kangjatiAvatar border
TS
kangjati
Sekolah terlalu pagi gak efektif, ente setuju?

Pendidikan di Indonesia sudah bisa dibilang hampir merata. Ini tak luput dari kinerja pemerintah yang terus membaik setiap tahunnya.

Tapi ane cukup bruntung smpet ngerasain sekolah gratis pas masuk SMA, soalnya dulu pas SD sama SMP bayar emoticon-Ngakak

Nah yang mau ane bahas di sini bukan masalah biaya sekolah sih, tapi soal jam sekolah yang ane rasa kepagian, ente ngerasa gitu gak sih?

Jujur ane pagi-pagi sebelum jam setengah 7 harus udh nganter adek ke skolahannya, dan itu ane ngeliat siswa-siswinya mukanya masih pada beler, ngantuk, masih ada iler di pipi kanan. Ya walopun kalo dibanding sama Korsel lebih sadis Korsel sih.

Korea Selatan termasuk sadis soal jam sekolah, bayangin gan anak SMA masuk jam 8 pagi dan baru balik jam 10 malem. Itu ngapain aja coba di sekolaan emoticon-No Hope

Percuma juga ya sekola dari pagi ampe mau tengah malem, eh pas gedenya jadi plastik *ehhemoticon-Ngakak

Quote:

Jadi ente di tim yang mana nih gan? Tim yang dukung sekolah tetep jam setenga 7 atau jam 10 emoticon-Ngakak

Etapi Finlandia dengan jam sekolah yang cuma 4-5 jam sehari aja bisa jadi negara dengan pendidikan paling hebat di dunia lho. Itu karena mereka difokuskan pada apa yang mereka minati, jadi tak ada unsur paksaan di dalam belajar.

Sedangkan sistem belajar kita? Siswa harus bisa menguasai semua mata pelajaran, dan siswa dituntut nilai yang bagus.

Dituntut oleh siapa? Ya sekolah dan juga lingkungan. Jika ada anak mendapat nilai bagus dari hasil mencontek dan anak jujur namun nilainya jelek, lingkungan akan lebih menghargai yang mana? Tentu nilai bagus tanpa tau proses dari nilai tersebut kan?

Semua makhluk hebat dalam satu hal, tapi tidak dalam segala hal-  Spongebob Squarepants

Quote:

Jangan lupa kunjungi thread ane yang lain gan emoticon-thumbsupemoticon-thumbsupemoticon-Big Kiss

Quote:

3
12.8K
177
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan