alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Masuk SD Harus Bisa Baca Tulis, Situ Sehat?
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d2fa5aea2d1951d9b777886/masuk-sd-harus-bisa-baca-tulis-situ-sehat

Masuk SD Harus Bisa Baca Tulis, Situ Sehat?

Tampilkan isi Thread
Halaman 9 dari 17
Quote:

Gak setujun sm pendapat agan yg ini : lha wong emang tugasnye die kok.

Terusss pas anak2 di rumah ortu ga ngajarin anaknya calistung yaahh?? Sama sekali enggak kah?

Ortu macem ini yg kalo anaknya ada pr gakan ngajarin juga nihh
profile-picture
Kelthuzad.lich memberi reputasi
Dalam satu minggu di TK ada 4*5 atau 20 jam di sekolah anak gw. Dua kali seminggu ada khusus diajarin untuk budi pekerti. Dan sisanya pengenalan angka, huruf, menulis, menghitung, bahasa.

Bahkan sekarang bahasa inggris dan mandarin 2x juga seminggu.

Kakau gw liat jaman memang beda sih. Jaman sd gw baru ngeja. Anak gw di TK A/0 kecil dah ngeja. Moga di TK B dah lancar. Gw juga ga maksa mesti les. Cuma di rumah aja minta dia nulis kata yang kita tulis. Lalu dikte. Paling 15 menit. Sekarang alasan sering pusing katanya kalo kelamaan (sa ae bocil). emoticon-Big Grin

Malam bisa dikasi berhitung om. Jangan kelamaan juga. Pake yang fun kaya pensil warna di itung. 15 - 30 menit aje.

Ngitung dibawah 30 penjumlahan dah mayan sih walau kadang salah beberapa. Pengurangan yang agak ribet dia.

Yang penting ajarin dulu. Jangan kebanyakan tapi wajib om diajarin di rumah. Dari pada ngeliatin gadget mulu. Nyesel gw mata anak gw satu rusak karena kecil liatin gadget. Mending sama anak mewarnai. Kasi contoh dikit. Tinggalin liat dia bisa selesaikan ga.

Kita kadang ga tau perkembangan anak kita dan merasa anak kita ga bisa. Tapi kalau dicoba pelan pelan yakin sih di SD dah bisa. Kalo dah smester akhir TK B baru kebut ya susah juga. Makanya bimbing pelan pelan. Jangan kebanyakan dan jangan kagak om. Sayang waktunya anak kalau main gadget terus. Om juga bisa tau dari kecil kelemahan anak di mana. Kaya anak gw art jangan dipaksa dah wkwkwkwk ancur kalo mewarnai, gambar sama bikin sesuatu.
Diubah oleh aquatrium
Quote:

Setuju sihh..
Menurut ane untuk pelajaran agama lebih efektif di luar jam sekolah kayak di tempat2 ngaji gitu yg waktu bjalar nya sore sekitar jam 3 ato abis ashar.
profile-picture
vly69 memberi reputasi
Lihat 1 balasan
namanya juga sekolah dasar harusnya ngajarin dasar-dasar calistung bukan wajib dari sebelum masuk
kl masuk SD diharuskan bisa calistung, gurunya enak dong
Pengalaman ane
Ane dulu udh bisa calistung dari tk.. tpi yg mbuat ane nyesek dan ketawa pas baru nyadar skrng adalah waktu SD kelas 1 itu ane disuruh pulang telat biar diajarin make "penalaran" soalnya dulu klo ada pertanyaan ya asal jawab aja
emoticon-Ngakak
Quote:

BETULL AGAN INI.....GUA DULU TK AJA UDAH BELAJAR BACA JADI PAS SD KELAS 1 GUA DAH BISA BACA KORAN MALAH DENGAN LANCAR. JADI SAAT TESTING YANG LAIN MASIH DIBACAIN SAMA GURU GUA BACA SENDIRIIAN emoticon-Cool
profile-picture
profile-picture
online.addict dan goonerettekw memberi reputasi
Lihat 2 balasan
TK/playgroup sejatinya hanya tempat bagi anak untuk bermain dan membiasakan berkumpul bersama orang lain pra sekolah, selain untuk melatih pendidikan karakter sang anak.

^^
Apa ga rugi yaa klo ky gitu doang dan tanpa calistung?
Ponakan gw aja pas TK A udah bisa nulis nama sendiri, nulis nama emak bapaknya, nulis nama bibi nya, bisa baca dikit2, dan berhitung sampe 200 meski masih rada lama kalo +-×
Quote:

Gak lebih keenakan ortunya?

Untuk guru lebih ke meringankan sihh krn anak2 udah bisa calistung jd pelajaran akan berjalan makin lancar breyy

Quote:

setuju si gan, tuntutan jaman. sekarang juga udah bukan jadi alasan susah mendidik anak. banyak metode dan cara yang bisa dilakukan. lagi pula kalsitung yang ada biasanya masih sederhana dan sesuai dengan umur mereka emoticon-Jempol
profile-picture
profile-picture
online.addict dan goonerettekw memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Quote:

Mantap jivva
anak ane masih TK udah bisa calistung sebenarnya ane sih agak ngak setuju, cuma mau gimana lagi, di TK nya diajarkan calsitung, akhirnya mama nya ngajarin calsitung juga dirumah. krn di SD nanti katanya sudah harus bisa baca,
padahal ane dulu baru bisa baca waktu SD.
yg pasti masuk sd harus umur 7thn
Diubah oleh Udinjack

Quote:

iya gan, paling eggk mengerti. lagian calsitung yang dimaksud mungkin sederhana. eggk seperti yang dibayangnkan. ane dulu waktu sd juga di tes bikin gambar 5 balon. ya mnurut ane itu udah disuruh menghitung tapi dalam fase yang sangat sederhan
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Quote:

Ud wajar gan jaman now,
disini pas liburan sekolah jg gitu.
ntah nasbung junior dr mana, bikin gaduh malam malam, ga cowo/cewe,bahasa&klakuan macam binatang. pacaran, blajar ciuman(ane liat samar²) sampe jam 23.20 baru kelar, ga dicariin apa ya?
ditegor 2x masih aj ga masuk otak mreka.
sampe pas bebrapa hari anteng, lalu denger gosip warga skitar RT saya, ad bocah rt sebrang kena kasus, katanya yg cewe hamil.
emoticon-Bukan IGOemoticon-Hammer2
Biasanya yg ngong gini tipe ortu yg sibuk kerja, pendidikan anak diserahkan semua ke guru disekolah. Yang suka protes ke sekolah kenapa anaknya ga pinter, padahal ngurusin anaknya dirumah aja jarang waktu buat anak kurang, perkembangan anak diabaikan. Padahal mengajarin hal basic juga tugas ortu di rumah. Kek ane dlu blm sekolah juga diajarin ortu membaca sekata2. Kasih buku cerita yg menarik biar anak tertarik buat belajar membaca. Jdi ga ada tekanan buat anak saat diajarin baca dirumah sama ortunya.

dalam kenyataannya ya begini untuk saat ini,, masuk sd harus bisa,, beda pada waktu 20-30 tahun yang lalu...
Quote:

Ente kepala sekolah SD ya gan..emoticon-Ngakak
TK/PLAYGROUP ya buat wahana anak-anak belajar bersosialisi gitu, sesuai namanya
Halaman 9 dari 17

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved