andrerain5
TS
andrerain5
Baca! Biar Kagak Gagal Faham, Ini Perbedaan Warna Lampu Rotator Dan Fungsinya
Selamat pagi, siang, sore dan selamat malam buat agan dan sista seranah kaskus. Kagak bosen kan, ketemu ane lagi dan lagi? Moga aja gitu yaa.

Ane harap, hari ini cuaca lebih bersahabat lagi, biar kita semua bisa melakukan aktivitas dengan lancar dan penuh semangat. Tidak lupa juga, semoga kita selalu dalam keadaan sehat dan kagak kekurangan apapun. Aamiin.

Gansis! Tau kagak kalau warna lampu di kendaraan dinas itu ada artinya? Beda warna, beda juga fungsinya. Pada tau belum nih? Kalau belum ane lanjut tulis thread ini, kalau udah pada tau, ane tetep lanjut juga.

Penggunaan lampu rotator atau sirine itu bisa diartikan dan difungsikan berbeda-beda sesuai aturan yang tercantum dalam UU. Kagak semua kendaraan bisa dengan bebas make itu lampu. Salah-salah, malah kena pasal. Kan jadi ribet kalau begitu.

Pemasangan lampu rotator atau sirine juga diatur loh gansis dalam Pasal 59 UU No 22 Tahun 2009, biar kagak sembarangan orang pasang, apalagi buat gegayaan biar keliatan keren dan disangka kendaraan petugas.

Apa aja sih perbedaan dan fungsinya itu lampu rotator dan sirine? Mari kita cekcek bekicot!

Spoiler for :

Seperti yang ane bilang barusan, pemasangan lampu rotator itu musti sesuai dengan UU yang tertulis, kagak boleh sembarangan. Misal nih yaa, gansis mau bikin fasilitas umum buat dilingkungan agan sista kek ambulan pribadi atau mobil jenazah contohnya, wajib gansis pasang itu lampu rotator atau sirine. Dan warnanya pun harus sesuai dengan UU tadi, kagak boleh diganti warna lain. Apalagi diganti ama warna ijo stabilo atau pink, yang ada malah keliatan aneh dan melanggar aturan yang ada.

Fungsinya biar kendaraan yang agan sista gunakan sebagai ambulan pribadi bisa mendapatkan hak utama dijalanan. Kan kagak lucu kalau ambulan kagak ada lampu dan sirinenya, masa iya agan dan sista mau teriak-teriak sama orang-orang suruh minggir biar dikasih jalan lewat.

Nah, sekarang udah pada tau kan fungsi dan bedanya warna lampu rotator atau sirine? So, kalau agan dan sista liat di spion ada kelap-kelip lampu berwarna merah atau biru, minggir dulu barang sebentar mah, kasih jalan buat kendaraan itu lewat. Siapa tau kan lagi darurat.

Kita juga harus jadi warga Indonesia yang smart people gansis, jangan jadi arogan dijalan, mentang-mentang kita juga punya urusan malah menghambat laju kendaraan yang diprioritaskan.

Oke dah, ane cukupkan disini dulu. Sebenarnya sih, dari suara sirine juga ada perbedaannya gansis, cuma itu mah ane rada gimana gitu ngebahasnya, kan pake suara, masa iya ane tulis Tarereret, Tararorotkan kagak epic banget kalau begitu.

Sampai jumpa kembali dilain waktu dan kesempatan, moga thread ane ini jadi penambah wawasan dan bermanfaat buat agan dan sista.

:terimakasih:terimakasih:terimakasih

Narasi Pribadi

Referensi: Dari Sini
hoorraynirankarakhoirul48
khoirul48 dan 38 lainnya memberi reputasi
39
6.9K
122
Guest
Tampilkan semua post
ogeng98
ogeng98
Terus satpol pp sama llaj kok bisa pake biru jg ya, apa ada aturan perundang2annya ya
andrerain5
andrerain5 memberi reputasi
1
Tutup