dodiventurazAvatar border
TS
dodiventuraz
[Solved] Kernel Panic - Not Syncing: VFS: Unable to Mount Root FS on Unknown-Block
Hai agan-agan kaskuser!

Sebelumnya perkenalkan, ane pemain baru di kaskus emoticon-Smilie
Biasanya ane aktif nulis artikel seputar tutorial mikrotik, tutorial gnu/linux maupun tutorial yang berkaitan dengan ilmu komputer melalui platform blog, dan juga aktif di forum-forum facebook.

Di thread pertama ini, ane mau sharing nih masalah yg biasanya ditemuin sama pengguna linux, yaitu Kernel Panic.

Ane udah beberapa kali menemukan kasus semacam ini selama 5 tahun pakai distro linux (debian-based), tapi ane selalu gagal ngefix masalah kernel panic ini, nah kebetulan kemaren ane ngalamin lagi dan alhamdulillah ane berhasil ngefix itu kernel panic tanpa install ulang.

Bagaimana langkah-langkahnya? monggo disimak ya gan emoticon-Smilie

Cara Ngatasin Kernel Panic di Linux Ubuntu

Oh ya, kernel panic yg ane temui kemaren yaitu Kernel Panic - Not Syncing: VFS: Unable to Mount Root FS on Unknown-Block(0,0), ini penyebabnya dikarenakan linux kernel kehilangan file bernama initramfs, apa itu?

Jadi, initramfs itu merupakan skema yang memuat sementara file sistem root ke dalam memori, file ini merupakan salah satu yg dipakai oleh sistem linux ketika startup. Nah kalo ini file ilang ya dampaknya bisa panik si kernelnya emoticon-Big Grin, Lanjuttt ..

1. Kalo terjadi kernel panic seperti yg ane alami, silahkan reboot laptop agan, terus begitu nyala lagi kan bakal muncul tuh GRUB, pilih menu Advanced options for Ubuntu.

2. Habis itu bakal muncul pilihan kernel kek di bawah ini. Agan bisa booting ubuntu melalui kernel versi sebelumnya kek yg ane tandai di gambar ini nih.

Spoiler for Pilihan linux kernel yang bisa dibooting.:

3. Kalo udah masuk dan berhasil booting ke ubuntu melalui versi kernel yg lama, jalankan command fdisk -lbuat nampilin partisi harddisk.

Quote:

Spoiler for Partisi harddisk yang ditampilkan:

4. Nah dari gambar di atas bisa dilihat kalo partisi utama yaitu partisi root ane berada di /dev/sda2, partisi root agan bisa aja berbeda, tinggal disesuaikan aja ya gan.

Selanjutnya kita eksekusi nih perintah-perintah di bawah ini melalui konsol terminal.

Quote:

Terus update deh file initramfs-nya dengan perintah ini.

Quote:

Oh ya, 4.15.0-54-genericitu versi kernel ubuntu saya yang kena kernel panic, jadi tinggal disesuaikan aja sama versi kernel di laptop agan. 

Terakhir tinggal update aja deh tuh GRUBnya pakai perintah ini.

Quote:

Lalu reboot deh laptop agan, harusnya udah normal lagi tuh begitu laptop dibooting secara normal.

Ok gitu aja dulu ya gan, kalo ada yg kurang paham silahkan komen-komen di bawah, insyaallah akan ane bantu semampu ane.

Saus sambal : How to Fix Kernel Panic on Linux Ubuntu
Diubah oleh dodiventuraz 18-07-2019 06:20
rezkiey
gochinboy
tata604
tata604 dan 3 lainnya memberi reputasi
4
4.8K
8
Guest
Urutan
Terbaru