henshin555913Avatar border
TS
henshin555913
Seputar Building Management (Semoga Bermanfaat)
Hallo agan dan sista....emoticon-Salam Kenal

Pengen coba share ilmu sedikit niy gan...mungkin udh banyak yang tau, tapi buat yang belum semoga bermanfaat...emoticon-Shakehand2

Ane kerja di bidang building management...kebetulan saat ini ane dipercaya mimpin unit building management di sebuah gedung perkantoran salah satu perusahaan telekomunikasi terbesar Indonesia di kota S****g. Banyak yang mau coba ane share disini....mulai ya gan....let’s go....emoticon-Ngacir2

Basic

Quote:

Nah unit building management sendiri mungkin banyak orang awam yang luput mengamati, tapi pernah lah liat contoh di mall...ada mbak / mas yang lagi ngepel2 biar lantai keliatan selalu kinclong. Nah itu salah satu contoh kecil dari pekerjaan building management.

Ok coba ane bahas lebih detail lagi ya.....emoticon-Ngacir2

Quote:

Masing – masing divisi tersebut punya fungsi dan jobdesk masing – masing untuk menjaga performansi si gedung kantor. Kita ulas satu2 gan....

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Nah semua divisi tadi yang dikepalai oleh chief itu semua dibawah komando seorang building manager (tugas ane gan....)
Nah itu sekilas definisi dan tugas dari pengelola gedung alias building management.
Quote:

Spoiler for pola bisnis:

Bingung.....
jadi gini gan pengelola gedung harus menghitung dulu luasan gedung per lantai yang dikelola (gampangnya dari denah gedung). Nah luasan gedung tadi itu secara total disebut gross area. Adapun kewajiban yang harus dibayarkan oleh pengguna gedung itu disebut semigross area. Ane jabarin gan...
Spoiler for penjabaran:

Jadi kita hitung berdasarkan denah gedung luasan semigross per lantai sampai dapat luasan total, perlu diingat kudu bisa identifikasi dulu ruangan apa masuk kelompok apa biar kagak ngaco datanya...akhirnya misalnya didapat luas semigross total 5.000 m². Nah tinggal dikalikan sama tarif service charge.
misalnya Rp. 40.000 / m² / bulan (buat formulasi dapetin angka satuan service charge panjang ga mungkin ane jabarin disini)
Jadi kita bisa tau tarif pengelolaan gedung yang harus dibayarin tenant per bulannya
Spoiler for tarif:

Quote:

Spoiler for untungnye...:

Gitu gan kira2 penjelasan singkat ane tentang seluk beluk pengelolaan gedung alias building management. Mudah2an bermanfaat....

Spoiler for terakhir:
fandinisti
kdx69
masbut
masbut dan 3 lainnya memberi reputasi
4
46.1K
38
Guest
Tampilkan semua post
adhie_blAvatar border
adhie_bl
Gan bertanya dong...

Klo mau pasang penguat signal GSM 4G untuk XL n indosat pengelola gedung biasanya kontak ke mana ya?
Saya mau pasang n coba kontak tapi di lempar terus ke CS seperti pelanggn biasa, ujung2nya ga ada progress.
Mohon info ya klo ada kontaknya..
terima kasih
0
Tutup