trisulalazuardiAvatar border
TS
trisulalazuardi
RUMAH EYANG.
Malam ini setelah melewati bulan demi bulan, akhirnya gw memberanikan diri untuk menulis lagi. Di thread kali ini, gw akan menulis pengalaman saya selama bertahun-tahun tinggal di rumah eyang gw.

FYI, rumah eyang gw ini bergaya arsitektur rumah kuno. Bukan arsitektur jawa sih, lebih ke model bangunan2 dengan tembok tebal dan banyak daun pintu maupun daun jendela. Agan2 tau model lawang sewu? Nah, hampir seperti itu tapi lebih ke versi miniaturnya, karena ga segede itu gan. 😁

Rumah ini dibangun secara berkala oleh almarhum eyang. Rumah ini sudah berdiri sejak Indonesia belum merdekan gan. Bangunan pertama kali dibangun sekitar periode awal dekade 1940an. Gw belum pernah ngitung sih ada berapa daun pintu & daun jendela. Pokonya tiap pintu dan daun jendela itu dobel2. Khas seperti rumah2 kuno yang dibangun di periode itu. Untuk taun berapa kira2 bangunan ini selesai, gw kurang tau gan. Karena ga pernah sempat tanya itu ke eyang. Rumah ini mempunyai 2 lantai bangunan, akan tetapi bangunan lantai 2 itu lantainya bukan cor2an semen gan. Melainkan dari kayu. Hanya separo dari lanti 2 yang berlantai cor yaitu di loteng belakang. Sedangkan loteng depan memakai lantai dari kayu jati.Mungkin agan bisa bayangin sendiri model rumahnya. Ga pingin upload fotonya. Karena nanti bisa dimarahin babe kalo ketauan. emoticon-Cape d... (S)

Rumah ini memiliki sejarah sebagai tempat berkumpul masyarakat sekitar dahulunya. Karena eyang gw termasuk keluarga yg berada kala itu. Warga sekitar sering numpang nonton tv di rumah eyang, karena eyang salah satu pemilik tv pertama di kampung. Ketika kejadian banjir besar di Solo tahun 60an pun rumah ini menjadi tempat mengungsi warga. Karena baru beberapa rumah di kampung ini yg memiliki bangunan berlantai 2. Bekas2 banjir Itu pun masih ada sampai sekarang. Seperti dinding yg selalu lembab meskipun di cas berulang2. Fyi aja dinding rumah ini bukan dari semen gan. Jadi dari batu bata dihaluskan dan dicampur tanah dan bahan2 lain untuk merekatkan batu batanya.

Banyak kisah di rumah ini, gw tidak bisa menceritakan semuanya karena mungkin bakalan agak sensitif bagi bangsa2 tak kasat mata di rumah ini gan. Jadi hanya akan gw ceritain beberapa aja ya gan.

Selamat membaca

emoticon-2 Jempol

PART I : BATU TUMBUKAN

PART 2 : PENIRU SEPUPUKU
Diubah oleh trisulalazuardi 04-07-2020 04:45
nizarbigboyz11
fffffaaaarrr
chisaa
chisaa dan 17 lainnya memberi reputasi
18
3.9K
41