kiyazmAvatar border
TS
kiyazm
Seringkali Merasa Insecure? Hati-hati! Itu Pertanda Gangguan Mental

Sumber google.com

Selamat sore Gan and Sist, gimana kabarnya? Semoga sehat selalu yeu,πŸ˜‰

Seringkali kita merasa kurang percaya diri atau bahkan rendah diri dengan keadaan kita. Secara gak sadar hal sederhana yang kita anggap sepele itu membuat kita menjadi overthinking terhadap sesuatu yang belum tentu terjadi dan itu menjadi pertanda bahwa kita sedang berada di fase insecure.

Tahukah Agan dan Sista apa itu insecure?

Insecure adalah perasaan seseorang ketika merasa cemas dan takut berlebihan akan segala sesuatu

Pernahkah Agan-Agan dan Sista-Sista mengalami apa yang tertulis di atas? Kalau kalian pernah atau sedang mengalami, fix kalian sedang merasa insecure.

Jujur ane juga pernah bahkan sering mengalami insecure. Apalagi disaat banyak teman yang sudah sukses dengan pekerjaannya atau pada teman-teman yang bisa melanjutkan pendidikannya dan ane masih gini-gini aja. Rebahan, scroll-scroll handphone gak jelas. Kerjaannya cuma ngehalu sesuatu yang mungkin sulit terjadi. Huft, jujur ane down banget. Merasa gak penting, gak berguna padahal ane pas sekolah dulu tergolong siswa ya yang lumayanlah. Tapi nyatanya, bahkan ane gak ada apa-apanya dari mereka. Hal-hal kaya gitu yang buat ane menjadi semakin overthinking dan takut terhadap lingkungan sekitar. Ada yang pernah ngalamin kaya ane? Atau ada yang sering dibanding-bandingkan sehingga membuat kurang percaya diri?

Tahukah Gan? Bahwa insecure itu bisa jadi hal berbahaya jika terus terjadi bahkan bisa membuat gangguan Jiwa. So, ane akan kasih sedikit tips buat agan dan sista serta diri sendiri bagaimana caranya mengatasi insecure.

Cuss, di bawah ini

1. Lebih mendekatkan diri kepada Tuhan.

Menurut ane, yang terpenting adalah ini. Karena jika kita dekat dengan Tuhan kita akan tenang, lebih bersyukur dan tidak overthinking karena segala sesuatu itu sudah diatur oleh Tuhan. So, kita harus rajin beribadah.

2. Love yourself.

Seperti judul lagunye bang Justin, kita harus mencintai diri kita sendiri. Anggap saja angin lalu orang-orang yang suka membanding-bandingkan kita. Abaikan. Kita juga tidak usah membandingkan diri kita sendiri dengan orang lain. Yakinlah segala sesuatu ada waktunya. Yang terpenting jangan menyalahkan diri sendiri. Percayalah, bahwa sesuatu yang sudah kita lakukan adalah yang terbaik untuk kita.

3. Hindari Overthinking.

Buang jauh-jauh segala pikiran negatif yang membelenggu. Tanamkan pikiran positif dan tak usah terlalu jauh memikirkan segala sesuatu yang belum tentu terjadi. Tataplah masa kini dan berusahalah dengan sekuat tenaga. Apapun hasilnya serahkan saja kepada Tuhan.

4. Meningkatkan rasa percaya diri.

Pertama-tama yang harus kita lakukan adalah kenali diri kita sendiri. Coba gali keunggulan-keunggulan dalam diri. Setelah itu, tataplah diri kita dalam cermin lalu tersenyumlah. Hargai diri kita. Selain itu, kita bisa membaca motivasi atau cerita inspiratif yang dapat membuat diri kita menjadi lebih percaya diri.

5. Istirahatlah sejenak dan renungkan.

Yang terakhir yang bisa kita lakukan adalah istirahat sejenak. Lakukan segala sesuatu apa yang disukai. Seperti menonton drama, mendengarkan lagu, jalan-jalan dan lainnya yang bisa membahagiakan diri. Setelah itu, renungkan apa yang telah kita lakukan selama ini. Kenali diri sendiri sehingga bisa mengetahui apa yang terbaik bagi diri kita.

Intinya, kita harus yakin pada diri sendiri. Tak usah peduli dengan pendapat orang lain mengenai kita. Fokuslah pada tujuan kita. Semangat Gan and SistπŸ˜‰ Ayo kita sama-sama hempas jauh-jauh insecure.

Sekian dari ane Gan and Sist, mohon maaf jika ada kesalahan yang tidak sengaja maupun tidak sengaja ya guys,

Stay health and stay safe. Ingat, love yourself

Selamat sore dan sampai jumpa, Pai Pai 😘

Sumber

Halodoc.com
Diubah oleh kiyazm 24-06-2020 12:19
Faridara
aygilagility
ormarr
ormarr dan 21 lainnya memberi reputasi
22
4.1K
170
Guest
Tampilkan semua post
margareth23Avatar border
margareth23
kalo merasa insecure jangan d biarin harus bs lawan dan cari cara buat mencintai diri sndri heheh ane juga soalnya dlu pernah insecure terus
kiyazm
kiyazm memberi reputasi
1
Tutup