eMHidayatsAvatar border
TS
eMHidayats
Alasan Kenapa Tertawa Di Indonesia Ditulis Dengan Wkwkwk
emoticon-Hai

Saat warga dunia memilih istilah "laugh out loud" yang biasa disingkat lol, atau "haha" untuk menuliskan ekspresi sedang tertawa, masyarakat Indonesia lebih akrab dengan kata “wkwkwk” dan atau semacamnya. Setelah ditelusuri lebih jauh, diketahui bahwa “wkwkwk” ternyata hanya digunakan oleh orang Indonesia saja gansis. Kemudian darimana kata wkwkwk itu berasal? Berikut ini adalah analisa sotoy kenapa tertawa di Indonesia ditulis dengan kata “wkwkwk”.emoticon-Big Grin 

Komunitas Game Online 

Skenario pertama, bisa dibilang bahwa kata “wkwkwk” ini berasal dari komunitas game online, yup ane pribadi pertama kali tau kata ini saat main salah satu game online bertema FPS. Jadi begini gan sis, seperti yang agan dan sista tahu, gamers Indonesia biasa menggunakan kata "gua" sebagai pengganti "saya". Pelan tapi pasti, kata tersebut pun berganti menjadi "gw" karena lebih mudah untuk diketik dan hanya perlu mengetikkan dua huruf saja. Di sisi lain, perubahan juga terjadi untuk menuliskan ekspresi tertawa, penggunaan kata "haha" yang dianggap terlalu formal di dunia game diganti dengan kata "huehue" dan atau "huahua”. 

Nah, sama seperti kata "gua" yang menjadi "gw", huruf "u" “e” dan ”a” yang ada di kata "huehue" dan "huahua" diganti menjadi "w". Hasilnya, gamers Indonesia kemudian menggunakan kata "whwhwh" untuk menggambarkan ekspresi tertawa. Kemudian kata itu berubah lagi menjadi "wkwkwk" mungkin karena “wkwkwk” lebih menggambarkan ekspresi tertawa dibandingkan dengan “whwhwh”. Selain itu “wkwkwk” lebih mudah dijangkau oleh tangan gamers, dimana huruf "w" bisa diketik dengan tanpa menggerakan tangan kiri, dan huruf "k" bisa diketik dengan tanpa menggerakan tangan kanan. Itulah asal mula kata "wkwkwk" berdasarkan skenario pertama. Ntapz. emoticon-thumbsup

Lebih Sarkastik? 

Skenario kedua ini sebetulnya masih berhubungan juga dengan kominitas online, tapi sifatnya lebih kearah emosionalnya sih gansis. Jadi gamers Indonesia juga terkadang menuliskan kata “kakaka” yang diambil dari kata ngakak untuk menggambarkan tertawa yang sarkastik. Seiring waktu, rupanya dibutuhkan juga jenis tertawa yang lebih sarkastikemoticon-Hammer (S), kemudian muncullah kata “wakaka” untuk menggambarkan tertawa yang lebih sarkastik tersebut. Setelah itu muncullah kata “wkwkwk” yang dengan analisa sotoy TS mungkin digunakan untuk tertawa yang lebih atau paling sarkastik? Itulah asal mula kata "wkwkwk" berdasarkan skenario kedua. Ntapz. emoticon-thumbsup
emoticon-Toast 

Spoiler for Sumber::

Diubah oleh eMHidayats 17-10-2021 06:42
anasabila
4iinch
loismountbatten
loismountbatten dan 3 lainnya memberi reputasi
4
35.8K
280
Guest
Urutan