alexa-tracking
Kategori
Kategori
5 stars - based on 2 vote 5 stars 0 stars
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5caf6e35349d0f35d41abe20/bastard-hotelier

Bastard Hotelier

Sedikit kisah ane tentang pengalaman asyiknya bekerja di industri perhotelan.

Pagi itu , 1 Maret 2009

Seorang anak selengekan datang ke Jogja menyandang status sebagai anak training di sebuah hotel bintang 3 chain internasional.

"Ahri" sapa ane ke anak cowo sebaya yang tampak duduk dengan kostum yang ga banget, kostum yang sama dengan yang ane pakai.
Atasan lengan panjang putih, celana kain hitam dan sepatu pantofel hitam.

"Bowo" jawabnya sembari kita salaman.

Bowo, anak asal Purworejo.
Ane asal kota Tembakau.

Setelah kenalan dan berbagi rokok, kita saling tahu ternyata kita berdua adalah calon anak training di hotel ini.
Ini adalah hari pertama kita masuk.
Department (Dept) Housekeeping (HK), menjadi satu-satunya Department yang mau menerima kita.
Kenapa hanya Dept tersebut yang mau?
nanti akan ane jelaskan alasannya, alasan yang setelah kita tahu itu alasan yang bazengan banget.
Tapi itu ternyata menjadi motivasi kita untuk lebih baik.

FYI :

Ada beberapa Dept dalam sebuah hotel yang mana mempunyai peran dan fungsi masing.
Ane kasih tahu secara umum saja ya.
1. Housekeeping (HK)
2.Front Office (FO)
3.Food & Beverage (F&B)
4.Engineering (ENG)
5.Security (Sec)
6.Human Resource (HR)
7.Sales & Marketing (SM)
8.Accounting (Acct)

Dan di beberapa hotel kadang masih ada Dept lain lagi, tapi secara garis besar itu adalah Dept yang mesti ada di setiap struktur organisai sebuah perhotelan, walapun kadang HR & Sec menjadi satu.
Secara detail nanti akan ane jelaskan sembari cerita jalan.

Fokus ke Dept yang ane jalani dulu.
Housekeeping.
Di hotel ane training ini, Dept HK memiliki sub divisi :
1.Room
2.Publik Area (PA)
3.Laundry.
4.Ordert Taker (OT) & Business Center (BC)
5.Spa & Gym

Di beberapa hotel kadang OT dan BC menjadi bagian dari Dept FO.

Lanjut ke cerita.

Kita ditemui oleh seorang HR Officer.
Cewe, fasih berbahasa Inggris, umur 4 tahun diatas ane, sebut saja Mbak Fitri.
Mulustrasi : mirip Ayusitha

Kita diberitahu soal job desk dan diajak keliling hotel sambil dijelaskan tentang organisasi, aturan dan fasilitas hotel ini.

Sekitar jam 1 siang setelah diberi kesempatan makan di Employee Dinning Room (EDR) atau bisa disebut kantinnya karyawan kita dihadapkan kepada kepala HK.
Karena hotel ini bintang 3, saat itu top level d HK dipegang oleh seorang Asissten Executive Housekeeper (Asst EHK) yang bernama Pak Dudi.

Kita beruda ucapkan terimakasih kepada Mbak Fitri,
Bowo hanya salaman, tapi ane lebih lanjut minta nomornya dengan alasan jika ada yang akan ane tanyakan.
Jari exotic nya menari diatas keyboard hp Sony Ericson J-100 ane.
Sedikit modus yang akhirnya nanti punya kisah sendiri.
He he he.

Senyum manisnya berlalu bersamaan pintu ruangan HK tertutup.

"Kalian type doyan makan apa aja atau pilih-pilih?"
tanya Pak Dudi kepada kita.

Ane & Bowo cuma bengong.

"Malah diem aja, ayo jawab!!!"

profile-picture
navyjahbura memberi reputasi
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Ibu : "Ahri, bangun sudah siang, antar ibu ke tempat budhe Par"

3 Tahun menjadi pengangguran benar-benar ane nikmati, gara-gara masuk ke sebuah Politeknik idaman gagal dapat restu, ane jadi kehilangan semangat.
Padahal semua tes akademik ataupun fisik sudah ane lalui dan lolos.

Benar-benar drop saat itu, harus mengikuti pengennya arahan orang tua hanya karena silau melihat suksesnya tetangga.

Tapi ane tetap berbakti pada Bapak Ibu ane.

______

Smash biru keluaran 2004, dengan penyakit langganan nya, apa itu?? "body belakang atas lampu dan atas shock belakang pecah.

Ane pacu motor itu berboncengan dengan ibu, dengan semangat yang tertinggal diangan - angan.

Ibu : "mbok kamu itu cari kerjaan gitu lho, sana daftar pabrik atau terima tawaran Pak RT buat kerja di minimarketnya"

Ane : "ga ah Bu, Ahri masih pengen santai"

ibu :"Di tempat Pak Ris ada lembaga kursus bahasa Inggris yang baru buka, nempati salah satu rumahnya, coba kamu tanya beliau, siaa tahu ada lowongan, buat kegiatan saja"

Begitulah Ibu, tidak menghakimi anaknya yang malas, tapi tetap mensuport dengan caranya.

______

Yoga :"bro, tempat kursus bahasa Inggris yang dirumah Pak Ris memgratiskan warga sekitar untuk kursus, iseng ikut yo. Cewenya lumayan lho"

Yoga, teman sepermainan ane dari kecil rumah hanya sebelahan, usia terpaut 1 tahun lebih tua.
Dia bekerja disebuah pabrik.

ane sedikit tertarik ajakannya, bukan karena ilmunya, tapi lebih ketertarikan ane untuk lebih menambah daftar nama cewe kece di phone book Soner J-100 ane.

________

Akhirnya ane ikut kursus ditempat tersebut.
Banyak cewe bening, mayoritas anak usia SMA tapi ada juga yang sudah lulus dan kerja.

_______

6 bulan ane kursus, dengan jam belajar 2 kali pertemuan dalam seminggu, setiap pertemuan 1,5 jam.

Ane lewati ujian, dan mendapat predikat lulus.
Tapi ane bingung, mau apa setelah kursus ini.
Ane sudah mantap melanjutkan karir ane sebagai pengangguran.

______

Hanya seorang anak lulisan SMA, tidak punya ketrampilan mumpuni, hanya bermodal sertifikat pernah menempuh kursus bahasa Inggris gratisan.

_______

Bahasa Inggris.
Apakah itu termasuk ketrampilan??
Jika iya, dimana ane bisa mengaplikasikanya?..

Sebuah tanya, yang akhirnya mendapatkan jawaban dari Ibu Kepala Tempat Kursus.
profile-picture
navyjahbura memberi reputasi
GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved