renatarema18Avatar border
TS
renatarema18
Jangan Mencampurkan Bahasa ku

Sebenarnya ga mau bahas ini cuman aku Suka ngalamin sendiri juga sih tapi buat aku rada gimana gitu sekarang.
Tepat banget dengan memperingati hari Sumpah Pemuda jadi aku sekalian mau bahas nya hehe.
Dimana isi Sumpah Pemuda adalah :
Kami pemuda pemudi Indonesia mengaku bertumpah darah yang satu, tanah air Indonesia
Kami pemuda pemudi Indonesia mengaku berbangsa yang satu, bangsa Indonesia
Kami pemuda pemudi Indonesia menjunjung bahasa persatuan, bahasa Indonesia

Nah, kenapa aku hitamkan atau tebel huruf bagian bahasa? karena kali ini aku mau bahasnya gan sist. karena apa? suka ngalamin sendiri dimana teman-teman suka mencampurkan bahasa dengan bahasa gaulnya mereka atau bahasa inggris.
Ini menurut aku ya, sebenarnya boleh aja untuk kita menggunakan atau memakai bahasa inggris atau bahasa negara lainnya, karena itu untuk menambah pengetahuan kita serta bahasa inggris atau bahasa lainnya bahkan bahasa mandirin sudah sangat diperlukan dan kita perlu mengetahuinya karena di dunia pekerjaan akan memerlukan dan sudah harus menguasai bahasa-bahasa negara lain tersebut.

Cuman, nih Cuman...
kalo kata orang bahasa gaul anak jakarta selatan, yang dimana menggabung-gabungkan dengan bahasa nya mereka. yang contohnya Literally, which is,  dan semacamnya lah. balik lagi itu hak mereka sih untuk bicara dengan bahasa apa saja. tapi untuk aku sudah gimana gitu, merubah bahasa yang kita miliki.
tapi kalo kita pakai bahasa formal untuk sesama kita atau di hari biasa rasanya ya ga enak juga. Tetapi pakailah bahasa kita dan banggalah mempunyai bahasa seperti yang kita miliki.

Ada lagi, bahasa yang mereka buat sendiri dengan cara pergaulan mereka yang aku amati di kehidupanku ya..
contohnya kayak gue=ueg, siapa=sokab, yuk=kuy, lainnya deh masih banyak bahasa-bahasa gaul anak jaman sekarang.

Dari aku, lestarikanlah bahasa kita sendiri, bahasa yang sudah diperjuangkan dan dikukuhkan oleh para pejuang kita dan jangan melupakan bahasa kita sendiri. Boleh atau bisa memakai bahasa lain tetapi tidak dengan melupakan bahasa yang kita miliki. 
Sekian Shay

Cerita by aku
foto dari google

1
822
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan