jun agueroAvatar border
TS
jun aguero
Penderita cidera lutut (ACL, PCL, dsb) Masuk sini
Halo Agan2...

Perkenalkan saya Jun Aguero... Saya seorang penderita cidera lutut. Hasil MRI dan diagnosis Dokter mengatakan bahwa saya mengalami apa yang disebut Anterior Cruciate Ligament (ACL) tear. Thread ini saya buat untuk saya dan agan2 sekalian yang mengalami masalah yang sama untuk saling bertukar pengalaman dan informasi yang mudah2an dapat membantu kita semua..

baik saya mulai duluan.

* Untuk MRI saya di RS CIkini Jakarta Pusat. Biaya 2 juta rupiah
* Operasi saya di Rumah Sakit Pondok Indah. Biaya kurang lebih 50 juta rupiah. ditangani langsung oleh dokter Andre Pontoh yang cukup terkenal (Googling aja sendiri, Gan). Kamar kelas 3.
* Hasil Operasi? masih proses rehabilitasi, Gan... tapi byk pasien yang sukses operasi dengan Dokter Andre Pontoh, dan beliau sudah sukses operasi 400 pasien lebih yang mengalami gangguan di lutut. saya juga melihat beliau mendapat penghargaan MURI dalam hal operasi terbanyak (Tahunnya saya lupa)

bagi Agan yang pernah mengalami hal yang serupa (Cidera Lutut) silakan menceritakan pengalamannya dan kondisi Agan sekarang (membaik atau tidak. hehe). Saya merasa ini penting karena saya tidak menemukan sebuah forum di mana penderita cidera lutut dapat saling berbagi..

Oh iya, Agan2 bisa jg saling berbagi informasi dokter mn saja yg pny reputasi baik. Saya mulai:
1. Andre Pontoh (Googling sndr gan.. hehehe.. Dokter ane jg.. di RSPI, Pondok Indah)
2. dr. Bobby Nelwan (Dokter yang berhasil mengoperasi Boaz Salossa, Striker tim sepakbola Persipura. Praktek di RS Omni Internasional Jakarta)

Threat ini pasti jauh dari kata sempurna, oleh krn itu, kedepannya akan terus ane tambah dan perbaiki ya.. Mohon bantuannya.. untuk kita dan tmn2 yang memiliki masalah yang sama dan butuh informasi dan berbagi pengalaman..

Terima kasih...
nona212
tien212700
itkgid
itkgid dan 9 lainnya memberi reputasi
10
1M
3.8K
Guest
Tampilkan semua post
DodoAjaAvatar border
DodoAja
Sharing & Asking
Permisi Agan2 & Aganwati2. Ane mau share & nanya jg mslh cedera lutut rupture ACL.
Ane cedera putus ACL kejadiannye udah lama, Desember 2009 pas maen futsal. Jd pas nggocek, ane berhenti mendadak & melintir. Waktu itu blm tau jenis cederanye. Sempet dipijit/urut jg di H. Naim. Browsing2 & nanya2 sana sini, akhirnye tau kalo ACL ane putus. Pertama kali konsul ke dokter orthopedi ke dokter lukman shebubakar di Rumah Sakit Siaga. Ternyata dokter orthopedi itu beda2 sub spesialisasinye. Cari punya cari, ketemulah dokter Andre Pontoh di RSPI yg ah,i di lutut. Pertama kali konsul awal 2010. Dari pemeriksaan palpasi/fisik di kaki, diketahui kemungkinan besar memang cedera ACL. Disuruh utk test MRI.
Karena ane kerja di luar kota jd ngga bisa intensif pengobatannye. Ane baru MRI April 2012. Dari hasil test MRI diketahui bahwa ACL ane rupture total, meniskus ruptur sebagian (mungkin krn terlalu lama ngga ditangani).
Ane selama konsultasi di RSPI dgn Andre Pontoh. Tp ane operasi di RS Fatmawati. Knp di RS Fatmawati ? Biar bisa pake Askes. dan krn dr. Andre Pontoh jg praktek di sana.
Karena pake Askes jd agak sedikit capek karena hrs ngurus ini itu. Selain itu harus konsul2 dulu ke poli orthopedi/bedah tulang, pemeriksaan pra operasi, & nunggu skedul krn utk operasi lutut cuma ada sekali seminggu pd hari Rabu. Ane dpt skedul operasi 3 minggu pasca pemeriksaan pra operasi.
Akhirnye tgl 10 Oktober 2012 ane operasi athroslcopy rekonstruksi ACL di RS Fatmawati. Operasinye sih cuma 45 menit doang dgn bius hispinal atau sebagian, yaitu perut ke bawah. Ane dirawat cuma semalam aja.
Biaya operasi, biaya perawatan & obat dicover sama Askes. Yang ngga dicover itu alat2 implan yg utk dipasang di lutut. Biayanye total sekitar 20 juta.
Ane baru kontrol sekali tgl 18 Oktober 2012. Rencana kontrol lg tgl 25 Oktober 2012 utk buka jahitan sekalian ketemu dr. Carmen utk konsultasi fisioterapi dan program2 latihan rehabilitasi.
Di hari ke 12 ini, Alhamdulillah ane udah bisa jalan tanpa tongkat walau msh kaku & agak ngilu2.
Ane pernah baca ttg Rule of Third, jd selain operasi, penyembuhan pasca operasi, rehabilitasi pasca operasi jg penting banget supaya bisa kembali ke dalam kondisi semula. Krn hasil rehabilitasi pasca operasi itu ada 3 kemungkinan: 1. Bisa kemunduran & menyebabkan kondisi lutut jd lebih parah/tidak normal yg pd akhirnya memerlukan operasi lanjutan, 2. Gitu2 aja, & menyebabkan kita ngga bisa lg beraktivitas secara normal & ke 3, Mengalami kemajuan & bisa beraktivitas normal kembali seperti sediakala.
Makanya diperlukan keinginan kuat dan juga program2 latihan yg baik. Ane jg seneng ada thread ini sbg sarana sharing & jg memberikan semangat kpd rekan2 kita yg senasib.
Semoga bisa bermanfaat emoticon-Smilie

Ane mau tanya2 khususnye Agan Jun Aguero & prd0000, utk program2 rehabilitasi sama dr. Carmen itu ketemu tiap brp minggu/bulan sekali ya, soalnye ane kan kerja di luar kota, jd biar bisa menyesuaikan skedul jg.
Gimana perkembangan rehabilitasi Agan2 s.d sekarang. Thanks.
0
Tutup