ERGEE34Avatar border
TS
ERGEE34
Melipir ke Nairobi, Kenya - Dakar, Senegal (From East Coast to West Coast of Africa)
KENYA

Selayang Pandang
Kenya adalah salah satu negara Afrika yang perekonomiannya sedang tumbuh pesat. Secara kasat mata hal ini terlihat dari Ibu Kota Kenya, Nairobi yang semakin disesaki dengan gedung-gedung tinggi.

Kenya yang terletak di wilayah pantai timur benua Afrika merupakan pentolan di kawasan, negara ini aktif dalam persoalan keamanan kawasan termasuk dalam tahapan mengirimkan pasukannya ke negara lain (misalnya Somalia) demi mengamankan kepentingan nasional mereka. Adakalanya langkah yang ditempuh Kenya menjadi boomerang bagi mereka. Kelompok Al-Shabab yang selama ini diperangi oleh tentara Kenya telah beberapa kali melancarkan balasan yang ganas di wilayah Kenya termasuk di jantung kota Nairobi, di Westgate Mall.

---Mungkin ane Jinx terhadap hal ini gan, serangan di Westgate Mall terjadi beberapa minggu setelah ane nongkrong2 di situ--

Sektor pariwisata (Safari dan berburu) adalah andalan perekonomian Kenya, tidak heran kelestarian flora dan fauna di seluruh Kenya berikut peningkatan service tour menjadi fokus pemerintah Kenya. Dari pengamatan ane selama melipir di Kenya memang ada beberapa hal yang Kenya lebih unggul dari kita dalam manajemen tour. Dari catatan kawan, pemerintah Kenya pernah menawarkan ke siswa2 Indonesia yang berminat studi di bidang pariwisata di institusi2 pendidikan Kenya

Selain dari itu Kenya juga berusaha untuk mengembangkan ekonominya di bidang-bidang lainnya khususnya pertanian dan perikanan, luas tanah Kenya belum maksimal digarap oleh petani2 mereka terlebih pasca kemerdekaan dimana imigran2 petani kulit putih migrasi balik ke negara asal (UK dan Jerman) atau ke negara lainnya (Aussie dan South Afrika). Perikanan mereka juga belum secanggih budidaya ikan kita gan, pernah dulu kita beri bantuan bibit ikan ke Kenya, konon program budidaya ikan dari bibit ikan lele tersebut sudah mulai berhasil dan hal tersebut selalu diingat pemerintah dan petani ikan Kenya.

Marathon
Satu hal yang cukup unik ane catat dalam pelipiran ane di Kenya adalah rahasia kenapa pelari2 Kenya merajai even2 lari marathon dunia. Mungkin sebabnya adalah karena orang2 Kenya buanyak banget gan yang jalan kaki ketika pergi-pulang kerja sekolah, dan kontur Nairobi yg berbukit pasti membuat fisik mereka jadi lebih kuat.

Pada pagi hari juga banyak pemuda-pemudi Kenya yang lari pagi yg untuk ukuran warga dunia sih ga casual run itu... tapi memang kelas marathon, atau memang lagi latihan marathon ya

Di samping itu jokes tentang mereka sering juara karena takut di makan singa di kesehariannya ternyata bukan isapan jempol... ane perhatikan orang Kenya jalannya juga cepat dengan langkah yg besar. Tour guide ane bilang kalo itu kebiasaan gaya hidup sejak jaman pedesaan di mana jarak antar desa sangat jauh, dan bahaya dari binatang buas selalu mengintai ketika manusia Kenya melakukan perjalan dari satu tempat ke tempat lainnya.

Safari
Tidak heran gan kenapa pariwisata jadi andalan ekonomi Kenya, untuk bersafari aja paket paling murah perorangnya 100 USD (setiap hari ribuan turis berkunjung ke Kenya)... ini paket yang ane ambil gan karena ane ga banyak waktu, dan letaknya cuma dipinggiran kota Nairobi.
Spoiler for Pintu masuk Nairobi National Park-dijaga oleh keluarga Baboon:

Sejauh mata memandang cuma Savana gan, di situ ane sadar ternyata bersafari itu gak kayak ke kebun binatang, tapi perlu Luck and Efforts untuk melihat binatang2 yg agan ingin lihat, terlebih wilayah Savana sangat luas mungkin sebesar negara apa gitu gan, dan jumlah hewan terutama yang predator gak banyak-banyak amat dan selalu berpindah tempat. dan yang paling penting lagi musimnya migrasi ke lokasi safari agan atau engga... krn bisa2 agan di Kenya binatangnya lagi pada di Zimbabwe ato Tanzania

Untuk dapat liat hewan2 tsb aja, si abang sopir mobilnya perlu kontak2an dulu pake radio sama mobil safari trdekat buat nanya.. "tadi liat jerapah di daerah mana? kabupaten mana? berapa kilo dari pengkolan yg ntu?..." setelah 30 menitan baru dah nyampe lokasi tu jerapah...
Spoiler for #nofilter #iphoneography:

Spoiler for hewan-hewan:

Jangan ikutin ane yg pose kayak gini ya gan pas safari di Afrika... ,wabil khusus buat fans newcastle dan juventus

ini ntah lagi2 Jinx gue atau bukan... ntah kebetulan atau engga setelah foto di bawah ini gue post di salah satu fanpagenya Newcastle United... ada fan Newcastle yg kayaknya mo ngikutin gw tapi bernasib sangat tragis, doi tewas dibunuh Zebra. ni beritanya gan

http://www.101greatgoals.com/blog/ne...-sunday-sport/
http://www.90min.com/posts/1920108-n...ebra-encounter
-------------------------------------

Nairobi
Spoiler for Nairobi City Center:

Spoiler for Nairobi:

Spoiler for nairobi:

Spoiler for airport:

TO BE CONTINUED -- DAKAR, SENEGAL
Diubah oleh ERGEE34 03-08-2015 08:43
tata604
tata604 memberi reputasi