anggini.anggieAvatar border
TS
anggini.anggie
Syaduh Nya Di Suku Baduy πŸ’š
Assallamualaikum heyyy , kali ini mau cerita perjalanan aku main ke SUKU BADUY BANTEN.
emoticon-Malu
Yah seperti biasa perjalanan ku diawali dengan KENGARETAN lagi alias kacau πŸ˜… yah aku berangkat dari jati asih subuh dan mesti ngejer kereta yg penjadwalan nya brngkat sekitar jam setengah 7 . Dimulai dari gojek yg ngejemput tiba tiba gatau titik jemput aku dimana sampe nunggu ada setengah jam baru ketemu itu si gojek . Dan di hari itu buru sekali karna emang prediksi aku bakal ketinggalan kereta.
Sesampai nya di stasiun bekasi Allah lagi-lagi baik, keberangkatan di undur beberapa menit karna kereta waktu itu lagi ada gangguan dan yang pasti akhirnya aku bisa otw dongemoticon-Peluk
Kali ini aku dari stasiun bekasi mesti Transit kereta ke tanah abang dan lanjut ke rangkas bitung. Perjalanan aku dari bekasi ke rangkas bitung memakan waktu sekitar 3 atau 4 jam gitu guysssss..
Akhirnya aku mendaratkan kaki ku di stasiun rangkas bitung bersama temen-temen yg sejak dari tadi nungguin aku 🀣🀣🀣
Dari stasiun rangkas bitung untuk kekampung ciboleger kita menggunakan transportasi ELF . Perjalanan ditempuh dalam waktu 2 jam guys . Sekedar mengingatkan karna jalan nya berliku liku jadi bikin mabok guys 🀣🀣 buat temen temen yang mabok disarankan bawa kantong kresek guys buat jaga-jaga wwwk 🀣🀣🀣
Setelah 2 jam menggunakan Elf akhirnya aku sampai di kampung ciboleger
emoticon-Baby Girl

Setelah sampai kita beristirahat makan siang dulu di sebuah warung yang ada disana, teteh teteh yang diwarung teramat ramah,kita disambut dengan baik, mau makan apa tinggal pilih tapi jangan lupa bayar yah guys 🀣🀣🀣
Dan udah disambut sama anak anak baduy juga loh yang bikin aku bener bener takjub,
emoticon-Kiss (S)
dibenak aku anak-anak identik dengan nakal, tapi mereka enggak ,sopan banget... dan satu lagi kalo kalian mampir kesini jangan lupa bawa ikan asin karna itu salah satu makanan paling di sukai suku baduy, bawa juga snack atau permen untuk anak-anak berbagi kebahagiaan gak mesti mewah liat mereka senyum pun udah bikin tentram hati dan next lanjut setelah selesai sholat dzuhur kita melanjutkan perjalanan untuk kesuku baduy dalam ...
Perjalanan dimulai dari suku baduy luar yah guys oh iya Suku Baduy bermukim di kaki gunung Kendeng di Desa Kanekes, Kecamatan Leuwidamar, Kabupaten Lebak-Rangkasbitung, Banten, berjarak sekitar 40 kilometer dari kota Rangkasbitung. Wilayah tersebut memiliki topografi berbukit dengan kemiringan tanah rata-rata 45 persen dan terletak pada ketinggian 300-600 mdpl. Suhu udara berkisar 20 derajat celcius. Jadi kemungkinan perjalanan kalian hampir sama kek naik gunung guys , perjalanan ke baduy dalam di temenin sama akang sapri dan akang agus. Kata akang sapri perjalanan ke baduy dalam bisa memakan waktu normal 6 jam trekking tapi bagi suku baduy nya sendiri mereka terbiasa jalan cuma satu jam doang πŸ˜‚πŸ˜‚ keren kan guys🀣 .
Sepanjang perjalanan menuju Baduy Dalam mata akan dimanjakan dengan rumah suku baduy yang alami cuma terbuat dari batu kayu dan bambu, ladang suku Baduy serta pemandangan indah sambil naik turun perbukitan 😍😍
dan dibaduy juga ada beberapa jembatan bambu yang kita lewatin tiap kali menyebrang sungai , dan buat kalian yang tiba tiba haus dijalan kalian juga bisa beli dagangan adek adek baduy kita ini mereka hebatloh bisa bawa dagangan nya ampe ke atas . Dan itu gak mudah buat kita yang biasa biasa aja πŸ˜‚ jangan banyak ngeluh belajar semangat dari adek adek ini 😊
Selama di jalan, aku banyak ngobrol sama akang agus mulai dari agama yang di anut , sampai ke perjodohan. Di baduy masih kental dengan perjodohan. Biasa nya kalo dijodohin kan belum tentu kita suka , aku ajukan pertanyaan itu ke akang agus nya sendiri dan akang agusnya menjawab "Rasa Suka,Rasa Cinta bakal ada kalo kita dah nikah" mantap syekaaaali jawaban nya ampe aku bilang doakan aku segera dapet jodoh kang menikah juga πŸ˜‚πŸ˜‚
emoticon-Ngakak
lengkap sih semua di pernikahan mereka aku tanyain mulai dari uang mahar dan ke adat pernikahan nya sendiri. Sederhana tapi menakjubkan πŸ’•πŸ’•πŸ’• dan untuk kepercayaan sendiri , mereka menganut kepercayaan sunda wiwitan guys . Aku kurang paham tapi kalian biasa googling sendiri dehπŸ˜‚ , satu lagi kalo kalian main kesini gak usah khawatir kalian gak bisa ngomong bahasa sunda karna mereka bisa kok ngomong pake bahasa indonesia hihi .. Banyak sih yang aku bahas kemarin pas mampir kebaduy , terutama pendidikan nih . Suku baduy belajar membaca dan menulis semua otodidak loh tanpa mengenyam pendidikan, dan kesehatan mereka apabila sakit mereka pake obat herbal yang di hasilin dari hutan guys. Apabila ada yang ibu yang melahirkan mereka menggunakan jasa tabib atau dukun beranak gitu guys..
Note : semua foto yang aku ambil itu di ambil di baduy luar guys bukan di baduy dalam karna kalo udah di perbatasan baduy dalam kita gak di perizinkan untuk memakai alat elektronik lagi .
Dan akhirnya sampai di perbatasan baduy luar dan dalam itu artinya handphone harus di matiin .
Aku ceritain deh suasana di baduy dalam, mulai dari hutan nya sendiri.
Hutan nya itu masih asri banget guys , masih adem banget,lagi-lagi aku takjub melihat ini πŸ˜‚πŸ˜‚ gak henti henti nya bersholawat masyaAllah pokoknya indah banget,
Aku dan temen-temen lainnya akhirnya sampai dibaduy dalam dan menginap di rumah keluarga nya akang sapri . Sebelum istirahat kita mandi kesungai dan aku mencoba gak pakek sandal pas jalan mau ke sungai nya. Agak sulit πŸ˜‚ tapi mereka bisa loh πŸ˜…
Oh iya untuk cewek sebaiknya bawa kain yah buat nutupin pas mandi karna kita emang mandi di tempat terbuka ,di sungai ...
Setelah mandi selesai,jangan lupa solat . Kalian bisa solat kok meski disini karna si akang juga tau arah kiblat nya memghadap dimana . Selesai solat ,si teteh istrinya akang sapri masak dan kita makan bersama ngobrol bersama tanpa memegang handphone , bener-bener sosialisasi sensungguhnya😍 beda sama kita yang kalo nongkrong atau ketemu interaksi nya sama handphone 🀣🀣🀣 . Disini berbeda, kita hidup tanpa listrik , merasakan syahdu nya suara air sungai,jangkrik dingin nya cuaca malem 😍😍 sampai akhrinya kita tidur. Aku menginap di baduy dalam cuma semalem doang tapi banyak hal yang aku pelajari disni... 😍

Minggu pagi, kita mau pulang ni guysss huu sedih padahal baru kemarin ketemu tapi sejuta pelajaran bisa di dapetin dari sini ...
Seperti biasa mandi disungai, dan sarapan pagi yang telah di siapin teteh. Oh iya kalo kalian main kebaduy jangan lupa bawa logistic guys biar teteh bisa masak dan mereka seneng 😍
Sebelum pulang aku berburu oleh oleh disini guys yah aku beli kain iket kepala tenun khas baduy,gelas bambu,gelang rotan ,gantungan kunci,tas khas suku baduy dan ada madu juga guys semua oleh oleh dijual dengan harga terjangkau jadi kalian gak usah khawatir kalo mau jajan oleh-oleh disini.

Next lanjut perjalanan pulang .
Dan lagi lagi aku di buat takjub dengan pemandangan nya 😍
Masih belum pegang handphone selama di perjalanan seperti biasa kita ngobrol, istirahat sesekali aku tak henti henti nya megisi botol minum ku dengan air yang masih ada dibaduy dalem , airnya yang masih seger tanpa tercemar apapun .. ini bukan aqua guyss tapi air disuku baduy dalam dan ini segernya masyaAllah😍 setelah jalan beberapa jam , akhirnya kita di perboleh kan memakai handphone lagi karna udah di perbatasan guys . Hihi

Ini salah satu hal yang aku lakuin pas jalan balik tapi ini dah dibaduy luar nya guys . Nyobain cuci muka pake daun sekedar informasi kalo kesini kalian mandi jangan pakek bahan kimia yah guys mulai dari odol shampo sabun . Mereka gak pake semua itu .. Gak pake bahan kimia, semua dari alam...
{thread_title}

{thread_title}

Aku juga nyobain bakso yang dijual teteh teteh di baduy luar dan itu enak banget kalo kalian laper kalian wajib nyobain , ada bala bala nya juga πŸ˜…
Setelah makan aku lanjut jalan menuju jembatan akar . Jembatan yang bener bener udah lama di baduy bahkan katanya jembatan akar ini kebentuk sendiri guys. Unik pisan euyyyy 😍😍
Sebelum sampai ke jembatan akar ,kalian bisa liat view ini dulu 😝

suku baduy dalam akang nya udah pake handphone loh tapi di pake pas mereka lagi baduy luar guys
setelah jalan beberapa jam akhrinya kita sampai di jembatan akar guys , lagi lagi aku dibuat takjub 😍
ini tampak jembatan akarnya dari jauh guys jadi di bawah nya ada sungai dan kalian bisa mandi atau sekedar beristrahat dulu ,
Sambil nungguin yang lagi mandi dan istrahat. Aku ambil foto disini ini semua akar loh guysss kerenkan 😍

Setelah beristiraht , mandi disungai akhrinya kita melanjutkan pulang huuu huuu sedih sebenernya walaupun main cuma sehari semalem tapi banyak hal yang di pelajari, dan oh iya kalo kita pengen apa-apa mesti di sholawatin dulu itu bener loh guys . Karna planning aku pengen kebaduy itu dah luamaaaa banget dari zaman aku masih kuliah dan allhamdulillah bisa sampai menginjakkan kaki disini,seneng bahagia dan nangis ,gak nyangka bisa mampir dan bener-bener main kesini . Sekali lagi yang paling penting izin orang tua yah guysss😍
Perjalanan aku tutup sampai disini semua dokumentasi lengkap ada di instagram aku @anggggini bisa kalian follow kalo kalian mau liat perjalanan aku main kesana mulai dari video juga lengkap 😍

Sampai ketemu di perjalanan aku selanjutnya guys, insyaAllah musim buah mau mampir kebaduy lagi. Ada yang mau ikut aku guys hihi 😬
INDONESIA ITU INDAH πŸ’•
Salam Lestari guys .
Jaga kesehatan, jangan buang sampah sembarangan,berlaku sopan dimanapun tempat dan selalu berbuat baik nggeh...
Wassalammualaikum guys ❣️
Diubah oleh anggini.anggie 14-11-2020 00:15
nohopemiracle
tien212700
aldysadi
aldysadi dan 5 lainnya memberi reputasi
6
3.5K
6
Guest
Urutan
Terbaru