dlsn_huffAvatar border
TS
dlsn_huff
DOTA 2 : 2020

DOTA 2 is ( maybe ) the
best Moba game in history and could be still at 2020.

Memang kalo per total pengguna, mungkin ada game lain yang bisa ngalahin Dota 2, seperti Mobile Legends ( Smartphone ), because more people using smartphone compare to computer ( PC / Laptop ) today.

Smartphone is cheaper, its mobility and easier to use & more simple. Beda hal nya kalo PC / Laptop yg lebih mahal drpd smartphone, yaitu kurang mobile ( walau laptop bisa di bawa ke mana2 juga, dan sekarang udah ada mini / pocket PC, tapi tetep gak sesimple smartphone ).

Walau begitu, gak sedikit yg main DOTA 2. Kenapa ? Karena sebagian orang lebih milih kualitas drpd sekedar 'kemudahan'.

They choose to sacrifice their money and their 'easiness' coz they after something which could boost their adrenaline. DOTA 2 has the difficulty, graphic n good look to offer ( sound in game too ). And it has the greatest prize money for Egames tournament until today.

Ok, kembali ke topik judul.
2020. Gimana DOTA 2 sekarang ? Ada perubahan2 seperti game2 lain nya. Tapi dari yang ane alamin, kondisi nya kurang menyenangkan. Player unik nya berkurang setengah nya ( 15 jt an turun ke 8 jt an ) & rata2 player online juga ( 900 rb an turun ke 400 rb an ).

Jelas, popularitas sebuah game di tentukan oleh jumlah komunitas nya. Rada percuma kalo game sangat berkualitas tapi pengguna nya sedikit atau kurang sesuai. Karena dari situ, kehidupan sebuah game bisa di tentukan, salah satu contoh nya melalui pembelian2 ( income for dev ).

Ada beberapa faktor yang ane temuin kenapa pengguna DOTA 2 menurun, yaitu :

1. Ada nya game Moba sejenis yg rata2 lebih mudah / sederhana untuk di mainin. Dan game2 itu sebagian besar ada di smartphone yg bagi kebanyakan orang sekarang, smartphone udah menjadi barang 'primer'.

2. Apa yang terjadi di DOTA 2 in game itu sendiri. Dari system perangkingan yang jadi 'amburadul' ( memang tujuan Valve agar pemain mendapatkan game yg lebih adil utk tiap pemain & pemain merasa lebih nyaman kala bermain. Tapi FAKTA nya, gak seperti itu ) & update2 skill / buff hero or dropped jungle items ( mungkin biar gak bosenin ) yg sebagian player udah pada ngomong : "Is this still DOTA ?", sampe .... eheemm "toxic Players" emoticon-Lempar Bata

Kalo ane lebih fokus di sistem ranking & sistem report. Ane mah kebal sama bacotan gak mutu & smurfs. Tapi yg mereka lakukan di in game, bikin ane rugi. Ranking ane susah naik  ( karena ane juga pgn ngerasain ngelawan pro2 lah, hehe ), trying to play as good as I can but keep losing, play as per role but still reported, what the fy is that ? emoticon-Cape d... (S)

But I still like that game.
DOTA 2 maybe the best game I ever played. It's not the perfect game of course and the system still short of 'goodies' ..... and the worst is .... toxic players still raise. Despite the bad things at that game, I still playing it coz there are no games that can boost my adrenaline ( forget those MMORPGs, too boring when leveling. The creators and developers doesn't have good inovation and lack of creativity ).

Ane punya pendapat agar DOTA 2 bisa lebih baik lagi, yaitu :

1.  Level medal di bagusin ( bintang di medal jgn banyak2 lah, kan gak semua orang punya waktu & duit yg cukup untuk main. Dan jangan exp di tambah pas menang doank. Walau kalah tapi kalo main bagus, tetep dapet exp walau gak sebanyak kalo menang ).

2. Sistem report & MMR class.
Mudah2an di masa mendatang, MMR tetep ada yg solo dan ada juga yg party ( 3 & 5 player ). Kan gak adil buat pemain solo yg ketemu lawan party 5 orang. Belom lagi kalo di report sama 4 orang 1 party di tim nya yg kemungkinan nya cancers emoticon-Hammer2.
Trus kalo di report yah gak ada kemungkinan masuk LP, cuman ngurangin exp level medal nya ( commend buat nambahin exp level medal ). Ban hanya untuk cheater & leaver.

3. Dan mudah2an di masa mendatang, ada sistem matchmaking yg lebih bagus, salah satu nya agar satu dua kali pemain medal rendah bisa ketemu / lawan pemain medal tinggi ( guardian bisa ketemu / lawan ancient, atau crusader sama divine, and so on ), buat pengalaman bermain.

Jadi agan2 & sista2 yg belom main DOTA 2 atau yg baru sebentar main nya atau udah lama keluar, ayo di coba main lagi. It's free .. 😀.

Dan bagi agan2 / sista2 yg punya uneg2 di DOTA 2 boleh share & kalo punya pendapat agar DOTA 2 bisa lebih baik, silahkan beri komentar. Gratis kok 😂.

Sumber : Google Valve Reddit

( English still learning )

*Mudah2an gak repost ciuuu
Diubah oleh dlsn_huff 02-02-2020 08:19
ukhtyfit81
nunu403
nona212
nona212 dan 15 lainnya memberi reputasi
16
5.5K
76
Guest