupakan sebuah saran, sehingga jika tidak terlihat bahagia itu merupakan kesalahan kalian karena memilik utnutk tidak bahagia.

Mengapa Toxic Positivity dapat Berbahaya?

1. Ketika seseorang mengalami kesulitan perasaan yang orang itu rasakan merupakan perasaan yang valid. Tapi orang toxic akan berkata jika perasaan mereka tidak dapat diterima

2. Berbeda dengan orang toxic, jika kalian agan semua merasakan toxic positivity, agan akan merasa bersalah karena tidak dapat berpikiran positif.

3. Perasaan sedih itu wajar bagi setiap manusia. Begitu juga dengan perasaan bahagia. Tetapi jika memaksakan untuk bahagia terus sehingga mengabaikan perasaan sedih bahkan menyangkal kalau sedang sedih inilah yang bahagia.

Tanda dari Toxic Posotivity

1. Menghindari masalah daripada menghadapinya.
2. Merasa bersalah karena sedih, marah, dan kecewa.
3. Menyembunyikan perasaan sesungguhnya agar terlihat lebih diterima.
4. Menghindari berhadapan dengan perasaan orang lain karena akan merasa tidak nyaman.
5. Mempermalukan seseorang yang tidak dapat berpikir positif.
6. Menyangkal semua perasaan yang menyakitkan.

Bagaimana untuk Mencegah Toxic Positivity

1. Menerima perasaan negatif seperti sedih, marah, dan kecewa tetapi jangan sampai berlebihan.
2. Lebih realistik dengan apa yang sedang dirasakan.
3. It's okay to feel more than one thing.
4. Berikan dukungan dan dengarkan cerita seseorang yang sedang mengalami kesulitan. janganย 
5. Ketahui apa yang sedang dirasakan.

Nah, buat agan sista semua mau sedih atau kecewa boleh-boleh aja. Menyikapi masalah dengan hal-hal positif juga boleh tapi jangan abai sama persaaan kalian yang sebenarnya.ย 

referensi:
link
Photo :
photo 1
photo 2
madoka911
MemoryExpress
alifrian.
alifrian. dan 15 lainnya memberi reputasi
16
4.3K
51
Guest
Tampilkan semua post
takseindahnamaAvatar border
takseindahnama
Waduh mertua ane beud ini... doi sering ngaajak diskusi ttg motivasi hidup setelah kehilangan anak dia/suami ane..
Namanya jg diskusi motivasi kan arahnya biar ttp survive & be positive saat dilanda kehilangan ya..
Gue ngomong serba positive thinking biar sama2 kuat..

Ehh mertua gue malah ngedumel, malah nyuruh gue ttp bersedih biar alm tau prasaan kita...

Lahhh ๐Ÿ™„๐Ÿ™„๐Ÿ™„

Salah topik dong...

Abis itu ane diceramahin pula, biar tetep hopeless...

Dahlah abis itu ane sadar yg mertua ane butuhin bkn cm sekedar curhat tp jg konseling..
Masalahnya ane gada bakat konseling..
Disaranin biar ke psikolog malah dibilang "emg mau ngapain" disangka gila kali..
Pdhl kan basic psikolog lbh ngerti ke situasi yg mertua ane alamin..
Jujur aja, kl ane ttp ngeladenin mertua ane yg masih hopeless, ane bukannya tambah strong .. malah makin depresi. Dijejelin keputus asaan mlu

Kl cm sekedar curcol, mending jng sama yg beda prinsip...
Yg ada malah makan hati

Abis itu ane gamau bahas kehilangan lg.
Cukup masing2 aja..

ane takut ga kuat kl prinsip ane dipengaruhi ama mertua ane yg masih hopeless

Jd

Ane cm bisa berdoa yg terbaik
Diubah oleh takseindahnama 20-07-2021 13:37
0
Tutup