mxantAvatar border
TS
mxant
Ketidak Professionalan agan Khiekhan dalam Menjalankan Moderasi Forum Sains & Sejarah
Ane di ban lagi, kali ini karena menyampaikan ketidak setujuan atas pelabelan/tuduhan OOT pada opini ane yg masih sangat relevan dengan topik trit "Tidak Runtuhnya Teori Evolusi Dalam 20 Jawaban", dan atas request/aspirasi ane untuk merevisi kontent topik trit tsb yg isinya menyeret perbandingan "Tuhan vs Teori Evolusi", karena dng kontent tsb trit nya menjadi trit yg tidak murni bahas science, tp cenderung menjadi trit propaganda dan ideologi. Kalaupun trit tsb kontent nya tidak dirubah sebenarnya menurut ane juga tidak apa2, tp moderator nya harus membebaskan kaskuser yg mewakili pihak kreasionis (yg sedang diperbandingkan di trit tsb) untuk menyampaikan tanggapan2, sanggahan2 dan opini2 nya agar imbang - tidak berat sebelah, bukan malah memberangusnya.

Berikut adalah post terakhir ane di forum tsb yg membuat ane di ban:

Quote:

Sebelumnya ane juga di ban oleh ybs krn tuduhan yg bersifat sewenang-wenang yaitu : "ngetroll", padahal argumen ane sangat relevan dng topik, dan mewakili argumen "kreasionist" yang sedang di perbandingkan oleh TS nya di trit tsb.
https://www.kaskus.co.id/thread/5bc0...use-of-power/1

Ane melihat agan Khiekhan sebagai moderator di forum sains dan sejarah sangat tidak professional memoderasi forum tsb, karena:

1. Very Subjective
  2. Mewakili paham/ideologi tertentu (non theist)
  3. Berat sebelah / tidak adil (lebih compromise sama kaskuser2 yg sepemahanan dng ybs, tp lebih keras terhadap kaskuser yg berseberangan paham dng ybs, spt ane dsb)
  4. Menggunakan otoritas nya (ban, sunat post) semena-mena, simply berdasarkan tuduhan/pelabelan semata-mata berdasarkan definisi subjective dia sendiri - yang bisa tiba2 diperkenalkan pada saat dia mengeluarkan ancamannya, bukan berdasarkan aturan main yg jelas.

Ane paham bhw untuk yg no 1, dan 2 itu wajar sebagai manusia; namun yang no 3 dan 4 itu yg seharusnya dihindari oleh moderator yg professional.

Mewakili paham tertentu (theist/atheist/dsb) sebenarnya juga ga masalah, asal bisa menjalankan moderasi secara adil - jangan yg mewakili paham yg berbeda cenderung di berangus.

Aspirasi ane adalah: ingin memperjuangkan bebas nya Forum Sains dan Sejarah dari dominasi ideologi tertentu krn penggunaan kekuasaan sewenang-wenang dan moderasi yg tidak professional.

Diubah oleh mxant 08-11-2018 04:32
sebelahblog
nona212
nona212 dan sebelahblog memberi reputasi
5
4.7K
97
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok