Breaking News! 
Akhir

dari area lapang sblmnya, saya meneruskan lagi jauh ke dalam.
Spoiler for LAnjut:

Dan yg ini rasanya cuma bisa memandang tanpa kata
KOSKAS MALANG - ride & share

untuk lurus sudah tak bisa, karena cm jalan setapak yg lama makin tidak jelas, masuk ke dalam 'alas' lebat
Belok kiri juga cm jalan setapak

Spoiler for cek point 3:

Belok kiri jalan setapak itu memungkinkan utk ditelusuri.
Rencananya waktu depan, jadi putar balik dulu

Spoiler for putar balik:

Akhirnya tinggal pilihan menghadapi turunan jahanam,
Hati sudah siap, entah sepeda siap atau ga melihat jalur di depan yg tampak licin menurun itu.
Kebetulan sedang memakai ban seadanya, ban yg sukses mengantar saya megol2 nyusruk paitan di gn Mujur

Spoiler for yo kita turun:

berbelok lagi
Spoiler for majut teruss:

Sedikit gambaran penelusuran persimpangan
Spoiler for persimpangan ke sekian:

lanjut menurun lagi
Spoiler for turun lagi:

Berhenti dulu setelah sempat hampir terpleset karena terburu2 tarik rem yg berakibat ban belakang 'skid'
Jangan menganggap saya pemberani. Tiap menelusuri jalur sendirian, rasa takut itu pasti ada. Kalaupun kaki tidak terbirit2, itu karena rasa ingin tahu dan keinginan mengakrabkan diri dgn alam lebih besar dari rasa takut yg bersemayam.
Saat datang seorang diri, siapa yg akan menjadi teman?
maka jawabnya ada pada pohon pinus, perdu, angin, suara satwa hutan, dan keheningan itu sendiri . Meski terkadang saya jg membayangkan ada suatu mahluk yg juga mendiami kawasan ini, selain manusia. Maka itu disarankan berdoalah, Tuhan pemilik segala yg ada di Bumi dan Langit.
Alhamdulillah , jantung saya belum pernah copot karena penampakan aneh2, paling cuma keringetan di tangan, hehehe
Lagipula belum seberapa dibanding sekumpulan grup di Malang yg baru saya kenal, yg hobinya wisata misteri mengunjungi tempat2 angker saat malam hari di atas jam 10, utamanya malam juma'at. Grup yg nyleneh

Spoiler for jalur di belakang:

Menurun di bawah, turunan masih berlanjut. Cuma saya disuguhi 3 jalur
Jalur 1 , tinggal meneruskan turun lurus, jalannya luas dan lapang
Jalur kedua, .....ini hendak saya coba
Cek point area ini tandanya berupa gelondong kayu2

Spoiler for ini tandanya:

Jalur kedua ini menurun, berupa area yg teduh dgn pohon pinus patah berserakan. Entah ambruk sendiri, diterjang angin atau sengaja dipotong. Yg pasti pepohonannya lebat. Kabar baik, bahwa jalurnya bagus
Spoiler for jalur kedua:

Maka selanjutnya jalur ketiga, yg ini sepertinya favorit saya.
Single track

Spoiler for jalur ketiga:

Melihat waktu, saya cukupkan jalur ketiga sekian dulu. Balik lagi ke awal cek point
Ada 'bolo lawas' sedang nimbrung jg

Spoiler for bolo lawas:

Wes tinggal melanjutkan jalur 1, ngikut apa kata jalur.
Spoiler for turun lagi:

Eitss... persimpangan lagi. Beuuhh... mampir sebentar gpp lah
Spoiler for persimpangan kesekian juga:

Balik ke jalur utama
Spoiler for tanda jalur utama:

Jalurnya cukup lebar utk dilewati pickup, dan sdh banyak petani lalu lalang
Spoiler for jalur utama yg mbergidhil:

dan ini PR ke depan.
Dibawah ini sebelah kanan jalur saya lewat sebelumnya, sebelah kiri masih akan ditelusuri. Saya tanyakan ada jalan tembus kata bapak pada foto

Itulah sekilas gambaran rute baru yg kedepannya insya Allah menambah daftar, monggo dinilai berdasarkan penampakan2 yg saya berikan.

Pulangnya, mampir rute favorit tegalweru,buat nyuci sepeda.
Maklum dari atas tadi , sepeda sudah belepotan lumpur tebal. Sekalian saja mampir menambahi kosmetik lumpur ala tegalweru,yg terkenal 'nggedebel'

Spoiler for Wash:

Utk minggu depan ,saya bingung jg menentukan rute, akan mengikuti rekan2 atau meneruskan penelusuran.
Akhir, huff..saya memilih utk meneruskan penelusuran rute ini dulu. Sebelum minggu lusa saya tawarkan. Lagipula menyodorkan rute yg belum fix hanya menuai cela bagi yg belum siap kesasar seperti saya.
Biarlah saya yg tersesat, rekan saya nanti menikmati hasil jadinya saja, hehe
Saat ini, biarlah saya bersantai dulu sambil menikmati 'Somewhere Over The Rainbow' yg legendaris itu. Sebelum minggu esok tiba waktunya meneruskan perjalanan
Semoga berkenan di hati, salam lestari