behakapitteluAvatar border
TS
behakapittelu
Share Pengalaman Kerja di PT Cimory dari awal perekrutan hingga ex Cimory
Mohon maaf sebelumnya kalo tulisan gw berantakan, butuh waktu 2 hari buat nyelesaiin ini, karna terbagi bagi waktunyaemoticon-Hansip

Agan agan semua disini gw mau sharing pengalaman gw dari pertama gw dapet info lowongan emoticon-Wow dari situs online salah satu univ ternama di negri ini karna gw jg termasuk member dan gw tertarik secara disitu semua persyaratan memenuhi, emoticon-Cool

gw mikir mikir tu wah mayan juga nih kalo gw bisa masuk ni perusahaan, soalnya di daerah barat pegunungan ono si PT ini pan punya resto dan cukup terkenal yakan, dan jg udah punya resto di area Semarang,, wakakakak bahasa gw masih area aja, maklum kebawa waktu gawe di perusahaan ini ganemoticon-Wkwkwk

Next
akhirnya dengan sedikit mikir sono mikir sini gw perhatiin persyaratanya cukup mudah gan, simple dan ga ribet ini kalo lo lo pada baru fresh graduate pasti bakal tertarik, secara disitu persyaratannya ga ribet bin GAJI yang lo dapat menggiurkan brooo emoticon-Wowcantikemoticon-Genit

gw sempet tanya sana sini, kira kira bener g aya gw lamar ini pekerjaan trus PT nya ok g yaa, gitu terus tapi yaa tetep aja klikLamar dan seiring berjalannya waktu nah gw iseng nih buka buka email gw, pas gw bacaa ada email baru dr nama yang g gw kenalemoticon-Najis

awalnya canggung siapa, dan apaan isinya karna posisi gw disitu lagi training fdi tempat lain jadi ga begitu ngurus kalo ada email segalaemoticon-Cek PM (S) gw buka tuh isi isi emailnya adalah bahwa

..dan gw juga dapat SMS nya yang menandakan kalo gw emang bener di undang buat test di PT tersebut emoticon-Add Friend (S)

bahwa gw dapat email undangan buat interview, useperti itulah isi contoh undangan interview nyaemoticon-Ngacir Tubrukan
gw konfimasi tuh salah satu Hrd di ono bener kaga yaa ini undangan interviw dari PT tersebut dan kira kira gw yang masih di luar kota kalo mau ksono jalur paling deket dan transportasi lebih murah gw naik apaan emoticon-Nohope , Hrd nya jg kaga tau kira kira paling feket gw lewat jalur manaa,,,,elaahhhh same aje gw nanya ono jg g ada solusiemoticon-Big Grin

yauda lanjut itu gw search sendiri dimana sih itu tempat dan kek apa kantornyaa, zzztttt gw masih ngawang aja nih jalan di kabupaten ga, bukan di kota, gw mikir mikir mau ksana ongkos yang gw keluarin berapa ya dan kira kira nyasar g ya gw, ya maklum gw cuman ngandalin transportasi umum waktu itu,emoticon-thumbdown
..
dua minggu berlalu dengan segala kebingunganemoticon-Belo karna gw disini mau ke ujian test kaga da barengan gan, berhubung gw lagi off tuh hari itu sehari sebelumnya gw udah siapin duit berkas berkas dan apa aja yang di butuhin, oke gw berangkat dengan cuman modal duit 200 ribu doang buat naik bus dan segala macem tetek bengek, gw jabaninemoticon-Traveller

jauuuh men perjalanan gw sampe ketiduran di busm karna jalurnye macet banga et, sampailah gw di tempat penginapan karna gw di situ kaga ada saudara atau temen yang tinggal disitu maklum ga ada yang minat gan kuliah di salah satu di daerah itu karna alasan panas dan kurang bla bla blaemoticon-Hi tapi gw akhirnya napakin kaki gw jg di negri ini karna undangan dari si PT ini hahahhah mayan nambah nambah cerita perjalanan gwemoticon-Ngacir Tubrukan
..
besok nya gw datang tuh ke tempat test nya dengan mengandalkan ojolemoticon-Ngacir pada waktu itu, nah gw muter muter tuh nyari alamat karna gw aje kaga nemu nemu mana ini perusahaannyam gedung nye yang mane, kaga tau gw
busyeettt dah ampe malu gw di tanya warga mondar mandir, dan disitulah gw ketemu ama bapak bapak dan ngasih tau sesuai alamat itu ada di situm gw bengong donggg lhaa masa begitu perusahaannyaemoticon-Gila emoticon-Gila gw ga habis pikir, ini gw bener kaga ya, lha kok kaya rumah begini perusahaannya, jadi nyomot pict dr sebelah kurang lebih seperti ini

bener agan agan bukan kaya perusahaan jadi kaya rumah yang memang lama kosong ga ditempatin dan mereka sewa itu rumah buat di jadiin lahan buat tempat kumpulnya pada joobseeker dan pegawai nya dan disebutnyaa MCC emoticon-Baby Boy 1

OKELAH gw masuk disono dan dipersilahkan masuk tuh sama mbak mbak nya kalo kita sebut doi CLT bagi para ex cimory pasti paham ini jabatan apaan emoticon-Wink emoticon-Ngakak

duduklah gw disitu dan ngobrol sama mereka mereka yang jg ikutan test, banyak jg ya saingan gw waktu itu ada dua puluhan, nah perasaan banyak bgt di info yang kmrn kok ini cuman dua puluh,,,, ooo jadi di bagi per waktu nya dan setiap dua jam masuk beberap orang., jadi setap dua jam sekali ada 20 orang yang masuk,,,wihh dalam hati bener bener banyak persaingan ini emoticon-Confused emoticon-Shutup (S)

disini gw mulai yakini diri bahwa gw harus siap buat psikotest dan interview HRD waktu itu langsung nya dua test, gw laluin dngan lancar, gw lolos test psikotest, lanjut interview Hrd dan di kasih tau kalo sore nanti bakal di umumin lewat SMSemoticon-mail ,,

wihh deg deg ser lah wajar kali buat orang orang yang kaya gw modal dikit perjuangan sejauh ono gimana hasil gw berdoa , pas itu katanya interview user dua hari lagi kalo lolos, yauda gw putusin buat balik dulu ke negri asal gw karna g mungkin gw izin kan secara gw masih training disitu emoticon-Cape d... (S) gw balik dengan modal yang tersisa di dompet gw, naik bus pukul 14.00 tuh gw santai kan karna difikir kan masih nanti test berikutnya, eeetdahhh pas gw iseng buka Hp gw baca dari salah satu HRD ono, kalo gw di nyatakan LOLOS

haha seneng gw,emoticon-Blue Guy Cendol (S) tapi koook bikin mules tiba tiba jadi gw lulus test psikotest dan interview HRD lanjut interview user tapi besok itu jg gw harus interview, aanjaaayyy emoticon-Bingung gw banting setir banget lahm gw mikir gimana nih udan setengah perjalanan, udh nyampe pegunungan, ahhh gw akrinya minta kondektur turunin gw di pom bensin terdekat, bener deh gw nunggu ada bus balik arah ampe sejam gw nunggu balik lagi dengan modal se sisanya di dompet gw , gw nekat ganemoticon-Cek PM (S) ini sms nyaa

dapetlah gw busemoticon-Om Telolet Om! yang seadanya buat balik ke arah terminal pemberangkatan tadi buuuh gilak bus nyaa bener bener deh beda emoticon-Busa emang ama yang gw naikiin karna ini bus hargaa bayar ongkos lebihh murah jadi yaudaeh gw nunggu sampe ada yang kosong, lamaa gw di perjalanan mau dikata ini kabupaten tapi selalu macet karna banyak jg kawasan industri banyak truk truk gede.
..
Pkl 19.00 akrinya gw sampe di termianal dan gw langsung nyari penginapan, sekedar referensi kalo nyari penginapan mending lo search jauh jauh hari takut zonk atau lo dapat tempat yang g nyaman, gw udah nyari dari jauh hari ya recomnd lah dengan harga sgt di sono cuman bad fasilitas.emoticon-Confused akhirnya gw ikutin tuh test interview user sama yang katanya User di ono,

hahaha ok fix setelah beres gw di kasih tau siap kapan untuk magang nya// gw mikir magang penerimaan atau apa, jadi magang nya disini lo bakal tau sebenarnya kerjaan lo nanti disini kek apa dan gimana gan dan lo pasti bakal ketemu sama senior yang entah mendukung lo masuk atau ngasih ajiaan maut agar lo g masuk ke lubang buayaaemoticon-Ngakak jadi besoknya gw dikasih tau gw lolos interview user kaya ini SMS nya dan di kasih tau kalo magang gw dua hari berikutnya dan akhirnya gw minta reschadule karena ada urusan lainemoticon-Baby Boy 1

next gw ikutin tuh alurnyaa jadi kita disana magang ikutin yang udah senior, disana itu bisa dikatakan senior bukan yang udah taunan kerja baru 2 bulan itu udah senior banget gan haha, apalagi yang udah 6 bulan atau 9 bulan itu udah ajib banget di dunia per SLT an emoticon-Peace kerjaan gw magang cuman buntutin tuh mereka jualan produk cimory dan kasih kasih brosur gt ke emak emak yang butuhin gawean terutama untuk jualan produk cimory dan terutama kudu setrong panas panas an dan mencapai target, waktu itu emoticon-Bedug

gw bantu follow up ibu ibu yang mau kerja di cimory banyak lah gan permasalahannya krn motor urusan rumah tangga dll, memang disini tugas para SLT lbih kudu sabar dan jiwa sosialnya kudu keluar , ajiib bener emoticon-Ngacir2 kalo yang g suka panas panas an dan g habisin bensin dan kere bulanan karna jajan lo di luar an ya mending pikir pikir mau masukin loker kesini gan,emoticon-Big Grin

setelah beres magang, gw di persilahkan buat balik di MCC yang awal buat ditanya tadi ngapain aja sama siapa aja dan tanggapan lo sama kerjaan itu gimana, dari awal sih gw oke aja gan, masih ngawang bener ini kerjaan gimana, but ok aja gw iyain aja buat lanjut.emoticon-Cool
..
beres semua kegiatan katanya gw disuruh nunggu 1-2 minggu pengumuman, setelah ada dua minggu gw udah dapat kabar, gw ada pengumuman kalo gw di nyatakan LOLOS

spontan gw kaget dan seneng yaemoticon-Hansip , secara dari banyak nya peserta dan ngelaluin banyak dan rintangan test akhirnya gw lolos, emoticon-Hansip tapi kesenengan gw waktu itu cuman beberapa jam aja gan, dan setelah itu gw di buat shock therapy ama ni pihak Hrd dan Usernya, waktu sempat lewat pesan applikasi lainnya, isi chat nya udah gw hapus karna gw g sangka aja kalo PT yang sebesar ini bisa melakukan kesalahan yang fatal.emoticon-Ngamuk

Isi SMS nya sendiri mengabarkan kalo gw TIDAK JADI DI TERIMA di PT tersebut karna ada keselahan komunikasi, wooooo alhasil gw kaget dan bingung mau gimana reaksi gwemoticon-Ngamuk , antara percaya apa nggak, langsung gw konfirmasi sama pihak Hrdnya apabenar, kenapa kok gini, alasan apaa dan sebagainya, dan jawabnnya enteng banget gan, iya dari pihak kami terutama user memberikan penilaian bahwa saat magang bl bla bla,lalu gw tanya lho masalah magang knp,

sebenarnya hasil yang di SMS kan itu sudah final apa belom kalau User sampai ngomong mengulang pengumuman gini, berarti antara User atau Hrd tidak terjalin komunikasi dan kesepakatan yang baik, ANEH dan bin AJAIB emoticon-Wakaka sama aja disini kaya yang udah di keluarkan di makan kembali, emoticon-Om Telolet Om!

Hadeeeeh baru kali ini ikutin proses PT hasilnya seperti ini,disini ada jg yang diberikan penguman yang doi dikatakan lulus saat interview user udah pengumpulan berkas dan sudah ready buat kerja, eeehh tiba tiba pas ada interview atasan/manager doi dinyatakan tidak lolosemoticon-Najis nah lho.emoticon-EEK!
..
Lanjut, ini gw bingung harus gimana gw konfirmasi ke Hrd lagi dan nihil jawaban nya g ada kepastian, gw mikir apa cuman gw doang ya yang begini apa yang lainnya jg, pas se batch gw kayanyaa bkm ada tapi ternyata di batch selanjutnya dan lebih parah termasuk teman se batch gw lebih di PHP parah dan akhinya g jadi lolos emoticon-Confused

Usut punya usut gw usut lagi sampe gw akhirnya nelfon tuh Hrd gw minta kejelasan ini sebenarnya gimana kelanjutannya lalu gw lolos apa ngga, ehh HRD nya malah bingung sendiri jawabnya, dia belom bisa kasih jawaban apa apa, tapi dia lagi koordinasi sama User,disitu gw cuman bisa berdo'a untuk keselamatan ke Lolos an gw gimana, emoticon-Matabelo

1 hari 2 hari akhirnya gw pasrah dan gw memutuskan untuk berhijrah ke provinsi lain sampe bahkan 1 minggu belom ada kabar, daan sore nya gw ada kabar bahwa gw lolosGOKIL kan gan hahahhaha gw antara sedih atau seneng jadi satu, gw sedih di permainkan kek gitu, di ombang ambing giniemoticon-Marah

dari gw ikut test lolos dan di kabarkan gw g lolos dan di kabarkan lagi gw lolos
gimana gan ga habis pikir aja sama koordinasi mereka seperti apaemoticon-Cape d... emoticon-Lempar Bata
..
Lanjut, waktu pemberkasan banyak banget kejadian yang gw anggep itu bener bener aneh, ada yang harusnya nyimpen ijazah S1 jadinya BP// yang harus di simpen,emoticon-Cape d... jadi kaya mau gadain apa aja make gt an hahah,oh ya bagi agan yang mau kerja tapi g mau ijazah di tahan seperti nya mikir mikir lagi deh, disini ijazah ditahan 3 bulan,setelah masa kontrak 1 pertama beres di kembaliin.

Pemberkasan beres, gw tinggal menunggu waktu tiba buat kerja bareng kawan kawan satu batch sama gw waktu ada 7 an,dari sekian yang daftar.

Kita mulai masuk waktu itu tanggal 10, disini kita di kasih pembekalan materi selama 4 hari, haha ada yang aneh gan. kita sebelum masuk itu belom ada yang namanya Ttd Kontrak atau semacam nya dan itu sudah kami tanyakan dan jawab harus nnya adalah Ttd kontrak menunggu beberapa lagi setelah beberapa hariemoticon-Cape d... (S) , nah lho janggal lah gan, biassanya kerja jg yang ada diliatin dulu gimana kontraknya setuju kaga,gaji hak dan kewajibannyaa gimana dan tetek bengeknya..emoticon-Bingung (S) .

Sembari kita kita dapat materi pihak dari cimory dari divisi miss cimory trus nglakuin yang namanya perekrutan agan agan, jadi jangan salah setiap ada job fair di jawa barat atau jawa tengah bakal nemuin yang namanya PT Cimory iniemoticon-Ngakak (S)

disini kita dikasih tau apasih sebenarnya divisi miss cimory itu, kita para S1 kerjanya ngapain aja dan penjualan rekrut ibu ibu itu bagaimana, sale stock itu seperti apa, produk yang kita jual apa aja dan berapa harga nya sekalin itu juga ada penolakan pelanggan cara mengatasi nya gimana, nah kalian pasti pada bengong jadi ini kerjaan apaa dan gimana emoticon-Takut (S) balik lagi disini kita itu ikut program Sales Development Program dan lebih mengarah ke Sales Leader Trainee atau SLT yang 80 persennya tugasnya di lapang dan 20 persennya di center yup kita disini nyebutnya bukan kantor tapi CENTER. jauh dari kata kantor guys, dan ada jg Center Leader Trainee yang ini 80 persennya di center. 20 persennya di lapang, bahkan bisa multifungsional skrng haha, emoticon-Wakaka

disini tugas nya di bagian admin ngurus ibu ibu di bagian keuangan dan gimana cara mengatur dan mengendalikan emosi ibu ibu, dan siap siap adu opini atau pendapat, ya maklumlah sesama perempuan oya, gan kalo Clt ini di prioritaskan untuk cewe yaa,,, apalagi yang cantik dan penurut jamin deh cepet dijadiin emoticon-Wkwkwk tapii resiko nya tanggung penumpang yaaemoticon-Wink

Beres materi hari terakhir baru deh kita kita di sajiin tuh yang namanya Ttd kontrak ama si user di panggil satu satu, ditanya bla bla. sebenarnya mulai aneh lah dari masa perekrutan hingga ke arah sini, tapi apa boleh buat semua sudah melalui perjuangan yang melelahkan butuh tenaga wajtu dan materi yang ga sedikit,emoticon-doctor hari selanjutnya kita di bagi beberapa kkelompok dan kita di taro di beberapa center juga jadi kita kepisah tuh dan mulai melaksanakan tugas negara. emoticon-Ngacir Tubrukan

Disitu bener masih bingung gan haha mau ngapain,di mulai dari mana, sevcara kita ga ada senior yang ngajarin kitam masih untung ada satu tapi kalo g ada yang kita belajar otodidak dituntut harus ngerti dan paham, emoticon-Amazed bagus sih disini bener bener harus kuat mental dan nyali, kita cuman di kasih peta dan lembara lembaran yang gw sendiri mau gw isi masih ragu, lo kelilingin itu area dari luar ampe dalemnya dan ada apa aja disana kira kira lo disana nemuin toko atau bank atau kantor dan semacamnya untuk menghasilkan penjualan, gimana lo nego dan spik spik sama satpam emoticon-Big Grin ya disini jiwa sales lo keliatan dimana brapa persen lo menguasai dunia sales, dan lebih ke arah door to door dan pernah jg sampe yg ampe diusir ama satpamemoticon-Takut (S) karna lo g ada proposal dan ga punya ID Card sebagai bukti kalo lo karyawan dari Cimory sendiri, ya ID Card kita dapat setelah 3 bulan di PT ini guys, emoticon-Ngamuk
..
next next ajaa yaaa setelah itu kita nyari ibu ibu yang membutuhkan pekerjaan, yang nota bene yang sudah menikah dan belum memilki penghasilan jangan menyepelekan hal dan kerjaan ini, karna mencari ibu ibu itu yang strong itu gaa gampang alias yaa ribet dan penuh drama kalo mereka mereka bilang,apalagi bagi kaum cewe melankolis, disinilah momok yang akan kalian hadapi sebagai SLT, emoticon-Stick Out Tongue

nah disitu kita dari survey lokasi dan penjualan dan ada pembinaan selama 2 minggu emoticon-Leh Uga untuk ibu ibu calon MCM nya dimana mereka selama pembinaan dapat arahan dan hasil penjualan dari barang yang di jual tapi bukan harga keseluuhan melainkan bonus harian aja. selama dua minggu itu penjualan harus memenuhi target kalo tidak memenuhi target SLT nya yang bakal kena teguranemoticon-Mad karna memang utama itu target penjualan, Banyak kendala yang dialami disini untuk bisa mempertahankan dan bakalan luluskah ibu ibu ada masalah keluarga, problem motor, anak dsb, sampai ada yang resign sebelum di seminarkan,

ya setelah melalui 2 minggu pembinaan ibu ibu ini bakal di seminarkan nah itu tergantung bakalan lulus atau tidaknya,semua tanggung jawab itu ada di SLT dan jika ibu ibu itu sudah lolos di seminar itu maka kewajiban di serahkan kepada CLT yang bakalan ngebimbing ibu ibu itu, ini tugasnya lebih double ekstra, banyak banget dilema, problema dari yang kecil sampe besar ada di disitu.emoticon-Nohope emoticon-Lempar Bata

Sistem penggajian disini itu tidak tersedianya slip gaji emoticon-Malu emoticon-linux kalo bagi kalian yang type orang yang teliti dan g mau rugi sebaiknya pikir pikir emoticon-Gila lagii dan baca baik baik isi kontrak kerja nya emoticon-Ketupat jangan sampe berimbas di belakang, dan terlebih untuk Bpjas kesehatan dan ketenagakerjaan g secepat nya dikasih karna birokarasi disini lumayan ribet, emoticon-Marah dan tidak adanya surat paklaringemoticon-Leh Uga disini kalo menyatakan kita pernah bekerja di Pt tersebut hanya dari surat keterangan dari BPJS itu saja iya atau tidaknya di kasih ga bisa di harapin dan g bisa ditunggu jadi harap sabar emoticon-Ngakak daan sabar juga kalo mau menuju Sales leader bahkan Spv banyak banyakin istighfar ;D ntah negara api dan negara air jadi satu bakal bisa ga menuju tahap Sales leader nyaaa, you know what i mean emoticon-Blue Guy Cendol (L)
..
Banyak banget kisah seneng susah drama dan kekonyolan disini, semua dapat cerita dan berbagi pengalamanemoticon-Cool dan akhirnya merdekaemoticon-I Love Indonesia

disini gw cuman sekedar share pengalaman dari mulai sampe berakhirnya, bukan maksud untuk hal yang negatif. Semoga Bermanfaat emoticon-Peace dan jangan lupa cendol nyaa gan emoticon-Cendol Gan
emoticon-Cool
Polling
0 suara
bagaimana menurut anda isi treat
penyukabiru
penyukabiru memberi reputasi
1
38.4K
30
Guest
Tampilkan semua post
batuhomestayAvatar border
batuhomestay
Sedikit share gan, ane baru ngikutin proses seleksi di pt berlambang gunung posisi SDC .langsung aja yaa , ceeitanya ane udah lolos semua proses tes tulis dan wawancara nah saat ini proses tes magang , nah disini ane magang mulai jam 7.30 hingga siang terus lanjut interview leader, nah disini leadernya nyampein kalo ane ditawarin tes selling selama 5 hari, hari pertama itu di suruh deposit 200k halusnya tapi secara kasar kita disuruh beli terus disuruh ngejual lagi kan . Logikanya kita selama 5 hari disuruh beli produknya dgn total 1juta terus kita cuma muter 200k buat 5 hari itu aja, iya kalo laku semua kalo gk kita rugi yg untung ya pt berlambang gunung itu,. Setelah tes selling katanya masih ada tes recruitmen miss nya, nah mulai dari situ ane gk tertarik lagi gan . Itu review simpel dari ane mon maap kalo tulisan ane acak kadul 😭😭

Masalah gaji emang gede sih gan 5.5 tapi ya ada tanggung jawab semisal missnya kalo kabur ya kita tetep yg kena . 😂😂
0
Tutup