IanzzzzzAvatar border
TS
Ianzzzzz
Pengalaman Salah Jurusan, semoga bisa jadi pelajaran buat kalian gan #mirisbanget
Hai gan
kenalin nama gw ian
mahasiswa salah jurusan yang bernafas di kota Bandung yang lahir di kota Batik jawa tengah.

Sebelum lanjut gw bercerita dibawah. Kalau yang mau liat versi videonya (youtube) bisa liat dibawah ini. Udah dirangkum juga. Emang pake bahasa jawa sih tapi ada subtitle bahasa indonesia kok emoticon-Big Grin .
Link : youtube.com/watch?v=cgM_KhZV4cw

Spoiler for Buka aja:

Oke gw mulai ya ceritanya
let's gooo....

Image from idntimes.com

Salah Jurusan

ada yang tau salah jurusan tuh apa ?

yapp benar misal lu mau ke surabaya tapi diturunin nya di semarang. Atau lu mencintai orang karena terpaksa ? atau karena kasihan ? itu juga salah jurusan.

Tapi tunggu dulu, bukan itu yang mau gw bahas. yang mau gw bahas disini adalah salah jurusan di bidang akademik.Yap betul akademik alias sekolah.

Pertama gw bahas dulu pendidikan di indonesia. Sebagian besar sekolah di indonesia menurut gw masih kuno. kenapa kuno ? karena masih mendewakan anak yang jago matematika. pokoknya yang itung itungan lah. Kalau nilai matematika lu 100 dianggap anak pintar, sedangkan yang dapet 40 atau 30 dibilang bodoh. WTH is that. Hey man, semua orang itu dilahirkan pintar. Munkin emang bener mereka bodoh di itung itungan, tapi munkin mereka pandai di bidang olahraga atau musik, dll. Kadang ngerasa jijik risih sendiri gw.

Image from siapbelajar.com

Siswa - siswi kita juga dipaksa untuk belajar lebih dari 6 pelajaran di sekolah. Ada matematika, bhs indonesia, bhs inggris, ipa, ips, agama, tik, dll. Bayangin sob bayangin. Itu di jejelin semua nya kayak gitu. Belum lagi dituntut untuk dapet nilai bagus. Ya gak salah kalau indonesia SDM indonesia gitu gitu aja. Berorientasi sama "nilai" bukan ilmu. Harusnya dari kecil itu udah di sortir. Maksud gw gini, dari kecil itu udah ada penyeleksian bakat. Misal, dari kecil udah keliatan jago bermain musik. Yaudah fokusin ke situ, gali lebih dalam lagi. Nah kalau indonesia kan, you know. Ya itu, harus ranking 1 lah, nilai ipa bagus lah. apalah. DAMN. semua orang itu beda bro. Walaupun kembar juga pasti ada perbedaannya. Jadi jangan samain kemampuan seorang anak yang satu dengan lainnya. Gw analogikan gini, misal ada lomba lari untuk menguasai bumi. peserta nya ikan, manusia, gajah, burung, ayam. Kontes lari 500 meter, harus lari di tanah gak boleh di air. Dan siapa yang masuk garis finish duluan bakal jadi pemenang. See ? gimana sama ikan ? ikan gak bisa lari kan ? di darat aja belum tentu bisa hidup dia.

Image from kacamatainspirasi.blogspot.com

Nah, gw alami saat ini adalah salah jurusan sob. yap salah jurusan. Kebetulan gw anak IPA. Gw terjebak yang sebenernya bukan dunia gw banget. Gw sekarang kuliah di Teknik Informatika salah satu universitas di bandung. Kenapa gw bisa sampai salah jurusan ? . Petama persepsi gw salah mengenai jurusan yang gw masukin ini. Pandangan gw beda jauh. Gw kira teknik informatika itu segala sesuatu yang berhubungan dengan hardware, hardware ya bukan software. Karena jujur, gw emang dari dulu suka banget bongkar bongkar laptop, benerin motherboard sendiri, ngerakit PC sendiri. Yaudah kata temen gw, guru BP, sodara, dkk

"udah yan masuk teknik infromatika ajaa, suka komputer komputer gitu kan. masuk aja kesana"

"oh ya ? , okedeh gw daftar ya"

Habis itu gw daftar teknik informatika di salah satu universitas swasta di bandung. yaitu universitas telkom, itu juga gw buat cadangan doang. yup cadangan sob kalau misal gak diterima dimana - mana. Udah selesai daftar eh akhirnya keterima lewat jalur tulis. Okelah alhamdulilah kalau keterima itung - itung aman udah dapet cadangan.

Image from jogjastudent.com

Nah habis itu tiba pendaftaraan universitas negeri biasa disebut SNMPTN. Gw udah hopeless kalau lewat jalur ini. Yah gw sadar, gw berasal dari SMA pinggiran dan track recordnya gak bagus bagus amat. KKM Fisika aja semester 1 = 66. Bayangin KKM 66 sob, yang jakarta, jogja, dll gw yakin KKM 75 keatas. Nah SMA gw ? yaa gituu. Di SMA gw kalau lu keterima Sarjana Teknik di negeri ya, bukan swasta lewar jalur SNMPTN. Itu berarti super duper dewa dan lucky. Bayangin sob, masuk sarjana teknik aja udah bersyukur. Gak tau yang IPS ya. Gw jujur aja merasa iri sama anak anak kota ya kayak jakarta, jogja, dll. Masuk ptn gampang banget, nilainya gede - gede. Nah gw? pasrah dah. Akhirnya gw milih jurusan ngasal, dan amat sangat tidak munkin keterima. Tau dimana ? ITB ? bukan, ketinggian kalau ITB. gw milih Teknik Informatika ITS surabaya pilihan pertama.

Dan hasilnya sesuai dengan perkiraan gw. Gw gak lolos SNMPTN. Jelass lah, Gile lu ndro. Kalau masuk itu gw syukuran di arak keliling kota pasti. Dan akhirnya gw searching di internet, Teknik Informatika tuh ngapain sih ? isinya apa, dll. Setelah gw tau kebenarannya, oh nooo. Itu bukan gw banget. terutama masalah "coding" itu bukan gw banget. Gw emang suka otak atik komputer tapi bukan coding. damn. Harusnya gw ambil cadangannya Sistem Komputer itu baru nyambung. Haduh dalem hati gw. "Kampret gw salah pilih cadangan". Okelah gpp gw hajar aja di ujian SBMPTN (Tulis) sama ujian mandiri.

Image from iberita.com

Gini gini, gw kasih tau sama lu pada bro Teknik Informatika tuh apa. Menurut pandangan gw, Teknik Informatika itu isinya logika, coding, multimedia dan jaringan. Pertama, logika lu harus main kalau lu mau masuk jurusan ini. Terus coding juga, coding tuh apa ya. Pokoknya kumpulan bahasa pemograman yang dirangkai supaya jadi aplikasi/software. Bahasa pemograman tuh kaya bahasa inggris, dkk tapi bentuknya bahasa program lebih ke bahasa mesin sih. Terus ada juga multimedia. Yap, kaya bikin animasi, sound editing, efek, dll. Di univ gw emang ada sih, tapi masih ada embel - embel coding nya. Terus jaringan, nah disini lu diajarin gimana cara manage jaringan, secure jaringan macem macem pokoknya. Kenapa gw bisa tau ? orang gw udah semester 6 tau lah hehehe. Nah buat yang suka ngegame, dan pengen buat game. Gw kasih tahu buat game itu gak semudah yg lu kira. Terutama bagi yang gak suka coding. Emang hasrat pengen buat game tuh gede banget. Tapi setelah masuk jurusan ini. hmmmm oke. Ini pendapat gw ya, munkin lu punya pendapat berbeda sok aja.

SBMPTN dan ujian tulis tahun 2013 beberapa tahun yang lalu pilihan pertama gw Teknik Industri

yap. Itu menurut gw jurusan yg gw banget. karena jujur gw juga suka bisnis, menurut gw teknik industri tuh (anak bisnis nya teknik) tau gak maksud gw ? jadi gw pengen liat dari segi teknik tuh gimana, marketingnya, logistik barang, dll.

2013
- Universitas Telkom, Teknik Informatika (cadangan)
- SMNPTN, Pil pertama Teknik Informatika ITS (pasrah)
- SBMPTN, Pil pertama Teknik Industri UGM
- Ujian Mandiri UGM, Jogja, Pil pertama Teknik Industri
- Ujian Mandiri UNDIP, Semarang, Pil pertama Teknik Industri
- Ujian Mandiri UNS, Solo, Pil pertama Teknik Industri
- Ujian Mandiri Brawijaya, Malang, Pil pertama Teknik Industri

2014
- SBMPTN, Pil pertama Teknik Industri UGM, Pil 2 kedua Teknik Industri UNDIP, Pil 3 Teknik Pertambangan Univ Haluoleo
- Ujian Mandiri UGM, Jogja, Pil pertama Teknik Industri
- Ujian Mandiri UNDIP, Semarang, Pil pertama Teknik Industri

2015
- SBMPTN Pil pertama Entrepreneur (kewirausahaan) SBM ITB

Di tahun 2013 gw udah kaya keliling indonesia sob. Gw ke Jogja, ke semarang, ke solo, sama ke malang. Waktu ke solo sama ke malang itu gw sendirian sob gak ada temen. Dan itu gw sama sekali gak tau solo sama malang tuh kayak apa. Kalau di solo sih kebetulan ada temen, kalau di malang gak ada sama sekali. Gw disono bener - bener kaya orang ilang yang cuman pengen ikut ujian masuk Univ Brawijaya. Dan hasilnya gak ada yang masuk Teknik Industri sama sekali dari semua itu. Di tahun 2014 sewaktu gw udah kuliah di teknik informatika, Gw masih tetep berjuang pantang mundur buat masuk teknik industri di ptn.

Image from kompasiana.com

Disaat temen temen gw pada main kemana gitu, nongkrong - nongkrong, atau main dota. Gw setiap hari belajar materi sbmptn sama ujian mandiri. Itu setiap hari gw belajar minimal 5 jam. Kebetulan gw ikut Zenius.net. Itu kaya les online gitu. Dan emang bagus. Jadi gw fleksibel gak harus ke GO atau SSC. tinggal buka browser udah deh belajar, Dann taraaa, akhirnya pengumuman SBMPTN 2014. Gw cuman masuk di Pil 3 waktu tahun 2014. Yap, gw masuk di Teknik Pertambangan Univ Haluoleo di Sulawesi. Itu gw milih ngasal aja sih sebenernya. Dan kalau keterima gak bakal gw masukin. Itung - itung buat ngurangin sakit hati akibat gak keterima Teknik Industri. Yang penting ada kata "Selamat" aja di website.

Oke fine gw gagal lagi masuk Teknik Industri lagi. fine fine fine. Gw gak nyerah sampe disitu. Masih ada kesempatan terakhir buat orang angkatan 2013 kaya gw buat cobain SBMPTN lagi. Akhirnya di semester 4 gw kuliah, gw cobain lagi SBMPTN 2015.

Yap, gw nyoba jalur IPS, Karena kayaknya gw bukan anak IPA banget. dan kebetulan gw suka bisnis. Oke fine, gw akhirnya ambil Kewirausahaan SBM ITB. karena cuman di ITB satu satunya jurusan kewirausahaan yang ada di indonesia. Jurusan yang mencetak pengusaha, bukan karyawan. Gelar lulus itu cuman penghias, yg penting ilmu yang didapet. Dan akhirnya gw nyiapin amunisi gw. ya amunisi. Gw belajar bener bener mati - matian. Dan gw ngerasa belajar pelajaran anak ips tuh asik banget. Hafalan, analisis, dll. Hadehh kenapa gak dari dulu aja ya. tapi okelah gw gak boleh nyerah.

Image from blog.ecollegefinder.org

Sampe akhirnya H-3 sebelum hari ujian. gw kan udah daftar sbmptn 2015, udah dapet tempat ujian juga di bandung. Ini merupakan perjuangan gw. Dan saat itu gw yakin amat sangat yakin banget pasti masuk. Karena udah encer banget nih otak ngomongin ekonomi, inflasi, dll. Dan sampailah tragedi itu datang. Gw nelfon bokap - nyokap gw buat minta restu. dan hasilnya, gw dapet restu gak ? gak. yup gw gak dapet restu buat ikut test sbmptn lagi. Dan yang lebih greget nya lagi, gw kan punya sodara juga di bandung, Mereka dateng langsung ke kos an gw buat ngomong "Terusin aja di informatika, nanggung juga udah semester 4" intinya bujuk gw biar gak ikut test.

Dan akhirnya gw gak jadi ikut test sbmptn. Gila gila gila, gw saat itu adalah kondisi paling buruk seumur hidup gw. Yap seumur hidup gw. Gw gak tau lagi harus cerita sama siapa pada saat itu, Ya gimana gak down, dari semester 1 sampai semester 4 gw habisin waktu gw buat belajar dan ketika mau menggapai langsung jatuh ke jurang. Gw yakin kalau gw cerita sama temen juga suruh lanjutin di informatika aja, bla bla bla. Gw tuh pengen jadi pengusaha (businessman), gw tuh pengen bisa menghidupi orang orang disekitar yg belum punya pekerjaan, gw tuh pengen banget berguna. Gw gak mau jadi karyawan yang berangkat pagi pulang sore dengan gaji yang yahh gitu gitu aja. Gw pengen fleksibel, gw pengen bisa nemenin anak gw nanti kapan pun dimanapun. gw pengen bisa bareng keluarga, pengen punya waktu lebih, gw pengen bisa traveling bareng keluarga gw tanpa terikat hari libur nasional, pengen bro pengen.

Image from rumahmeong.wordpress.com

Tapi yasudahlah *backsound Bondan Prakoso - Yasudahlah

Oke fine informatika, fine fine. nice. Terima kasih atas saran saran dahulu yg gw terima yang ternyata menyesatkan. Yapp, beginilah sekarang gw. Anak Informatika yang sering main ke Lab Teknik Industri sama Himpunan yang ada di fakultas ekonomi. Jujur bro, waktu ditanya orang tua. Nanti lulus mau kerja dimana ? Pertamina ? telkom ? Chevron ? hadehh *tarik nafas. Gw tuh pengen banget pengusaha, Ngapain harus kerja di perusahaan elit kalau gw yang punya saham terbesar perusahaan tersebut. Gw itu beda, pola pikir gw adalah pola pikir pengusaha bukan pola pikir karyawan. Gw udah di informatika salah jurusan, IPK masih kayak angsa (read 2), suruh masuk pertamina gitu, udah langsung dicoret gw. Suatu saat gw yang bakal nyoret saham gw di sono. Investasi gw cabut.

Gw menghargai lu pada kok bro kalau misal lu emang mau kerja di tempat kerja BUMN bonafit. Karena emang setiap orang kan beda, pasion beda, keinginan beda, cita - cita beda, dll. Yang gw gak suka adalah tolong jangan samain gw sama orang lain. udah itu aja.

Tapi kan di informatika bisa jadi pengusaha juga yan, bisa jualan webiste atau gitu ?

Hey bro, pasion gw emang di bisnis. tapi bukan informatika. Liat codingan aja gemetar gw. Makanya alhamdulilah, gw udah punya 2 usaha. Usaha konveksi Brother Konveksi (jasa pembuatan pakaian kaos, jaket, dan lain lain)
Follow aja Instagramnya di @brotherkonveksi
sama Distributor Biji Kopi. Jangan lupa juga follow Instagramnyanya @Kopi_BDG
Sorry malah promosi hahaha
Gw minta support dari lu pada ya, semoga dikasih kelancaran di usaha gw, semoga bisa bermanfaat buat orang lain juga, Aminnnn.

Yap, begitulah gw. Gw jujur orangnya pantang menyerah, Gw gak akan nyerah sampai gw dapetin hal tersebut, Sampai titik darah penghabisan, Makanya begitu gw dapet cewek yang gw suka, beh rasanya tuh bersyukur banget, Gw jaga terus. Pokoknya bersyukur aja gw, bisa dapet something spesial yang gw pengen. eh eh eh kok malah cewek sih. sory - sory baper. Kalau cerita masalah kisah cinta gw panjang banget bro. panjangg banget. dijadiin film bisa kayaknya hahaha. Kapan kapan ntar gw bikin post nya deh.

So, saran dari gw sih buat lu lu bro, yang bingung mau milih jurusan, milih sekolah, milih kampus. milih apapun, jangan cuman percaya sama satu orang doang. Kalau bisa searching di internet. Mbak google tuh tau semuanya. Ya tanya tanya temen, sodara, siapapun juga boleh. Nah habis itu lu sortir sendiri, mana pilihan yang paling pas buat lu. Jangan sampe nyesel kaya gw, udah tua baru kerasa. Karena gw banyak banget ketemu temen temen gw yang salah jurusan juga. Ikutin pasion lu dimana bro.

Sekian curcol gw tentang salah jurusan yang diangkat langsung dari kisah nyata bukan fiktif, Thx udah baca, silakan yang pengen kasih saran atau kritik gw terima banget kok selow aja.

Btw tulisan gw diatas gw ambil dari blog gw yang ditulis beberapa tahun yg lalu, jadi ya maap radak" emosi gitu emoticon-Peace
Tapi pointnya, yg gw pengen tekenin adalah cari informasi terutama tentang jurusan kuliah kalau bisa sebanyak sebanyaknya. Jangan telen mentah" dari satu sumber ya

Sumber dari blog gw
hafiankamal.blogspot.com/2016/03/lu-salah-jurusan-sama-om.html

Oh ya, yang kepo sama pengalaman bisnis gw dari dlu bocah sampe sekarang bisa mampir ke thread ini
Sharing pengalaman jatuh bangun bisnis sampe sekarang #butuhmasukan

Terima kasih
Semoga bermanfaat emoticon-thumbsup
Diubah oleh Ianzzzzz 19-03-2019 12:04
monsteralibi
monsteralibi memberi reputasi
23
17.2K
169
Guest
Urutan
Terbaru