tharyono93Avatar border
TS
tharyono93
[ SALES ] - UNGKAP PULUHAN JUTA PENYELEWENGAN DANA PERUSAHAAN
Selamat siang semua agan...

Sekian lama ane gak nulis di karena konsent ane terpecah antara pekerjaan dan Fokus dengan Game emoticon-Embarrassmentemoticon-Embarrassmentemoticon-Embarrassment... tapi sekarang ane selowdan mau sedikit berbagi pengalaman ane sewaktu kerja sbg Internal Audit. curhat sedikit ya gan..

Ane mulai kerja tahun 2017 Setelah lulus kuliah. nganggur kira-kira 4 bulan emoticon-Nohope. kemudian mulai deh mengenal dunia kerja, yg sebelumnya ane juga udah pernah magang disalah satu PERUSAHAAN Konsultan Pajak. tapi bukan pengalaman Magang yg mau ane share, melainkan paitnya ane kerja gan...

tahap pertama kirim lamaran, tahap tes tulis, tahap wawancara. Alhamdulillah ane lolos sebagai Staff Junior audit. jadi waktu pertama masuk kerja training selama 3 bulan, kemudian ane lolos dan di kontrak kerja selama 1 tahun sbg Junior Auditor staff di Perusahaan Distributor makanan & minuman. selama belum 1 tahun masa kerja, ane gak dapat jatah cuti gan. jadi kalau malas kerja ane alesannya sakit.... sakit apa bang? *SAKIT HATI emoticon-breakheart

emoticon-Leh Ugaemoticon-Leh Ugaemoticon-Leh Uga

udah gitu bayaran ane waktu kerja sbg junior Auditor staff cuma UMK + Uang makanselama 1 tahun gan. padahal kerjaan ane harus ngecek semua lini perusahaan, mulai dari stok opnamepersediaan Gudang, ngecek kas operasional/Petty cash & Kas penerimaan / kas besar dari sales, Konfirmasi Nota Kredit/TEMPO, Cek bukti Cut price yg sampe Ratusan Juta, membuat Laporan Audit dan lain sebagainya, tapi gaji ane UMK + Uang makan selama 1 tahun gan. sedih gak tuh??

Spoiler for Resign malu tak resign Pilu:

setelah selesai kontrak 1 tahun, ane diminta tanda tangan perpanjangan kontrak lanjutan selama 3 bulan. ane perhatikan betul isi kontrak tersebut. dan ternyata benar gan! gaji yg ditawarkan masih sama sperti tahun sebelumnya: UMK + Uang makan. ane tolak dan ane bilang ke HRD kalau ane pengen ketemu Manager Perusahaan. ENAK AJA! Kerjaan berat, gaji kagak ade. muke lele.... die.... 

Diskusi Ketemu MANAGER 

Keesokan harinya ane ketemu langsung ke Ruangan manager. ane terus terang mengenai salary yg tidak sesuai dgn beban kerjaan saat ini. "kalau saya Benar-benar tidak dibutuhkan di perusahaan ini, saya Keluar saja pak!" mumpung habis masa kontraknya.

Spoiler for Diskusi Manager:

#Perusahaan mengabulkan permintaan ane untuk naik gaji dengan masa kontrak 3 bulan.

BUKANNYA SENANG !

justru di 3 bulan itu ane dapat masalah. salah 1 sales perusahaan menyelewengkan dana Dari konsumen perusahaan hingga Puluhan Juta rupiah. OMG... !! kenapa begini? Karena udah jadi tanggung jawab saya harus telusuri semua Kustomer atas nama sales 1, dari jadwal kunjungan hari senin - hari sabtu dengan membawa bukti konfirmasi.

Terbongkarlah Permainan sales 1 Dengan kerugian omzet perusahaan mencapai puluhan juta. Yang akhirnya harus saya klaim ke sales tersebut supaya tidak ada tuntutan hukum & melaporkan Oknum sales 1 ke pihak berwajib (Polisi).

Setelah kasus ini selesai, tidak ada reward/Penghargaanyg diberikan perusahaan untuk ane. padahal ane kalau ngecek konfirmasi ke customer cuma sendiri pake Motor, gak ngebayangin kalau ane sempet di BACOK Sales dijalan, terus ane dibuat DENDENG AUDIT Junior Staff, 

Spoiler for Dendeng:

Mungkin ane gak akan bisa sajikan tulisan ini ke agan-agan semua kalau ane jd dendeng rempah-rempah....

emoticon-Mewekemoticon-Mewekemoticon-Mewek

Bahkan ketika kontrak kerja ane sebagai Auditor staff Junior 3 bulan selesai, ane keluar tanpa reward/Penghargaan  dari perusahaan sama sekali. KITA MULAI DARI Rp.0,-

NOTE:
Ane tidak bisa menjelaskan rincian detail bagimana Prosedur & cara ane sebagai Auditor membuka kasus ini ke halam publik, Karena menyangkut rahasia dan Etika sebagai Auditor. "Ane cuma mau kasih saran buat agan-agan yg profesi sebagai sales, jangan sampai menyelewengkan Dana perusahaan

**karena yg sudah terjadi, dana yg dipake habis Untuk Foya-foya. dan pihak keluarga harus ngutang untuk mempertanggungjawabkan perbuatan sales agar tidak di laporkan ke Polisi. biasanya cuma diberi tempo 1 bulandari pihak perusahaan.

ya kalau dana yg terpakai cuma Rp.5 juta mungkin waktu 1 bulan sangat cukup buat cari utang. la kalau yg terpakai sudah sampai Rp10 juta, 25 juta, 50 juta atau bahkan lebih dari Rp.250 juta bagaimana bisa dapat dlm tempo 1 bulan??

Demikian tread ane, jangan lupa ane minta CENDOL nya gan....

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan emoticon-Cendol Gan

Di kesempatan lain,
ane mau tulis cara klaim BPJS Ketenagakerjaan

emoticon-Hansip
dgn masa kerja 1 tahun...

buat agan yg suka belanja di ALFAMART, sekarang bisa belanja pake ATM BRI dgn saldo kurang dari seratus ribu di ATM agan,, emoticon-Gila

Link: tetap bisa belanja di Alfamart Meski saldo ATM BRI kurang dari Rp100.000 Rupiah

Diubah oleh tharyono93 31-07-2019 06:18
Duljondul
ibelindua
ulermaboq
ulermaboq dan 27 lainnya memberi reputasi
24
13.5K
236
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama