futurehuman001
TS
futurehuman001
Akankah Matahari Berubah Menjadi Black Hole?
:nulisahEDUCATION THREAD:nulisah

Holla... selamat datang di thread ane agan sista sekalian.. seperti biasa, ane bakalan bahas masalah astronomi di sekitar kita nih. Topik kali ini mungkin pernah kalian pikirkan, bisa nggak sih matahari kita menjadi black hole / lubang hitam? Apakah kita bakalan ke sedot ama matahari? Temukan jawabannya di pembahasan ane setelah ini ya... cek aja ke TKP !!

What Is Black Hole?

Black hole merupakan salah satu objek paling eksotik di alam semesta ini. Black hole selalu menjadi hal yang membuat para ilmuwan penasaran dengan apa yang terjadi di dalamnya. Asal kita tahu, black hole itu kagak bisa dilihat dengan teleskop biasa atau gelombang cahaya. Mengapa? Seperti namanya, black hole itu merupakan sebuah bintang mati yang benar - benar hitam legam !! Tapi bukan lubang lho ya, itu hanya sebutan saja.

Black hole, dapat teramati berkat gangguan gravitasi yang ada di sekitarnya. Baik itu ada bintang / planet yang mengorbit pada suatu objek yang tidak tampak (di sini black hole), atau bisa juga ketika sebuah bintang sedang kehilangan materi yang dia miliki dan tersedot ke suatu objek yang tidak tampak juga (black hole). Dari situ ilmuwan bisa tau bahwa black hole benar - benar ada di alam semesta ini. Nah, kita lanjut ke rumah sendiri sekarang.. bisa gak sih matahari berubah menjadi black hole di masa depan nanti?

Explanation

Untungnya sih kagak bakalan bisa agan sista !! Karena apa? Massa matahari tidak cukup besar untuk menjadi sebuah black hole. Coba liat skema evolusi bintang yang ane tempelin di thread ini. Kita dapat melihat jika suatu hari nanti matahari akan berevolusi menjadi katai merah, nebula planeter, kemudian katai putih. Black hole hanya bisa terjadi pada bintang yang minimum memiliki massa 3 kali massa matahari. Itupun digolongkan sebagai black hole bermassa bintang.

Matahari gak bakalan bisa jadi black hole. Bumi juga gak bakalan ke sedot matahari. Massa matahari yang terlalu kecil untuk jadi black hole, hanya menjadikannya katai putih saja di masa depan nanti. Matahari hanya akan mengalami keruntuhan gravitasi yang tidak sedahsyat bintang masif. Intinya cuma itu gan sis, massa matahari gak cukup besar buat jadi black hole. Main massa lah buat jadi black hole.

Matahari gak bakalan bisa jadi black hole. Bumi juga gak bakalan ke sedot matahari. Massa matahari yang terlalu kecil untuk jadi black hole, hanya menjadikannya katai putih saja di masa depan nanti. Matahari hanya akan mengalami keruntuhan gravitasi yang tidak sedahsyat bintang masif. Intinya cuma itu gan sis, massa matahari gak cukup besar buat jadi black hole. Main massa lah buat jadi black hole.

So..

Quote:

Sudah jelas kan? Apakah bintang kita itu bisa jadi black hole atau nggak? Semoga apa yang ane sampaikan di atas dapat menambah wawasan dan pengetahuan gan sis semuanya, sekian dari ane.. dan terima kasih !! :terimakasih
nona212
nona212 memberi reputasi
15
16.9K
125
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan