malbAvatar border
TS
malb
[ask] HUKUM HAK CIPTA/PLAGIATISME
agan2 semua, ane ada pertanyaan nih. ane kan motret model, Orima Melati Davey, di sheraton lampung untuk kepentingan cover majalah ane.
nah setelah sesi pemotretan selesai, semua file mentah yg belum diedit, dikopi oleh dia (dengan alesan buat belajar ngedit) akhirnya ane kopikan, dan beberapa hari kemudian majalah pun telah terbit.

nah pada suatu waktu, orima memajang foto2 yang saya potret ke media lokal tanpa izin ke ane, dan bahkan tanpa memajang kredit foto di koran tsb, dan antara ane dengan media tsbtidak pernah ada kontak sama sekali.

yangane mau tanya, bagaimana hukumnya? apakah itu termasuk plagiatisme? dan bagaimana sikap ane seharusnya?
1
2.4K
26
Guest
Tampilkan semua post
orimadaveyAvatar border
orimadavey
Halo, saya Orima Melati Davey yang bersangkutan langsung. Walaupun saya 14 tahun saat itu, saya didampingi Ibu Kandung saya selaku wali. Anda seharusnya langsung menghubungi kami. Jadi, disinilah saya 8 tahun kemudian dan izinkan saya membersihkan nama dan meluruskan apa yang sebenarnya terjadi. Pada hari itu, bukan fotografer Anda saja yang mengambil gambar, tapi Ibu saya juga membawa kamera pribadi. Antara Ibu saya dan fotografer Anda terjadi kesepakatan untuk saling bertuker foto dan memilih gambar mana yang paling baik untuk jadi cover. Atas kesepakatan, maka foto yang diambil Ibu saya yang justru tepat untuk menjadi cover. Gambar yang saya publish di media lain adalah foto yang diambil oleh kamera pribadi saya. Jadi saya tidak melakukan plagiarisme, justru Anda yang memakai gambar saya. Maka akan lebih baik kedepannya sebagai seorang pemimpin perusahaan untuk lebih profesional dalam menyelesaikan masalah, bukannya ke kaskus, tapi ya saya gausa ngomong banyak emoticon-Big Grin. Kini,saya berusia 23 tahun, rekam digital dan nama saya tetap akan ada. Berbicara hukum, apa yang Anda lakukan ini adalah pencemaran nama baik. So, I don't know, should I sue you?
0
Tutup