alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / News / Berita dan Politik /
5 Kisah Toleransi Keluarga Beda Agama
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d608aeb5cf6c4160a5a0d63/5-kisah-toleransi-keluarga-beda-agama

5 Kisah Toleransi Keluarga Beda Agama

Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 2
damai pasti indah
Quote:

Quote:

semoga tabah kayak bu ely

Ely cekcok dengan suaminya. Sang suami yang religius merasa risih dengan mertua beda agama. 

Sejak memutuskan pindah agama pada usia 20 tahun, dan sebentar lagi merayakan usia ke-49 pada tahun ini, perjalanan spiritual Ely bukanlah bak jalan tol yang mulus melainkan seperti air laut—bergelombang; pasang dan surut.

Sebelum masuk Islam dan menikah, Ely kabur dari rumah, dua tahun tak pernah bertemu Nenek sampai anaknya pertama Ely berusia enam bulan.

Meski akhirnya berbaikan, permasalahan beda agama sering memantik konflik. Pada awal-awal pernikahan, suaminya melarang Ely berlama-lama jika bertandang ke rumah Nenek. “Enggak baik. Kita sudah beda agama. Nanti ibadahmu susah, makanmu juga mesti dijaga," kata Ely, mengulangi nasihat suaminya bak doktrin bertahun-tahun.
Konflik itu tak cuma antara Ely dan orang terdekatnya tapi dengan batin sendiri. Satu dekade kemudian, anak sulungnya pernah menemukan Ely pingsan sehabis salat magrib. Ely selalu menangis sampai lemas, tak sadarkan diri, bingung bagaimana mendoakan mendiang ayahnya yang baru saja meninggal.

Ayah mertua Ely yang seorang muslim pernah berkata doa seorang muslim tak akan sampai kepada orang selain Islam.

Ely gelisah. Sulit membayangkan ayahnya yang Kristen akan diperlakukan sebagaimana keyakinannya yang baru memperlakukan orang selain Islam. 

https://tirto.id/efSK

emoticon-Salaman
Lihat 2 balasan
Balasan post nikah6.indehoi9
Quote:

Siannn elly, lanjutannya mana? Ini cerpen apa cerbung yg jelasemoticon-Mad niat apa gak sih lo bikin ceritaemoticon-Mad

emoticon-DP
Quote:

Enak ya gan...jd sepanjang tahun rame terus..banyak perayaan
Balasan post konsie
Quote:

@konsie terguncang
yang sewot itu yang belum paham.
Balasan post pembela.tuhan
Quote:

Jancukk emoticon-Ngakak
Greget amat lu gan
Quote:

Jgn dibocorin
Gw mau monaslimin nyeramahin gw
emoticon-Ngakak
ya wajarlah namanya jg keluarga.

kalo contohnya persahabatan mungkin bakal ada menariknya
Biasa saja. Emak ane kristen protestan, bapak Islam , adek ane kristen katolik (ikut suaminya) mpok ane Islam. Ane sendiri ga beragama meski di KTP ditulis Islam.
Quote:

isu krusial bukan itu gan, sesama agama lain selain muslim biasanya gl ada masalah

kalo di islam kan ada bbrp aturan yang perlu pemahanan lebih dan ritualnya banyak dan pantangan makanan banyak. bahkan bersalaman beda lawan jenis dan penggunaan jilbab kan diatur.

gw state ini bkn dalam rangka gw menghina loh ya, tapi biasanya yg agak beda itu ya masalah berbeda agama dengan muslim.

emoticon-Angkat Beer
Quote:

ni gw kasih supaya lw bs orgasme emoticon-Angkat Beer

Quote:
Quote:

Bangke mirip ane emoticon-Ngakak
Lihat 1 balasan
Balasan post anesopo
Quote:

Yg penting akur semuaemoticon-Malu
Yg belum ada di keluarga ane cuma penghayat kepercayaan, katolik dan hinduemoticon-Ultah
semuanya keluarga kafir, emang hebatlah ajaran kafir itu untuk menghormati perbedaan dan pilihan emoticon-thumbsup
hus si ts nih, wowok kan udah putus keluarga emoticon-Embarrassment

cmmiiw
Ilustrasi. Foto: Andhika Prasetia/detikcom

Baru 6 Orang dari Sedulur Sikep Kudus yang Ubah Kolom Agama di KTP

Kudus - Tokoh Komunitas Sedulur Sikep Kabupaten Kudus Budi Santoso mengungkap belum semua anggota komunitasnya yang sudah mengubah kolom agama KTP. Hingga saat ini baru enam orang anggota Komunitas Sedulur Sikep Kudus yang mengubah datanya. 

"Ada 6 warga kami yang melakukan perubahan kolom agama," ujar Budi saat ditemui di sela acara tokoh lintas agama se-Jateng dan DIY di Kantor Organisasi Wong Sikep Kudus di Desa Larikrejo RT 02, RW 01, Kecamatan Undaan, Selasa (27/8/2019). 

"Samin sudah mengubah sebagian kecil yang mengubah kolom agama. Memang belum semua," tuturnya. 

Meski masih sebagian kecil anggota komunitasnya yang mengubah data administrasi kependudukannya, Budi menilai pelayanannya telah berjalan baik.

"Saya bicara administrasinya yang sudah bagus. Itu jadi bukti (kepedulian pemerintah)," ungkap Budi.

Dia juga merasa hak para anggota Komunitas Sedulur Sikep telah diperhatikan oleh negara. 

"Tidak ada pembedaaan dengan lainnya. Hak kami diperhatikan," imbuh Budi. 

"Kami terima kasih kepada Pemkab Kudus," pungkasnya. (sip/sip)

https://m.detik.com/news/berita-jawa...m_content=news

#sedulursikep #kolomagama #ktp #budisantoso #tolakpenjajahanbudaya #gerakannasionalbudayanusantara
Halaman 2 dari 2

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved