Rx.EclairAvatar border
TS
Rx.Eclair
SAMSUNG tidak se-aman XiaoMi dan iPhone
Mungkin beberapa user yang selalu mengikuti perkembangan teknologi mengetahui bahwa Apple iPhone merupakan pionir ponsel pintar yang aman. Sehingga ada istilah iPhone icloud locked dimana iPhone tersebut terkunci sehingga tidak bisa digunakan lagi. Bahkan HP Cina seperti Xiaomi bisa micloud locked.

[B]Bagaimana dengan Samsung? [/B]

Awalnya dengan fitur Samsung Find My Mobile dan Knok saya merasa "secure". Ternyata hal tersebut sirnah ketika HP saya dimaling.

Kronologis

HP Samsung Galaxy Note 8 saya dimaling pada tanggal 6 Maret 2021 di tempat kerja saya dengan 

Nomor IMEI Note 8 saya yang dicuri:

352014090715629
352015090715626

Serial number Note 8 saya yang dicuri:

RR8JA0D6X4D

Sticker Serial Number dan IMEI yang masih saya simpan

Hal pertama yang saya lakukan ketika mengetahui bahwa saya kehilangan HP saya adalah menggunakan fitur Samsung Find My Mobile;

1. mendeteksi lokasi

2. menguncinya

3. backup nirkabel yang bisa dibackup.

Samsung find my mobile masih bisa mendeteksi HP saya hingga 2 jam lamanya, sehingga HP saya pasti terkunci sebelum akhirnya hilang terdeteksi.

Lalu saya mengunci SIM Card ke telkomsel grapari sehingga mencegah OTP Banking yang terlink rekening bank saya.

Mencoba menghubungi Kemenkominfo untuk mengunci IMEI saya tapi tidak mendapat tanggapan apapun.

Lalu apa yang terjadi?

Namun saya kaget 3 minggu kemudian saya mendapat notifikasi bahwa ada yang mencoba mengakses akun gmail, socmed dan banking saya (melalui OTP dan email), walaupun tidak berhasil masuk karena SIM card saya sudah saya take over.

Saya pun curiga percobaan ini bersumber dari HP saya yang telah berhasil diakses. Ternyata benar saja, ketika saya cek Samsung Galaxy Note 8 saya telah hilang dari daftar gawai saya.

Lalu saya tanyakan ke Samsung dan ternyata yang membagongkan jawaban resmi dari Samsung adalah mengakui bahwa HP saya "bisa" diinstall ulang di luar Samsung, WOW AMAZING sekali.

Tapi jikapun berhasil diinstall ulang mana mungkin isi dalamannya masih bisa diakses? Dari pengalaman ini ternyata Samsung tidak benar- benar aman. Bahkan tidak ada usaha Samsung untuk meningkatkan keamanan-nya seperti yang dilakukan Apple dengan cara lock icloud atau Xiaomi dengan micloud. 

Masih mau 100% menyerahkan kemanan data Anda pada Samsung Galaxy?
free_use
free_use memberi reputasi
1
1.2K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan